Свиньи-зомби: ученые «воскресили» мозг свиньи через четыре часа после смерти

Произошло нечто невероятное: ученые восстановили клеточную активность мозга свиней через несколько часов после смерти животных. Это воскрешение, которое удалось произвести с помощью сложной системы искусственной жидкости. Результаты работы, опубликованные 17 апреля в журнале Nature, могут привести к улучшению лечения повреждений головного мозга, вызванных инсультом или другими травмами, которые лишают ткань мозга кислорода. Это достижение также поднимает ряд серьезных этических проблем, связанных с исследованиям мозгов, которые уже не живы, но и пока не совсем мертвы.

Можно ли воскресить мозг после смерти? Кажется, да

После обезглавливания около 300 свиных голов были помещены в лед и доставлены в лабораторию Йельского университета, где исследователи хирургическим путем удалили мозг. Через четыре часа после смерти ученые поместили 32 таких мозга в искусственную систему, известную как BrainEX — камеру со специально разработанной жидкостью, замещающей кровь, которая накачивается через кровеносные сосуды, доставляет кислород, сахар и другие необходимые ингредиенты при температуре тела для поддержания работы мозга.Спустя шесть часов в системе BrainEX мертвые мозги показали признаки активности. Кислород и сахар попали в ткани мозга, а углекислый газ вышел, как показал анализ жидкости. Это говорит о том, что мозг был активен метаболически. Некоторые нервные клетки в гиппокампе и префронтальной коре, важных областях для сложного мышления, казались здоровыми под микроскопом. И нервные клетки все еще могли запускать сигналы, как показали исследования отдельных клеток в срезах мозга. И напротив, мозги, которые не были в системе BrainEX, испортились.

Эти результаты показывают, что мозг — возможно, даже человеческий — гораздо более устойчивый к распаду, чем считалось ранее. Конечно, на мозге человека такое исследование пока никто проводить не готов. Однако этот метод в любом случае повышает вероятность того, что подобные подходы однажды смогут восстановить какую-нибудь функцию в ткани человеческого мозга. Правила экспериментов на людях очень строгие.

Источник :
https://hi-news.ru/research-development/svini-zombi-uchenye-...

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
313
Автор поста оценил этот комментарий

Вот свинки-то наверное охуели. Очнулись в темноте, пустоте, но воспоминанием об умервщлении

раскрыть ветку (80)
132
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это меня больше всего пугает. От мозга отсоединили абсолютно всю периферию, все устройства ввода/вывода. Мозг (или скорее, человек внутри мозга) находится в полном сознании, но абсолютно ничего не видит, не слышит и не чувствует, не может ни моргнуть, ни вздохнуть, ни пошевелить пальцем, он заперт внутри без какой-либо связи с внешним миром. Вспоминается роман Unwind.

раскрыть ветку (28)
76
Автор поста оценил этот комментарий
В статье не указан главный нюанс. Альфа ритмов не было. Сознания не было.
раскрыть ветку (4)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Это не беда. Многие люди живут без проблесков сознания )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и в искусстве нашло отражение:

https://www.youtube.com/watch?v=F0hSTqs7Voc

26
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы медленно бродить в примитивных поисках пищи, иногда мыча - вполне хватит и так))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Альфа-ритм вроде как связан со зрением. И у слепых людей его нет. так что всё вроде совпадает.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается "Долгий Джонт" Кинга) Но там даже страшнее)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, я не один вспомнил. Хороший рассказ

32
Автор поста оценил этот комментарий

Я под синькой у озера стрельнул сигарету у хачей, то что предложили покурить одну на троих, не насторожило. В общем, у меня, именно то, что вы описали и произошло. Я был внутри своего мозга ( сознание оторваное от тела, однако я понимал что я у себя в мозгу и его я чувствовал, это ппц был) который пронзали тысячи игл под металику. Почему металика, и почему музыка вообще была? До начала празднования у озера я весь день слушал ее.  Это длилось вечность. Самый кайф начался, когда мое тело начало подключаться. Сначала легкие, я стал дышать ( представляете, какая паника, я в виде сознания, но могу дышать) потом сердце. Я почуствовал его, как оно бьется. Затем руки и ноги, все остальное тело, я чувтсвовал как меня тормошат, слют холодную воду. Затем слух и зрение. Я побывал в аду. И выжил. Все это было не мираж и не игры разума. Это было реально, и вполне обьяснимо. Наркота под бухлом сделала свое дело и максимально отрубила функционал мозга.  Не зря же дыхание первым вошло в срой после действия наркотика. Как приоритет запуска на компе. Или все таки это было не реально.


