Такие разные педагоги

Сыну 2,5 года. Со своих почти 1,5 лет он ходит в детский сад, младшую ясельную группу.

И вот я, вспоминая весь учебный год, я для себя отметила некоторые моменты:

1) приходя за сыном в обеденное время, всегда сидела в раздевалке минут 10, ждала пока пообедают. И за эти 10 мин я слышала, что в смену одной воспитательницы (В1) дети чаще плачут или молчат, в смену второй (В2) - чаще смеются или разговаривают.

2) В смену В1 из группы всегда слышен её крик в адрес детей и угрозы наругать , дать по жопе, атата и прочее, а так же крик нянечки, тоже в адрес детей, с применением достаточно грубых и хамских оборотов.
В смену В2 никакого повышения голоса ни от кого не слышно никогда.

3) В1 часто высказывает претензии родителям, что те неправильно проводят те или иные воспитательные меры со своими детьми дома (например, кормят его, ведь он должен кушать сам, поят с поильника, а не с кружки, дают вилку, а не ложку, разрешают недоедать и прочее; и даже если это не совпадает с действительностью, она призывает прекратить ей врать, потому что она знает и все видит), и все это именно в претензионной форме, как будто ты сдаёшь ей экзамен по воспитанию ребёнка. В2 никогда ничего не высказывала , иногда давала рекомендации как можно добиться того или иного результата.

4) В1 часто обсуждает с родителями других родителей, один раз с одной из мам при мне обсуждала моего мужа не в позитивном ключе, на мой вопрос "какого х?", она сказала мне что-то вроде "чудной он у вас", и ушла в группу. В2 всегда хорошо отзывается обо всех, или не говорит вообще ничего.

5) После смены В1, сын выходит заплаканый или всем видом показывает что ему там не нравится. После смены В2 сын довольный и игривый выпрыгивает из группы. На следующий день желание идти в сад соответствующее.

6) В смену В1 сын ничего не ест и не пьёт, в смену В2 и ест и пьёт.


Вот такие разные педагоги. Конечно, справедливости ради, должна отметить, что В1 40 лет, а В2 - 25. Профессиональная деформация, выгорание, очерствение, назовите как угодно. Но мы видим результат, а не причины и мотивы.

160
Автор поста оценил этот комментарий

Тридцать с лишним лет прошло, а до сих пор помню, как Алевтина Алексеевна девчонкам косы поела, сказки рассказывала, всех жалела, коленки йодом мазала. И Ольга Васильевна на всех орала, а в тихий час всех в трусах в коридор выставляла.

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий
Мне почему-то кажется, что не в возрасте дело.
У меня в саду были две воспитательницы примерно одного возраста 30-32лет. Одна была постоянно улыбчивая, даже раза не вспомню, чтобы кричала на детей. А вторая - мымра, вечно таскала всех за шиворот и била стальной линейкой по заднице, кто не спал в тихий час.
Просто есть люди как люди, а есть - дерьмо в человеческом образе.
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
В моей группе детского сада были исключительно добрые воспитатели. Но однажды у нас в группе был ремонт и старшую объединили с младшими, и тогда я познакомилась с их воспитателем Ириной Владимировной. Она орала на детей, если они умудрились упасть, кричала, когда мы не хотели есть. Однажды меня поставила в угол за то, что меня вырвало. Мама пришла, увидела такую картину, пошла к заведующей. На следующий день воспитателя как подменили, больше не было никаких криков и ругани
17
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная ситуация у нас в саду. Ну, возможно, не столь критичная, но все же. Дошло до того, что В2 ушла на неделю в отпуск и дети отказались идти в сад, пока не вернётся В2. Мы с другими родителями привыкли: если во вторую смену В1, то надо забирать ребёнка пораньше, если В2 - спокойно ждём, потому что они до последнего всей гурьбой не просто играю, а с ними занимаются.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двое детей. 10 лет и 2,5года. И я иногда ору. И иногда могу пообещать дать по жопе. И, порой, они меня доводят до истерики. Сейчас на часах 4:19 утра. Младший проснулся. Выспался. У меня дёргается глаз. Так вот. В группе 30 детей. Если их не прибили там на второй день, значит воспитатель молодец. Я хз как они справляются с огромной кучей маленьких детей.
раскрыть ветку