Свое дело. Пункт проката инструмента. Часть третья.

Всем привет! Особенно моим подписчикам, количество которых заметно увеличилось после написания статей о запуске проката инструмента.


Решил продолжить статьи о данном виде бизнеса. И так, зовут меня Борис, я владелец пункта проката инструмента «Впрок!» который находится в Курске и когда-то, заядлый Пикабушник. Вторая часть моего повествования была опубликована более двух лет назад, что же изменилось за это время?


Я разделил свой текст на три части: 1. Отрицательные стороны. 2. Положительные стороны. 3. Вывод. 4. Ответы на вопросы. Поехали!


Невозвраты. Я устал. Я устал от взыскания долгов и невозвратов. Наше законодательство устроено таким образом, что взыскать с человека, который взял что-то напрокат и не вернул – не всегда возможно. Человек этот может быть инвалидом, проживать в чужой квартире, иметь детей и не иметь хоть какой-то собственности за собой. Естественно, это обман. Все у него есть – и машина, и квартира, и прочие активы, но все это записано на маму, жену и пр. родственников, а инвалидность оформлена на пустом месте. Однажды был случай, когда после невозврата мама злоумышленника призналась, что это у него на постоянной основе и хочет оформить недееспособность для сыночка, тут уже что-либо востребовать будет еще сложней. Как так получается, что у человека по базе ФССП больше десятка дел на полтора миллиона, но ни разу его не привлекли к уголовной ответственности? А вот просто… Но и «на старуху бывает проруха», нашел я способ взыскивать с этих товарищей деньги, причем, достаточно жесткий, выбор там простой – уголовное дело или оплата. В другом пункте проката недавно тоже увели технику, невозвращенца нашли, судили и дали 200 часов исправительных работ и обязали возместить 8000руб. остаточной стоимости оборудования. Пожалуй, невозвраты это самое неприятное в данной деятельности. Они были, есть и будут.


Поломки. Хорошо, когда техника пользуется популярностью и одновременно плохо, так как самая популярная техника ломается быстрей всего. Главное, чтоб до этого момента она успела окупиться и принести хоть какую-то прибыль. Поломки бывают разные, в основном из-за износа оборудования. Но бывает и так, что ошибаются клиенты или не замечают явную перегрузку или перегрев. Пока из всех поломок прям явными по вине клиентов были несколько: в бензопилу человек залил бензин АИ-95 и старое 2Т масло, поршневая накрылась. Другой товарищ на арендованном электрорубанке решил поменять лезвие – как итог, разорвало станину, благо сам не пострадал. Криво поставил лезвие и плохо затянул, на холостых оборотах оно вылезло под центробежной силой, а 20000 оборотов сделали свое дело. На некоторые поломки, которые были по вине клиента, я закрывал глаза, несущественные они. Были поломки, которые можно отремонтировать по гарантии – тоже не предъявлял претензий. Сейчас у меня трудится сотрудник, который может производить элементарный ремонт техники, очень удобно. Не представляю уже, как без него обходился раньше.

Свое дело. Пункт проката инструмента. Часть третья. Курск, Бизнес, Малый бизнес, Бизнес-идея, Свое дело, Открыть свое дело, Прокат, Аренда, Длиннопост

