Сюрприз от соседей сверху.

Всем привет. Мой первый пост, заранее извиняюсь за ошибки (чукча не писатель).

Веду репортаж прямо с места событий.
Живу вместе с девушкой в центре Северной столицы, снимаем комнату в старинной коммунальной квартире.

После тяжёлого трудового дня, решил я присесть по тяжёлой атлетике в дамскую комнату, полистать пикабу в уединенной обстановке так сказать.
Сижу, с кайфом листаю постики. Но в один момент вся идиллия была нарушена моей избранницей, посредством судорожного стука в дверь и криков "НАС ТОПЯТ СВЕРХУ".
Закончив свои дела, забегаю в комнату, стоит странный запах. Подняв голову, замечаю на потолке пятно (сантиметров 20-25 диаметром), на котором собираются капли и успешно капают на диван.

Я сразу же побежал к соседям сверху (с соседями знаком не был, даже никогда их не видел, только слышал что у них вечный ремонт), стучу и звоню в дверь.
Из-за двери донесся мужской голос, которым было озвучено примерно следующее:

Сюрприз от соседей сверху. Соседи, Потоп, ЧП, Соседи сверху, Брага, Аварийная служба, Длиннопост

Через закрытую дверь, мной была обрисована вся ситуация, на что последовал ответ: "это исключено, мы вас затопить не могли, вызывайте аварийку".

По приходу домой, прислушавшись к дружескому соседскому совету, вызвал аварийную службу.
Тем временем странный запах в комнате усиливался, но пятно не изменилось в размерах.

Сразу же после вызова аварийки, звонок в дверь. Пришёл тот самый сосед, удостовериться что у нас потоп. Мельком глянув на пятно, ретировался со словами: "там комната закрыта, пойду выломаю дверь и посмотрю что там".

40 минут спустя он вернулся и поведал историю о том что в комнате прямо над нами живут очень хорошие люди, и у них совершенно случайно перевернулся бидон браги. БРАГИ, КАРЛ. Тут всё встало на свои места, нас затопили брагой. Вот почему пятно не увеличивалось и стоял ооочень странный запах. Но это еще не все, эти "хорошие люди", попросили соседа передать нам чтобы мы отменили вызов аварийной службы, так как они оплатят ремонт потолка после высыхания, как порядочные люди. Далее сосед снова ретировался.
Не то чтобы мы потеряли веру в человечество и добрых людей, но вызов аварийной службы отменять не стали (для фиксации ЧП, разумеется).

Далее, еще через 20 минут приезжают представители аварийной службы и с выражением лиц примерно как у Брюса Уиллиса в фильме "Армагеддон" забегают в комнату. Не увидев объект вызова, начался допрос, в результате чего, мной была в подробностях поведана история про соседей со своим бидоном браги.
Мужики из аварийки ржали чуть ли не до истерики.

Перед отъездом службы, извинился перед ними за такой нелепый вызов в позднее время и поинтересовался на всякий случай, зафиксируют ли они данный вызов, на что мастер ответил: "конечно, мы все вызовы фиксируем, напишем в акте что было не аккуратное обращение... хм... с самогонным аппаратом получается".

Отака х**ня малята. Мораль - не топите соседей и применяйте брагу по назначению.


П.С.
Буду признателен, если кто-то поделится как избавиться от запаха браги, ибо шмон стоит просто невыносимый (освежители, ароматизаторы и молитвы не помогают).

Спасибо за внимание.

7
Автор поста оценил этот комментарий

... живут очень хорошие люди, и у них совершенно случайно перевернулся бидон браги.

...бл, телефон от кофе вытирал...)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только генератор озона. Без проблем реанимирует даже салоны машин из-под трупов, фермерские микроавтобусы с пролитым и протухшим молоком (трупы лучше, честно), рефрежираторы с тухлой рыбой (лучше тухлое молоко).

Я купил на ебэе на 10г/час. Т.к. я (хобби) реанимирую старые американские машины, то часто нужен, там иногда в салоне такое...

НО! Использовать только когда в помещении никого нет, потом тщательно проветрить, к окнам идти не дыша. Возможно, т.к. озон - сильнейший окислитель, изменение цвета окружающей обстановки.

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

никак не избавится, только заливать спиртом сверху, ну или чем другим ядреным, сосед по гаражу брагу разлил, так оно  у него почти пол-года воняло изо всех щелей, пока он не додумался все ацетоном залить, а тот выветрился после за неделю.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный способ - взять у них остатки и набухаться. На первое время исчезнет и запах и проблемы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

устранение запаха тоже не ваша проблема. либо пусть виновник устраняет, либо вызывайте службу, которая этим занимается и предъявляйте счёт.