P.s. ребята потом сказали, что я покурил спайса. Права или нет, хз че там было.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Стрелять сиги у хачей такое себе удовольствие. Хуй знает где окажишся.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Был похожий опыт. Это было страшновато, не правда ли?)
Ни за что не хотел бы повторить этот опыт, такой ужас я не испытывал вообще никогда, ни раньше ни позже.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно было на следующий день. Когда осознал все и понял, что так бы и помер. А может это и было... Вопросов больше чем ответов. Я бы хотел все это снова пережить, как атракцион, не рискуя своей жизнью.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В точности тоже самое испытал два раза(первого видимо не хватило) в первый раз меня пёрло 2 часа, второй раз уже 4. Всё моё сознание было похоже на шум старого телевизора, когда вытаскиваешь с него антенну и появляется белый шум с характерным звуком, через некоторое время, начали появляться и другие звуки, похожие на бульканье и слова, потом начало подключаться зрение, буквально на мгновение, в этих мгновениях, я то сидел, то стоял, то куда то шёл, по словам товарищей, это происходило в течении 4х часов, мне же показалось это вечностью. Я отчётливо помню, как в этом всём, я хотел умереть, а друзья говорили, что я просил их, убить меня. После этого всего, я иногда затупал и до сих пор затупаю на простейших вещах, как на пример компьютерная мышь, могу во время интенсивного использования, внезапно затупить и забыть что это и зачем. Так же у меня начались головные боли и проблемы с сердцем
Автор поста оценил этот комментарий
Правда. Но у меня от него чутка по другому исказилось восприятие.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по описаниям все сходится.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да мозг в этом случаи начинает генерировать свою реальность, сны .
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю мозг вполне может адаптироваться ко сну и прибыванию в "виртуальной" реальности сновидений, а когда будет просыпаться в нашей реальности, то это будет считаться за сон без сновидений... И вот однажды в той реальности человеку приснится, что он тупо мозг, который ученые собираются пересадить на чужое тело. Его разбудят в новом теле, а он будет скучать по семье из заправдашного сна...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну сейчас же делают протезы глаз, подключённых к мозгу и чел. типа начинает видеть, так и сделают мозг в банке с глазами
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это воспринимается сознанием как сновидение

1
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно недавний Evil Within. Мозг антагониста вырезали из тела, чтобы сделать ядром машины для объединения сознаний.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас стало жутко. Как представил, аж мурашки по телу...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается как мне удаляли аппендицит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Самая жуткая смерть - утопление... Тело уже сдалось, а мозг ещё 6 минут борется... 6 минут Ада!
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так сознания же не будет уже
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда же вы такие сказочники берётесь. В школе уже биологию не преподают?
Сознание ты потеряешь примерно в момент когда первых конвульсий и боли в лёгких, когда кислород перестанет поступать в мозг.

ещё комментарий
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти журналисты.

Спустя шесть часов в системе BrainEX мертвые мозги показали признаки активности...
... Это достижение также поднимает ряд серьезных этических проблем, связанных с исследованиям мозгов, которые уже не живы, но и пока не совсем мертвы.
"Признаки активности" не равно нормальному функционированию. Ну, какие-то клетки включились, заработали. И что? Какое питание для мозга самое эффективное? Кровь, насыщенная кислородом. Вот только почему-то через 10-20 минут после остановки кровообращения голова человека превращается в тыкву. И если восстановить кровоснабжение, мозг уже не будет работать как надо. восстановятся разве что самые простые функции типа дыхания. А тут через несколько часов сунули мозг в какой-то специальный раствор.
Ну, некоторые клетки в определенных условиях возобновили свою работу. И что?
Есть культуры человеческих клеток, которым много десятков лет. Они живут, размножаются, на них испытывают лекарства. Клетки крови в холодильнике по 3 месяца живут. вот и здесь НЕКОТОРЫЕ клетки мозга сохранили жизнеспособность через несколько часов. Но это, блин, абсолютно не значит, что мозг работает.
Это исследование, безусловно, важно для изучения мозга. Но держу пари, что намеки про то, что мозг через 4 часа может считаться мыслящим, всунули туда журналисты. А ученые, что проводили исследования, сделали фейспалм и в очередной раз зареклись общаться с идиотами от журналистики.
Так и запомним: Сайт hi-news.ru не имеет отношения к науке.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Зомби-свиньи", "4 часа"

