Таксиста, который "непорочно изнасиловал" пассажирку, снова приговорили к реальному сроку

Продолжаю следить за историей с таксистом, которого 18-летняя женщина обвинила в изнасиловании. При этом экспертиза никаких повреждений, характерных для сексуального надругательства, не нашла, девушка оказалась девственницей, а заявление в полицию подала на таксиста через два дня после случившегося.


Предысторию можно отследить в предыдущих постах (здесь и здесь). Если коротко: начала суд приговорил Ильдуса Зиннатзянова к 4 годам заключения. Затем Верховный суд это решение отменил и вернул на пересмотр.


Сегодня уже другой судья снова вынес обвинительное решение. Правда, "скостил" срок на 2 месяца. Здесь и дальше цитаты из "Реального времени":


По словам супруги Ильмиры Зиннатзяновой им отказывали в экспертизах, которые могли бы поставить под сомнение показания потерпевший – в частности в дополнительной судмедэкспертизе и биллинге телефонных соединений потерпевшей, которые могли бы прояснить, где она находилась в момент предполагаемого изнасилования.

— Токсиколог с двумя высшими образованиями показал, что она не могла потерять сознание. Алиби — как можно сомневаться в алиби, если вы не опровергли его? Если вы не доверяете этому токсикологу, вызовите другого! Мы хотели чтобы экспертизу еще раз сделали — они даже ответить не могут: был ли вообще половой акт? На каком основании сажают моего мужа?! — плачет Ильмира Зиннатзянова.
Дело таксиста получило общественный резонанс и сравнение с нашумевшим случаем «изнасилования» жительницы Ульяновска Дианы Шурыгиной. 18-летняя потерпевшая Екатерина С. заявила об изнасиловании летом 2016 года. В полицию она обратилась через два дня.
Девушка рассказала, что вызвала такси вечером, когда машина приехала на место, Зиннатзянов якобы заставил ее понюхать пузырек с жидкостью для очистки автомобиля, от запаха ноги и руки перестали ее слушаться, таксист воспользовался беспомощным состоянием и надругался над ней.
— На суде адвокат ее спросил, что она сделала после изнасилования? Она сказала, что попросила покурить, потом оделась и ушла домой. Судья ее спросила, почему она сразу не вышла из машины, она ответила, что ей было жалко Ильдуса. Но как она вообще могла уйти самостоятельно домой, если у нее конечности не двигались? — недоумевает супруга осужденного таксиста.
Но это не самая главная, по словам родственников Зиннатзянова, странность во всем процессе. В материалах судмедэкспертизы сказано, что после изнасилования жертва осталась девственницей и никаких повреждений в интимных местах у нее не обнаружено. Также не обнаружено, согласно заключению экспертизы, других следов насилия, следов автомобильного растворителя на одежде пострадавшей, а биологические следы на одежде подсудимого, говорится в документах судмедэкспертизы, «могли произойти» от него и потерпевшей.
Позже в Верховном суде главный внештатный токсиколог Минздрава РТ опровергла версию, что автомобильная жидкость могла вызвать потерю сознания, а биллинг телефонных соединений Зиннатзянова, показал, что в момент предполагаемого изнасилования он был в другом районе Казани.
— Суд основывается лишь на том, что есть показания девушки и у нее нет оснований оговаривать Зиннатзянова, — комментирует адвокат Ильдуса Зиннатзянова Дмитрий Фролов.
На последнем перед оглашением приговора заседании, впервые решил дать комментарий и адвокат Екатерины Гумар Ахметов.
— Защита строит свою линию на том, что потерпевшая пришла домой через несколько часов после изнасилования. Какое имеет значение, во сколько она пришла? Это же не радостное событие для нее, чтобы бежать к себе в квартиру. Самое главное, что у нее не было мотива оговаривать его. Она первый раз его увидела, когда села в такси, — объясняет свою позицию адвокат потерпевшей.

То, что у девушки не было оснований оговаривать таксиста – одним из главных доказательств виновности посчитал и прокурор Равиль Абзалилов.
— Вина подсудимого подтверждается показаниями самой потерпевшей- это молодая девушка, у которой не было оснований для оговора подсудимого. В приговоре суда указано, что фактические обстоятельства, указанные в обвинительном заключении следствия установлены, как имевшие место быть, — говорит старший помощник прокурора Советского района Равиль Абзалилов.
175
Автор поста оценил этот комментарий

Как господин "У Девушки Не Может Быть Оснований Оговаривать Таксиста" вообще может оставаться на прокурорской должности? Профнепригоден, психологические безграмотен, пусть работу меняет, ему Магниты охранять в самый раз.

раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю что из этой новости нельзя делать какие-то выводы не ознакомившись с материалами дела
раскрыть ветку
112
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец просто. А нахуя тогда вообще вышестоящие инстанции, если Верховный суд возвращает дело, а шьют тот же срок ( с учётом того, что он  сидит уже ведь).

раскрыть ветку
97
Автор поста оценил этот комментарий

- Чем докажете что Вас изнасиловали?

- Бля буду, слово даю!

- Виновен!

раскрыть ветку
495
Автор поста оценил этот комментарий

То, что у девушки не было оснований оговаривать таксиста – одним из главных доказательств виновности посчитал и прокурор Равиль Абзалилов.

Что за бред вообще? Улики, доказательства? Нее, я ей верю, значит все ок.

раскрыть ветку