Таблетки от детства, бессонницы и страха (Часть 9: СломАть и сломИть)

Часть 1: https://pikabu.ru/story/tabletki_ot_detstva_bessonnitsyi_i_s...

Часть 2: https://pikabu.ru/story/tabletki_ot_detstva_bessonnitsyi_i_s...

Часть 3: https://pikabu.ru/story/tabletki_ot_detstva_bessonnitsyi_i_s...

Часть 4: https://pikabu.ru/story/tabletki_ot_detstva_bessonnitsyi_i_s...

Часть 5: https://pikabu.ru/story/tabletki_ot_detstva_bessonnitsyi_i_s...

Часть 6: https://pikabu.ru/story/tabletki_ot_detstva_bessonnitsyi_i_s...

Часть 7: https://pikabu.ru/story/tabletki_ot_detstva_bessonnitsyi_i_s...

Часть 8: https://pikabu.ru/story/tabletki_ot_detstva_bessonnitsyi_i_s...


Время шло, но не лечило, никого.


Тётя Тома не могла смириться со смертью дочки, придумывала, что это она её мучает, не хочет расставаться, ходила к бабкам и проводила странные обряды. С нами перестала общаться и не хотела видеть никого, связанного с тем днём. Позже, я слышала слова: «Ведь она мужа привораживала, чтобы в семью вернулся, на кладбище ходила, вот бог её и наказал смертью Наташи». Я не знаю, насколько всё это было правдой, но мне было противно от взрослых людей слышать подобное. Не важно, что человек делал и для чего, это его выбор, тем более теперь, когда у него такое горе, которое даже врагу не пожелаешь. «Не суди, да не судим будешь»


Денис, на почве стресса попал в больницу с подозрением на туберкулез, но диагноз не подтвердился. Дядя Гена стал его опекуном и взял жить к себе. Я часто приезжала к ним, но видно было, что Денис не желает меня видеть. Он становился невыносимым и неуправляемым. Однажды, Денис не хотел сдавать нормативы по физкультуре и вел себя вызывающе, за что получил подзатыльник от преподавателя. В итоге написал заявление в милицию про избиение, якобы побоев нет, так как бил учитель профессионально, не оставляя следов. Во время разбирательства, ученики встали на сторону преподавателя и Дениса из школы исключили, дядя Гена был разочарован и сказал, что доверие и уважение потеряно. Мальчика отправили в другой город к родному дяде.


Маме сделали несколько операций, в том числе – поставили пластину в ногу, где была сильно раздроблена кость. Пластина служила временным укреплением, пока кость не нарастёт. Вообще, тот год был годом Лошади. Я помню, маме подарили копилку в виде пня и лежащего на нём задними копытами вверх, коня. Странный подарок, но символичный. В середине весны сестра легла в больницу на плановую операцию по уменьшению щитовидной железы, а Саша в очередной раз отбыл в командировку. Мама уже ходила без палочки, активно наводила порядок в доме и планировала возвращаться на работу. Знаете, есть такие люди, которые умирать будут, но «вылижут» всю квартиру, только бы про них не сказали плохо. Когда важнее чужое мнение, чем собственное благо. Мама была именно из таких: ей было некогда ждать, нужно сделать быстро и сейчас, а если нет, то всё – конец света! И вот, она залезла на стол, чтобы помыть окно, я помню, что просила подождать, что сама всё вымою, но нет – она должна была сама вести деятельность. Итог: мама спускается со стола, неудачно ставит ногу, слышен хруст и всё…


Скорая помощь приехала через 40 минут, у мамы подскочило давление, ей поставили мочегонное (я не знаю зачем, но видимо так нужно). Я стала ругаться, что нужно в больницу, потому что это не давление, а что-то с ногой, в которой пластина. Когда мама начала бледнеть, фельдшер согласилась, что нужна госпитализация. Когда мы приехали в приемный покой той самой больницы, где она лежала после аварии, её отказались класть – мест нет. На все просьбы был ответ, что мы «придумываем и накручиваем». Внезапно подействовало мочегонное, но маме не разрешили пройти туалет, а послали «езжайте домой». Помню это ощущение никчемности, когда к тебе относятся как к бомжам с улицы, фыркают и сторонятся. На угрозы обращения к Главному врачу и прочие инстанции маме всё-таки позволили посетить туалетную комнату для работников. По пути туда, повезло встретить знакомого врача (бывший сосед), который запретил нам писать отказ от госпитализации, потому что иначе мы не дождемся очереди. Спустя 3 часа маме оформили документы, медсестра выделила нам место в коридоре, кинув напоследок недовольный взгляд, полный презрения. А позже мы выяснили, что причиной стала - б/у пластина, она не выдержала нагрузки и переломилась, сломав все нарощенные кости.


Мама и сестра в больнице. А я одна, одинокий ребенок в пустой квартире. Мои страхи стали выползать из под кровати, из шкафа, из самой глубокой темноты, окружая со всех сторон, овладевая моим разумом. Ночью мне приснился кошмар про кладбище, из которого нет выхода, а вокруг кресты и их становится больше, я проснулась в холодном поту и в отражении зеркала увидела крест и закричала. На самом деле, так неудачно в узком зеркале шкафа отражались рамки окон на балконе, никакой мистики. Но всё это сводило меня с ума, но позже, времени на это не осталось. Я смутно помню следующую неделю, каждый день которой был примерно одинаковым: с утра до обеда – школа, потом я ехала к сестре в один конец города, затем к маме в другой, возвращалась домой и делала уроки и ночью готовила еду в больницы. Для кошмаров, как и для нормального сна, просто не оставалось времени. А на выходных вернулся Саша, он без звонка приехал домой, и я безумна рада была его видеть. Он замер в пороге и испуганно произнёс «что случилось?». Я ощущала себя девушкой – катастрофой, у которой всё время случались неприятности. Саша выслушал, окинул меня взглядом: «Когда ты ела в последний раз?». Я задумалась, пытаясь вспомнить, но не смогла. А он развернулся и ушел. Я осталась стоять в коридоре, не понимая что происходит. «За что он разозлился? Наверное ему надоели мои бесконечные проблемы. Он ушел, и я больше не увижу его никогда» - думала я. Но он вернулся через пол часа с огромным пакетом, прошел на кухню, достал палку колбасы, снял с неё обертку и дал мне в руки со словами «Ешь!». Я отнекивалась, он был настойчив и победил. Вот такой была его забота, чуть грубой, но самой настоящей. Он не жалел меня, не валандался, как с маленьким ребёнком, просто был рядом. Я откусила кусочек, потом ещё и ещё, смотрела на него и не понимала, за что мне это счастье, встретить такого человека. Слёзы непроизвольно хлынули из глаз ручьем, покатились по щекам, попадая в рот. Я смотрела на него и точно знала, что уже не одна, что есть тот, кто позаботится обо мне и поддержит. Не было страха, была любовь, тепло и забота, проникающие в моё сердце


Продолжение следует…

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да в больницах постоянно такое. Люди в больницах люди никто и никому не нужны.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.. Прочла все части махом. Огромное СПАСИБО тебе, Автор.. Ты не позволила Мне сложить лапки и пойти ко дну. Спасибо тебе.. Держись. И я с тобой.

раскрыть ветку