Инструмент, а точней, цены на него. В прошлых статьях часто встречались вопросы про марки инструмента … Так вот, в прошлом году приезжал представитель техники Wacker Neuson в гости, посмотрел прокат, прокатились с ним по конкурентам. Он показал свой товар – качество отменное, конечно, но есть и минусы – это цена. Цена самой техники, цена её ремонта и наличие запчастей. Развиваться стало трудно, оборудование сильно подорожало… За несколько лет, которые я занимаюсь прокатом техники я понял – нет смысла покупать дорогостоящие бренды, как бы странно это не звучало. Нет, есть категории, где нужен хороший дорогой бренд, MAKITA, BOSCH, Stihl, KARCHER, DeWALT и тд. Перфораторы, отбойные молотки, пылесосы и тд. я беру только этих брендов. Запчастей валом, ремонт особых сложностей не представляет. Генераторы и компрессора мне очень нравятся производителя FUBAG, качественно сделано и так же нет проблем с ремонтом. Аккумуляторная техника ACCUMASTER от Энкор, вот прям советую. Качественно сделано и по приемлемой цене. Сейчас у меня представлено более половины инструмента данной линейки, горд за нашего Российского производителя. В некоторых направления очень хорошо себя показывает техника PATRIOT, мотобуры, например, ничем не уступают более дорогим аналогам, даже поршневые группы такие-же, только на некоторые модели с запчастями беда. Виброплиты DIAM и STEM меня очень порадовали качеством и ценой, это тоже Российские фирмы, сервис у DIAM на высоте и с запчастями не беда. Идут на встречу всегда, скидки делают. У STEMa с качеством сервиса стоит поработать, но организация идет в верном направлении :) Тепловое и сварочное оборудование – только РЕСАНТА. Бензиновая садовая техника – DAEWOO. MACALLISTER – бренд на котором хотелось бы завершить бесконечное повествование о производителях инструмента. Это бренд магазина CASTORAMA, когда я приобрел первую их технику – качество понравилось, но за последние пару лет сильно изменилось и не в лучшую сторону. Как мне однажды сказал торговый представитель одной очень известной марки – «Вот вы покупали бензопилу 10 лет назад, она стоила тогда 9900руб., сейчас она стоит 11490руб., неужели вы думаете, что возможно так удержать цену не ухудшив качество?», вопросы все отпали. Я извиняюсь, хочется продолжить писать про закупку и выбор брендов, но это на столько большая тема, что ее надо выделить вообще в отдельный пост.


Налоги. В том году я еще работал на патентной системе налогообложения, мне понравилось. Оплачиваешь за год 19800р. и все, касса не нужна, главное, выписывать бланки строгой отчетности. Теперь все! К 1 июля мне нужно ставить кассу, оплачивать ежегодно ЭКЛЗ и подписку на ОФД. Да лучше бы я платил по патенту ежегодно государству, чем эти же деньги отдам за кассу частным конторам. Вывел этот пункт в минусы, так как не вижу особых преимуществ для себя…


Аренда. Здесь все понятно. Хочешь стоять в хорошем месте – будешь платить столько, сколько скажут. Я с самого начала поступил неверно и устные договоренности с начальником отдела аренды не вывел на бумагу, не внес в договор. Поэтому, поднимают мне аренду ежегодно на 10%, а не на размер инфляции, могут закрыть павильон другим строением, могут не выполнить обещания по рекламе … Знаю, сам арендодатель, владелец этого бизнеса, человек хороший, но толи он держит в ежовых рукавицах своих сотрудников, толи они себя так ведут… Не знаю. Проговаривайте условия договора и потом вносите это текстом, не надейтесь на порядочность.


Мелкие прокаты. Я не беру в расчет прокаты, которые имеют ассортимент инструмента, я говорю о частниках, которые пытаются заработать на том, что у них есть совершенно не понимая рентабельность этого бизнеса, его структуру и ценообразование. У меня в телефоне более 50 номеров таких частников, как правило, это мастера, которые летом работают, а зимой не знают на что жить. Сдают ненадежную, полуразвалившуюся технику или инструмент за копейки, чем просаживают рынок аренды и отпугивают от самой услуги – проката инструмента. Человек арендует у них что-либо, оно ломается, с него сбивают деньги на ремонт или не отдают залог… Все, этот человек больше не воспользуется этой услугой, пойдет и купит себе инструмент, а мы потеряли потенциального клиента. Увы, повлиять на это невозможно. Немного грубо будет сказано – но радует только одно, такие частники не долго сдают технику, как правило. Ее или воруют, или ломают достаточно быстро.


