Сводка новостей #10. Функция отключения рекламы в мобильной версии и расправа над багами

Сводка новостей #10. Функция отключения рекламы в мобильной версии и расправа над багами Новости Пикабу, Обновление на Пикабу, Баг на Пикабу, Мобильная версия Пикабу, Мобильная версия, Баг, Обновление

Привет, котятки. Большая часть работы в этом месяце оказалась посвящена улучшению браузерной версии Пикабу для мобильных устройств.


4 и 5 апреля

В новой мобильной версии:

– из-за большого количества жалоб на тормоза пришлось отключить анимацию плюсов и минусов.

– прикрутили Telegram-бота (если на телефон не приходит СМС с кодом, его можно получить через Telegram, ранее внедряли это в ПК-версии).


9 апреля

В ПК-версии:

– Не сворачивались дочерние ветки во вкладке «комментарии автора», исправили.


10-17 апреля

В новой мобильной версии:

– появилась возможность отключить рекламу. Напомним, что это можно сделать в настройках (подробная информация об этой функции — в статье).

– теперь в постах можно подгружать по 100 комментариев (раньше было по 50).

– повторное нажатие на тег затемняло экран, исправили.

– скролл не срабатывал, если нажать на тег и пытаться прокручивать страницу с этого места, исправили.

– вернули возможность закрывать изображения смахиванием снизу вверх.

– сделали так, чтобы картинки можно было листать свайпом влево-вправо (на ПК-версии есть похожая функция, только там стрелки клавиатуры вместо свайпа).

– при смене ориентации экрана происходил возврат к началу комментариев в посте, исправили.


19 апреля

– Переработали подход к эротике на Пикабу и заменили метку «Клубничка» на «NSFW-контент». Изменения описаны в обновленных правилах.


28 апреля

В новой мобильной версии:

– у сообществ и профилей кнопка «убрать фон» находится очень близко к аватарке, за которой скрывается меню, поэтому высока вероятность нажать по ошибке. Добавили всплывающее подтверждение при удалении фона.

– на Firefox для Android нажатие по пустой области справа от картинки открывало изображение по прямой ссылке, пофиксили.


В ПК-версии исправили баг: если во время воспроизведения перемотать видео, выглядело так, будто находится на паузе, хотя плеер продолжал его проигрывать. После этого ставилось на паузу только со второго раза.


30 апреля

– Перешли на новый поисковый движок для комментариев (полтора месяца назад сделали это для постов).

– Теги во всех поисках не всегда сортировались по количеству постов, исправили.


На этом пока все. Но скоро увидимся.

Новости Пикабу

157 постов4.1K подписчиков

Добавить пост
11
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь плохие новости:


1. С момента первого теста новой МВ и до сих пор в поиске комментов все гифки автоматически проигрываются без возможности поставить на паузу (как обычные картинки)

2. Столько же (вроде) при копипасте коммента появляются лишние строки между абзацами.

3. И ещё к старым: при нажатии кнопки "назад" на странице создания поста, я возвращаюсь не на поиск по комментам (откуда пришел), а просто в список комментов.

4. Дырки между фоном цитат

5. Крестик уже месяц как торчит по центру (и не надо мне что не повторяется. Даже на компе работает). Хотя встречал только один раз.

6. Где-то 42 дня что-то не то с перестановкой сохраненного.


Плюс так и нет предупреждения о потере написанного коммента при уходе со страницы, так что продолжать не буду, а то уже дважды угробил текст. Так то багов больше, но лень их проверять. Плюс много всяких мелочей.


Барсик, не надо звать СапТех, я уже сообщал.

Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

@BarsikFAQ, в айосе нативное закрытие картинок - смахивание сверху вниз. Может для яблок поменять направление? Я каждый раз страдаю когда пытаюсь закрыть-смахнуть картинку на пикабу, т.к. получается это только со второго раза

6
Автор поста оценил этот комментарий
картинки можно было листать свайпом влево-вправо (на ПК-версии есть похожая функция, только там стрелки клавиатуры вместо свайпа).

И 99% пользователей об этом не знают, потому, что нету никакой подсказки. Не говоря уж о невозможности листания их мышкой, нажатием на стрелочки, появляющиеся по краям картинки при наведении на неё курсора. Как это давно делается в любой галерее.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А а редактировании тегов все еще клубничка.

И насчет удаления шапки профиля: может, вообще убрать эти кнопки из самого профиля? Иметь их только в настройках более чем достаточно. Только мешаются и обзор загораживают.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт отключения рекламы: не планируется как-то разделить её по типам? Скажем, возможность отключить только баннер в шапке или только яндекс.директ.

раскрыть ветку