Так куда же девают просрочку.

Сначала хотел написать коммент к этому посту, но что-то он растянулся. Потому вынес в пост. Рейтинга не надо. Просто хотел бы рассказать то, о чем знаю.

Все указанные бренды чистый факт!!! Ни какой рекламы или антирекламы прошу тут не высматривать!!! Просто жизненный опыт.

Работал в Ленте. Могу сказать только про неё.


Просрочка там на прилавках бывает проскакивает. Но только лишь исключительно по невнимательности или банальному распиздяйству продавца-логиста, это тот, что выкладывает товар в торговом зале. Это так, ремарка.


Во первых, просроченный товар там снимается с прилавков за 2 часа до истечения срока годности. Товар сортируется по категориям и отправляется по местам хранения до дальнейших указаний. Мясо - в морозилку. Хлеб - в специальное помещение. И так далее.

Я сам лично следил за исполнением процесса утилизации на всех стадиях от снятия с прилавка, до погрузки в мусоровоз или другой спецавтомобиль.


Теперь, что касается непосредственно просрочки. Её тоже бывает несколько "видов", пусть так будет.


1. Это товар с истекшим сроком годности, который по договору с поставщиком ТК утилизирует собственными силами. Просто под пресс и в мусорку. Дабы никто не вытащил просроченную, пусть , например, мясную нарезку из мусорного контейнера, её мы могли залить каким-нибудь моющим средством с истекшим же сроком годности. Думаю суть понятна. Утилизация без вариантов.


2. Это товар с истекшим сроком годности, который по договору с поставщиком ТК водвращает поставщику. Например это может быть хлебобулочная продукция. Что с ней делают потом, доподлинно не известно, но, как говорили водители от поставщика, которые приезжали за просрочкой, не плесневелый, а высохший черствый хлеб пускали на сухари. Тут думаю тоже всё понятно.


3. Есть категория просроченного товара, который может быть переработан повторно. К примеру, у нас это было мясо. Его забирали на мясоперерабатывающий комбинат, и, по заверениям всё тех же водителей, в зависимости от отходов мяса, их состояния, они могли быть повторно переработаны на корма для скота, собак, кошек.


В сухом остатке. Как пример, просроченное пиво просто напросто выливалось в канализацию. Бытовая техника, не подлежащая ремонту, или техника, ремонт которой нерентабелен, отправлялась под пресс. Разного рода трикотаж резался ножницами и у летел в мусорку. И всё в таком духе.

Естественно, это вызывало бурю негодования у тех, кто наблюдал за этим действом. Больше всех крыли нас хуями работники компании, которая на подрядной основе вывозила отходы с территории ТК на городскую свалку. Мы прекрасно знали, что они выбирают более-менее выглядящий товар и забирают его. Но до тех пор, пока содержимое мусорного контейнера не будет раздавлено прессом, этот мусоровоз не покинет территорию ТК.

Так именно я относился к своей работе. Вы можете задать резонный вопрос: "Какая тебе хуй разница, что будет там с просрочкой потом?" А вот отвечу, до момента утилизации на свалке ТК несет ответственность перед законом. Если этот долбоёб-водятел мусоровоза, сожрет просроченную корейку в нарезке и траванется, ТК отгребет неиллюзорных пиздюлей, и очень знатных. Кто травился мясом знает, что это такое. Я травился. Врагу не пожелаешь. (нет, не из Ленты нарезкой).

Оставлю без рейтинга, так как кармадрочерством не занимаюсь. Могу и комментов для минусов запилить, коли надо.

Доброго вам здоровья. Не попадайтесь на просрочку.

28
Автор поста оценил этот комментарий

А трикотаж то в чем провинился? Какой там может быть срок годности?!??

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в глубинке, в России. Сам лично недавно покупал(осознанно, зная, что просрочка) в Магните кофе в зёрнах, килограммовый пакет 100руб. Товар сложен в тележку рядом с кассой, цены написаны прямо на упаковках чёрным маркером. На кассе кассирша сразу говорит, что этот товар только за наличку, при этом делает вид, что пробивает и этот просроченный товар, смешно(Хотя может и вправду что-то пробивает, не знаю. Но, скорее всего, просто "работает на камеру", на всякий случай)). А сам кофе - прекрасен! Размалываю, завариваю, пью. Ещё жив! ))

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал и в Ленте, и в Метро. И плюсую под всем, о чем сказал автор! Но крысы есть везде. И если кто-то говорит, что он покупал из под полы просрочку, неисправную технику и т.п., то ему вопрос - вы ее через кассу покупали? Для федеральных компаний проще списать все в утиль и залить зелёнкой, чем продавать за полцены. Они ещё заработают, а в если спалятся - некисло огребут. Что касается одежды - ее тоже утилизируют, потому что её чинить или штопать будет затратнее. Штопать должен сотрудник вместо того, чтобы выкладывать товар, а это потерянная прибыль по сути. Что касается питомников и тд в случае мяса - а где гарантия что эта еда не окажется на столе у сторожа питомника и он не траванется со всеми вытекающими? Да и вывоз такой продукции слишком геморный в плане документов.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто работодатель в лице директора старается обезопасить свой магазин. И это правильно!!! Да, да, вы не ослышались!!! Например, Вася работает в магазине и взял просроченную колбасу сальчичон за 1000 рублей. После работы Вася покупает точно такую же колбасу, но не просроченную. А так как у одинаковых марок товаров штрих коды одинаковые, то Вася даёт жене чек и просроченную колбасу за 1000 рублей и та идёт в магазин и выбивает деньги за якобы просрочку... И это бездонная бочка, можно не тратиться, на продукты вообще. Так что, если ты директор магазина и хочешь, чтобы бизнес процветал, в первую очередь запрети выносить поосрочку

4
Автор поста оценил этот комментарий

продукты животного происхождения должны уничтожаться в соответствии с ветеринарными правилами. это биологические отходы. ваше "залил говном" прямое нарушение. взгреть бы ленту за такое.

раскрыть ветку