Закрытие. Я закрыл свой первый прокат, с которого начинал. Дело было в том, что само здание, изначально, чисто офисное. Под этот вид деятельности оно не подходило. Находится в центре города, постоянные проблемы с парковками. На въезде шлагбаум, на входе поставили домофон. Найти помещение под склад невозможно. Все оборудование перевез на вторую точку, которая вполне себе нормально работает. Поставил там дополнительное помещение, собрал на основе металлоконструкции… Сейчас ищу, где открыть еще один пункт проката. Нашел подходящее помещение в нормальном месте, но оно большое для меня, отсюда и размер аренды не малый …


Теперь поговорим о плюсах.


Самостоятельность. Основной плюс, на мой взгляд, это то, что я тружусь на благо своего дела. Я его развиваю и, в больше степени от меня зависит, что будет с бизнесом завтра. Мне это нравится, эта свобода дает некоторую возможность фантазировать, развивать именно свой продукт. Это круто! Но все очень сильно зависит от человека. В том году мне сделали предложение о работе и весьма выгодное. Я переборол себя, о чем не жалею, на данный момент. Да, сейчас вечер пятницы и я не пью пиво в баре, за одним столом с коллективом, я работаю, пишу эту статью, разрабатываю рекламу, придумываю новые системы лояльности, ищу идеи для развития проката и стараюсь воплотить их в жизнь. Скоро пять лет, как я официально занимаюсь этим делом и еще пару лет можно добавить, когда бы тем самым «мелким частником» и давал попользоваться тем, что у меня было из инструмента – знакомым.


Доход. В том году я почувствовал, что это дело начало приносить плоды. Было приятно это осознавать. Да, я не выдергиваю деньги для себя, все еще основные мои траты — это закупка оборудования и, если бы у меня не было других доходов, то не знаю, как и чем сейчас бы я занимался. Но все, что у меня есть в прокате, я могу потом распродать, в конце концов … Если произойдет форс-мажор какой-либо. Т.е., мои траты они окупятся рано или поздно.


Развитие. В январе этого года я запустил франшизу. Это произошло благодаря Вам, мои читатели, причем, благодаря именно тем, кто совсем ничего не смыслил в предпринимательстве и ведение хоть какой-то деятельности. Мне посыпались письма и звонки с вопросами и в один прекрасный момент меня это начало раздражать… К чему приведет поездка на автомобиле, если ты первый раз сел за руль и вообще не имеешь опыта вождения, не знаешь что такое педали, рычаг КПП и руль? Вот так же и у меня порой спрашивали про подходящий ОКВЭД, например. И вот мне пришла в голову идея продать свой опыт, как упакованный готовый бизнес, для запуска которого надо найти только деньги и желание. Я не буду тратить Ваше время на то, чтоб расписать все плюсы франшизы, тем, кому это надо, может найти меня в ВК или почитать информацию на сайте. В дополнении могу сказать, что уже это приносит плоды – первый франчайзи запустился в Тольятти,  ребята поднатужились и за пару месяцев, в том числе благодаря мне, все подготовили и запустили. На очереди Питер, Архангельск и Белгород, из этих городов поступили заявки и в ближайших статьях я буду выкладывать фото уже с этих городов, возможно.

Макет вывески. По идее, уже должны были натянуть баннер. Кстати, Лёша, если будешь читать - а не с Пикабу ли ты меня нашел? :)

Свое дело. Пункт проката инструмента. Часть третья. Курск, Бизнес, Малый бизнес, Бизнес-идея, Свое дело, Открыть свое дело, Прокат, Аренда, Длиннопост

Саморазвитие. Когда в 2017 году я нанял сотрудника у меня высвободился хороший пласт времени. Хоть я и работал на своей второй точке, но уже было спокойней и свободней. Когда же я закрыл второй прокат – то посвятил свое время тому, что искал возможности развития. Я научился придумывать программы лояльности, находить выгодные предложения для клиентов и партнеров, собственно – я научился заводить партнеров! Именно партнеров, т.е., людей, чьи интересы совпадают с моими, чьи клиенты могут получить услугу в более полном объеме, если обратятся к одному из нас. Это круто! Я начал общаться в кругу достаточно успешных людей, имеющих в собственности торговые центры, сети магазинов и производящих оборудование. На данный момент я официальный дилер нескольких Российских производителей строительной техники, а мои рекламные стойки стоят в крупных строительных гипермаркетах. В какой-то момент организации сами начали выходить на меня, так как поняли, что им это выгодно и предоставив дополнительную программу лояльности своим клиентам, они только закрепят отношения с ними.


