"Святая Агата" - садистский триллер в религиозной обёртке.

"Святая Агата" - садистский триллер в религиозной обёртке. Фильмы, Ужасы, Хоррор, Триллер, Садизм, Видео, Длиннопост

«Святая Агата» - среднестатистический триллер с намеком на хоррор придётся по вкусу лишь только поклонникам садистских историй, в которых по тем или иным причинам одни герои мучают других.

По сюжету беременная аферистка в лице миловидной девушки по стечению обстоятельств оказывается в некой обители, где она надеется по-тихому отсидеться до рождения ребенка, но уже через некоторое время девушка понимает, что она оказалась заложницей группы безжалостных убийц псевдомонахинь, у которых на девушку есть свои определенные цели.

Режиссером картины является Даррен Линн Боусман, который в свое время отличился весьма значимыми проектами «Пила 2, 3 и 4». Успех в прокате принес режиссеру неплохие перспективы, но уже после фильма «День матери» в 2010 году последующие его картины не находили положительных откликов, что в очередной раз доказывает, что режиссёр в умелых руках продюсера (в частности Джеймса Вана) способен творить маленькие жанровые хиты, а в одиночку явно не справляется. В итоге и качество картин, и уровень значимости самого режиссёра с годами неуклонно падает вниз, но это не мешает ему каждый год снимать малобюджетные ужастики или типа того. Ни для кого не секрет, что режиссёр не силен в создании хоррор атмосферы. Он не умеет пугать зрителя, но у него прекрасно получается вызвать отвращение и неприязнь, поэтому акцент в большей части во всех фильмах делается на унижение, насилие, издевательства, расчленения и большую кровопотерю. И новый фильм «Святая Агата» тому не исключение.

Сразу хочется предупредить всех ценителей крепких и содержательных историй, что они будут сильно разочарованы сценарием, потому что всё происходящее на экране выглядит полной чушью и практически запредельным бредом. Абсолютно глупая история с глупыми героями полтора часа будут проверять зрителя на выдержку и терпение, потому что ничего кроме разочарования данная история не вызывает. Конечно, в фильме будут неплохие сцены насильственной жестокости и унижения человеческого достоинства, но подобные моменты не спасают общую унылость и скуку от всей истории в целом. За весь фильм найдется три-четыре сцены достойных внимания, а всё остальное, к сожалению, можно смело выбрасывать в утиль. Чтобы вы понимали уровень насилия, стоит упомянуть сцены, в которых злые монахини заставляли одних девушек-заложниц кушать свою же рвотную массу, у других отрезали языки за чрезмерную разговорчивость, а третьих, кто отказывался от пищи, кормили насильно и по-птичьи: монахиня пережёвывала пищу и отрыгивала ее в открытый рот связанной девушке.

Несмотря на абсолютно понятный сюжет, авторы постоянно пытаются запутать зрителя, намекая ему то на мистический хоррор, то на психологический триллер, но в итоге всё довольно банально, прямолинейно и просто. Попытку превратить низкосортную историю в яркий атмосферный хоррор можно считать провальной, потому что фильм абсолютно не страшный и не интересный, но при этом вызывает кучу вопросов и претензий. К сожалению, мотивации и цели героев совершенно не понятны, зато у антагонистов всё ровно и мотивировано, хотя банда старушек-мучителей в рясах больше вызывают смех, чем страх. Но больше всего разочаровывает тот факт, что уже к середине фильма зрителю понятен весь сюжет и его направление, но сама героиня догадывается обо всём этом лишь только к финалу истории.

В общем, до хоррора этой картине еще очень далеко, но при этом в рамках среднестатистического триллера с элементами садизма вполне сойдет на один раз, но стоит учесть, что в фильме нет хорошего сценария, нет актерской игры и при просмотре нет эффекта подступающего ужаса. Но в любом случае всем поклонникам режиссера приятного просмотра.

Всё о кино

19.4K постов57.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я честно пыталась, но не досмотрела)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Не режиссёр, а отрыжка бешеной пизды! (