Сводка с фронта

Приветствую, друзья ) прошу прощения у людей, подписанных на меня ради Ромки, за долгое молчание. Но особо рассказывать было действительно нечего. Для тех, кто с тегом alexsandrine сталкивается впервые - им отмечены посты, в которых я рассказываю о своём старшем сыне и том, как "не такой как все" ребёнок уживается с окружающим миром.

Для начала, почему именно "сводка с фронта". Роман пошел в школу. Школа очень хорошая, коррекционная, отличные специалисты, индивидуальное расписание - сказка в общем. Ну это с моей точки зрения. Роман прямо с 1 сентября посчитал совершенно по-другому.

Сводка с фронта Дети, Психиатрия, Роман, Alexsandrine, Медицина, Длиннопост

Вот видите этот взгляд? "Куда меня привезли? Кто все эти люди? Как так на ближайшие 9 лет точно?!"

Расписание составили буквально за день. Каждый день занятия с логопедом и психологом, общеобразовательные предметы, раз в неделю физкультура. Ромка героически отсидел концерт 1 сентября, линейку и классный час. Видимо, этого ему было достаточно, чтоб возненавидеть школу. Примерно неделю он начинал ныть, завидев само здание, в раздевалке категорически забывал, что прекрасно умеет переодеваться, на уроках притворялся камушком, при виде милейшей тётеньки-логопеда чуть ли не в истерике заходился, швырялся ручкой в учителя при попытке подсунуть ему прописи и только на физкультуру скакал с широченной улыбкой. Учителя хватались за голову, я за успокоительное. Ситуацию усугублял Влад, каждое утро закатывавший истерику на тему "Как это Рома не идёт со мной садик? Как это я не иду с Ромой в школу? Всегда вместе, а тут поразнь?! Нееееееееееет, я так не соглааааасен!!!" Количество уроков сократили до 3 в день, продолжительность до 30 минут. Ребёнок начал привыкать. К концу четверти всё устаканилось, расписание вернули прежнее - 4-5 уроков, на переменах носится со всеми, по кабинетам ходит сам под чутким присмотром педагогов. В целом втянулся, и даже начали хвалить )) боевые действия перенеслись исключительно домой, где мы с мужем стараемся не поседеть, сидя над Романом и его домашними заданиями. Да, Владу купили рюкзак и прописи как у брата. Уроки делает с нами, лишним не будет, я думаю )

Теперь про здоровье. Рома поёт, об этом я уже писала. Думаем прикупить ему по этому поводу синтезатор и начать в этом направлении по-тихоньку заниматься. Учитель по общеобразовательным предметам отмечает, что он пытается называться цвета: красный, синий, желтый. Так же нараспев. Понимания стало гораздо больше, постепенно усложняем формулировки обращенные к Роме, просьбы, добавляем новых самостоятельных действий. Конечно, всё очень медленно, но прогресс есть, небольшой, но не всё сразу ) пару раз в неделю ходим в бассейн, ждём открытия катка, чтоб снова начать кататься. С речью как таковой в целом глухо, но мы верим в лучшее )

Буквально вчера ездили на очередной приём к Ретюскому в "Валеотон". В целом он остался доволен подвижками. Лечение подкорректировал, поменял 1 препарат. У Романа полезли проблемы с неврологией, слишком сильно "растормозили", сейчас будет более щадящее средство. Порекомендовал максимально разнообразить Ромину деятельность, не перегружать в плане исключительно интеллектуального развития. В целом, делаем всё правильно )

Как обычно, прилагаю фото счастливого ребёнка под конец четверти ) спасибо за внимание, до новых встреч )

Сводка с фронта Дети, Психиатрия, Роман, Alexsandrine, Медицина, Длиннопост

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

8
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово что Роман пошёл в школу! Здоровья мальчишке, а маме и папе терпения! Все у Вас получится!
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитал твои предыдущие посты, скорее всего я повторю чьи-то слова, но... Какая ты замечательная! Просто молодец! Всё у вас получится, просто не должно не получиться!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все будет, но не сразу. Мозг должен дозреть. Главное не сдаваться.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ромка-красавчик!
2
Автор поста оценил этот комментарий
на фотографии счастливый ,здоровый ребенок . Вы супер!!!