Свобода. Да, предпринимательство такая штука, что ты имеешь условный график, как говорится – захотел и пришел в офис к 7:00 утра, захотел и ушел в 23:00, а захотел и вообще остался с ночевкой в офисе. Да, это так. Я веду несколько деятельностей параллельно и мой рабочий день редко заканчивается раньше восьми вечера, но когда мне надо я могу выделить окно на изучение английского языка, спорт зал, прогулку с ребенком или покатушку на велосипеде. Да, перед этим мне надо что-то сделать быстрей, чтоб высвободить это время, но все решаемо. Недавно нанял себе помощника, достаточно условного, но он за 10т.р. взял на себя половину задач по одному из моих направлений, правда, мой заработок в месяц по этому направлению, был не на много больше его зарплаты 


Все под рукой. В 2018 году я купил дачу. Участок с домиком были запущены, забора не было, все поросло дикой вишней. Я своими силами и своим инструментом сделал большую часть работ. Очень удобно иметь под рукой любой инструмент, особенно тем, кто любит что-то мастерить, например, кухню для дочери. На фото только первая половина, сейчас кухня разраслась :)

Свое дело. Пункт проката инструмента. Часть третья. Курск, Бизнес, Малый бизнес, Бизнес-идея, Свое дело, Открыть свое дело, Прокат, Аренда, Длиннопост

Опыт. Тут все кратко и просто. Каждый день я чему-то учусь, получаю новые знания. Очень многие клиенты делятся своим опытом. Теперь я имею навыки в строительных и отделочных работах. И самое главное – я научился вести свое дело.


Ответы на вопросы:


1. Самый частый вопрос, который был в прошлых статьях, это – «где взять договор аренды?» и просьба его скинуть. Я специально отвечал всем, но не помогает… Все равно спрашивают. Поэтому еще раз напишу – прям на главной странице моего сайта выложен актуальный бланк договора, который я периодически обновляю.


2. Сумма вложений. Сейчас заходить в этот бизнес с менее, чем 600-700 тысячами нет смысла. Очень долго будете раскачиваться. Стоимость моего ассортимента давно перевалила за миллион и это не предел, этого мало.


3. Хоть я и писал про поломки, но очень многих этот вопрос интересует в подробностях. Повторюсь – я выбрал политику «гарантии и обновления». Практически весь мой ассортимент находится на заводской гарантии и в случае поломки я имею возможность сохранить клиента, а не ругаться с ним, взыскивая стоимость ремонта. Но несколько раз были случаи, когда поломка была виной клиента, как я описывал выше, например, случай с рубанком. Тут все понятно.


4. Помещение и его расположение. Тоже очень популярный вопрос… Но сейчас я на него знаю ответ: если у вас будет ассортимент мелкого инструмента, то ищите места рядом с крупными строительными гипермаркетами, если будет строительная техника (генераторы от 10кВт, виброплиты от 150кг., шовнарезчики, большие затирочные машины по бетону и пр. – ищите самое дешевое помещение, где-нибудь на окраине. За этой техникой человек поедет куда угодно.


5. Невозвраты. Это один из самых сложных вопросов… На его решение у меня ушло пять лет и потратив некоторую сумму денег я не хочу делиться этим опытом бесплатно. Вот такой я жадный. Скажу одно – запуская прокат будьте готовы к невозвратам. Их не будет, если взымать залог по стоимости оборудования, НО: во-первых, вы потеряете большой пласт клиентов, а во-вторых – все равно будут брать и не возвращать, просто, гораздо реже.


