Таксист.

На тему вчерашнего поста с идеей сериала:

https://pikabu.ru/story/ideya_dlya_seriala_6085161

сегодня увидела пост уже с эпизодом этого сериала:

https://pikabu.ru/story/taksi_6085471


Ну и не удержалась, накропала на тему. сначала комментарием, потом решила отдельным постом (надеюсь, те кто хотел поставить тег «Харон» в игнор, сделали это).



- Я слышала, их пятеро было. Ужас! - Толстая тётка плотоядно улыбнулась. Зыркнула на вошедшего в магазинчик парня, но голос не понизила. - Наташка прям почернела вся, ходит - не здоровается... А я её в подъезде остановила, и говорю: сама она виновата! Нечего в девятом классе в таких юбках ходить! В девятом классе! Вся жопа наружу! И ты, говорю, виновата, раз разрешала ей так одеваться! А потом вопишь «Изнасиловали!» Вот меня за всю жизнь никто пальцем не тронул! По этой же дороге хожу! А твоя профурсетка - губы накрасит, жопу выставит, а потом визжит... Что уставился?

Последнюю фразу она сказала уже не продавщице, а парню - худощавому брюнету с совершенно нездешним загаром.

- Интересно. - он улыбнулся. - Сама, говорите, виновата?

- А твоё какое дело? - тетка набрала воздуха в грудь, но продолжить не успела. В груди вдруг невыносимо закололо, в ушах засвистело, свет померк. Тетка сползла на пол.

- Дайте воды. Холодной. - резкий голос парня прервал бессвязные возгласы продавщицы.

- Что с ней? Обморок? Скорую вызвать?

- Похоже на инфаркт. В больницу надо. Я на машине, отвезу. - парень легко подхватил тётку, в которой было не меньше центнера, взвалил на плечо. Свободной рукой взял бутылку с водой.

- А как же... а... её можно переносить?

- Можно. У меня медицинское образование, не волнуйтесь. Съешьте лучше мороженого, жарко сегодня. - он улыбнулся и вышел на улицу, держа тётку без видимых усилий, как мешок с картошкой.

Поставив воду на крышу желтой «Волги» с шашечками, открыл дверь и запихнул тётку на сиденье. Пробормотал:

- Жарко...

Усевшись за руль, не спеша напился, - вода действительно была холодной, - и плавно тронулся с места.


- А твоё какое дело? - тетка набрала воздуха в грудь, но продолжить не успела. Во рту у неё вдруг оказался ком мятной жвачки. Но не это было самым удивительным: прошла изжога, перестало колоть в боку, а тело стало легким, почти невесомым. Захотелось прыгать от непонятного восторга, захотелось надуть огромный пузырь из жвачки и улететь на нем в небо... Тетке никогда в жизни не было так легко и весело, даже после трёх бутылок шампанского на корпоративе. Она вышла из автобуса, не успев удивиться, как вообще в нем оказалась.

Знакомый пейзаж изменился. Нет, это была все та же остановка, тот же магазинчик рядом, пятиэтажки в отдалении, сквер, но всё было не привычно-серым, а - ярким, радостным. удивительным. Мир был прекрасен и в нем не могло произойти ничего плохого. Кроме завтрашней контрольной по физике.

Автобус за спиной фыркнул и тронулся. Она оглянулась и успела увидеть себя в стекле. Нет, не себя. Эти ярко накрашенные губы, розовая курточка и короткая юбка принадлежали не ей.

- Нет, - прошептала тётка. Хотела прошептать. Вместо этого улыбнулась отражению, повернулась, и пошла через сквер к дому.

По прямой асфальтовой дорожке в хорошую погоду не ходили. Наискосок было быстрее. Тетка шла, жевала жвачку, надувала пузыри, и слышала, отчетливо слышала пьяный гогот впереди. Но ничего не могла поделать. Ноги шли вперёд. Воздух был по-майски свеж и ароматен: пахло весной, или даже скорым летом, каникулами, праздником...

- А куда это такая красивая девчуля торопится?

- Нет, - попыталась выговорить тетка, - нет, пожалуйста... - но на плечо ей уже легла чья-то рука.


- Ну как же так, Ольга Михайловна, - парень укоризненно смотрел на заливавшуюся слезами тётку. Она рыдала, горько и громко, и бормотала: «Прости, прости...»

- Как же так? Неправильное питание, малоподвижный образ жизни, алкоголь, опять же... Ну вам же всего пятьдесят два. Как же так?

А тётка все рыдала, глядя на проносящийся за окном город, на закатное небо, на карточку с именем водителя на приборной панели. Рыдала, понимая, что все эти пятьдесят два года потрачены впустую, что ничего не вернуть, не изменить, что больше ничего уже не будет...

Желтая «Волга» выехала из города. Солнце зашло.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично написано почти все. Но в конце..
Тетка пережила изнасилование, как та девчонка, я бы после этого умирала бы с лёгкой душой- такой жестокий мир даже тёткам не нужен, а она жалеет о том, что ничего не будет. Надеюсь, она не о том жалеет, что изнасилований больше не будет...
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Начало неплохое, а потом все как то скомкано получилось
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо получилось, imho я бы закончил рассказ на фразе - "на плечо ей легла чья-то рука". Всё остальное сами додумают.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А тег Харон?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

слог хороший, но ровным счётом ни черта не понятно
просветите если нетрудно.

раскрыть ветку