6. Бренды, марки, модели. Выше я описал свою систему выбора, строится она на том, что брать надо тот инструмент, который ремонтно-пригодный, имеет сервис центр в вашем городе и на него есть запчасти, но это относится не ко всем категориям оборудования.


7. Много вопросов было о том, надо ли запускать прокат с дополнительными услугами, например – доставка или ремонт, а также, надо ли продавать оснастку, инструмент и пр. в пункте проката. Я не знаю почему задают такие вопросы… Тут каждый должен решить для себя, надо ему это или нет. Если вы располагаете средствами для запуска – почему нет? Надо пробовать и смотреть выхлоп. Оснастку, частично, я продаю. Доставка у меня в пределах города бесплатно, если сумма заказа свыше 5000р.


Это были самые популярные вопросы, которые поступали на почту, по телефону и в ВК.


8. PS Был один вопрос, который я вывел в отдельный пункт – человек поинтересовался, зачем я все это расписываю и сам себе создаю конкурентов? Ответ прост – любой рынок надо развивать, а конкуренции я не боюсь.


Вывод. Как показал мой опыт – прокат инструмента интересный, выгодный и удобный вид бизнеса, который можно начать с небольших вложений, если есть время на раскачку. Спросите меня, начал бы я это дело, если все вернуть назад – ответ да, точно начал бы.


Спасибо за внимание!

Свое дело. Пункт проката инструмента. Часть третья. Курск, Бизнес, Малый бизнес, Бизнес-идея, Свое дело, Открыть свое дело, Прокат, Аренда, Длиннопост

PS Следующая статья будет на тему: «Инструмент, бренды и модели».


Жду Ваших вопросов и пожеланий для следующих статей, но оперативность не обещаю :)

24
Автор поста оценил этот комментарий
Я в ара-прокате брал шлифмашину для паркета-не проверяя, и дали ее мне без залога. Приехав домой и включив ее, я понял почему-барабан с наждачкой крутился, но отвод пыли не работал-юыл забит пылью, слежавшейся в монолит. Прочистка заняла пол-дня. Когда приехал возвращать, ара хитро улыбаясь, спросил-ну как, пол отциклевал? Да, и машинку отремонтировал, сказал я. Мы проверили машинку, ара отдал половину стоимости аренды, поблагодарил за ремонт, и пригласил заходить почаще.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я пару раз брал в местном прокате инструмент - то плотно пилы тупое, то фильтр на пылесосе забит так, что он уже толком не сосёт. После этого в тот прокат ни ногой. Интересно, как щепетильно автор подходит к этому вопросу?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу невозврата - в договор можно добавить, что возврат инструмента или денег в размере стоимости производится по исполнительной надписи нотариуса. Для договоров проката это возможно. В случае невозврата идём к нотариусу, он делает надпись на основе договора, потом сразу к приставам. От всего не спасёт, но процесс взыскания ускорит значительно.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
А в итоге, сколько прокат приносит в месяц чистыми?
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

любопытно... кому-то возвраты - неизбежное зло, кому-то - невозвраты ))


по поводу частников - а может есть смысл возглавить это зло, раз уж его не победить? аренда по принципу комиссионки: частник выкладывает на вашу полку перфоратор (с оговоренной ставкой), если ушел в аренду - гешефт пилим, если не ушел - никто ничего не должен - пришел, забрал, досвидос... ну и сайтец местный - маркетплейс для желающих сдать (особенно, если свой сайт с доступным барахлом уже имеется и раскручен - ваще само то будет)... перфоратор-шеринг ))

не прорабатывали тему?


а вот по брендам - очень интересно было бы.. ну и при желании - это можно в некий информационный ресурс (в любом формате) с обзорами/сравнениями вырастить, с профильной рекламой для монетизации... но коли бесплатно опубликуете - совсем интересно будет )

раскрыть ветку