Я думал что умертвляли свиней (хоть даже банально лишали кислорода), через 4 часа оживляли и смотрели как свинки ходят. Думал что будет сравнение поведелия, изучение условных и безусловных рефлексов. А тут тупо вырезали мозг, кинули в банку с жижей, подключили пару датчиков и посмотрели на мозговую активность.


Ебучие заголовки ебучих статей

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот-вот. Я уже представил, что они дохлых свиней оживили, вместо того чтобы отбивную делать. А там чего-то отрезали-вынули-заморозили-проявили активность. Активность клеток вынутого мозга отрезанной башки. Вот когда свиньи дохлые снова начнут бегать и хрюкать, пишите
8
Автор поста оценил этот комментарий

Читал как-то фантастический рассказ. Плохо помню, но суть такая. Человек попал автомобильную аварию. Ушибся головой, переломался. Попал в больницу, долго восстанавливался. С женой какая-то история была (толи бросила его, толи не бросила и мужественно поддерживала), с работой/бизнесом сложности были когда из больницы вышел.

Прошло несколько месяцев/лет и однажды он услышал "глас свыше": "Мистер Смит, вы меняслышите? Наконец-то нам удалось с вами связаться!" Оказалось, он так "удачно" разбился, что его "взяли на опыты" и всё это время его изолированный мозг плавал в банке с искусственным питанием без всякой связи с миром. И мозг смоделировал жизнь, события и пр. Этакий суперреалистичный сон.


Никто не знает чьё это и как называется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подожду, может кто-то ответит

115
Автор поста оценил этот комментарий

Та ппц, и наверняка с дикой болью ВСЕГО

раскрыть ветку (42)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Не,!!! Проснулась одна голова
раскрыть ветку (25)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Без глазок и ушек

раскрыть ветку (23)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Зато с мозгами
раскрыть ветку (22)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё не понятно о чём эти мозги думают

раскрыть ветку (21)
68
Автор поста оценил этот комментарий

О мести. Без вариантов

раскрыть ветку (20)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из футурамы ога

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет нервов - нет боли.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нервов же есть где то начало, и место от которого их оторвали или отрезали. Вот эти места и должны болеть

2
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь есть фантомная боль

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В посте не указан важный момент. Вопрос этики поднимался. Но альфа ритмов не было. Сознания не было. Боли не было.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще этого ВСЕГО у них как бы уже не было) какой болью-то?
раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

фантомная боль

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, все ощущения же в мозг приходят, а "главный кабель" отрезали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Только сознания нет в таком состоянии.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хуёмная боль. У вашего препода по биологии.
В таком состоянии мозг просто на уровни овоща. Сознания нет, альфа ритмов нет.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь боль происходит от раздражения нервных окончаний в определённом органе, разве не так? Чему болеть-то?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ошметки проводов то остались
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл в проводах, если датчиков уже давно нет? Да и сознания нормального как такового, всего-навсего активность отдельных участков мозга. Вот невольно выходит, что я занудствую) но меня ведь несправедливо минусят!
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Провода сами по себе фонить могут
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А приёмник не фурычит! Что ж вы настырные такие)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мозг приемник, а он вроде как фурычит, но это не точно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь, что мозг всего-навсего показывает отдельные признаки активности, что понятно из статьи. Тут уже не как "Голова профессора Доуэля")))
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю к кому можно обратиться за 300 человеческими головами.

ИГИЛ - запрещённая в России террористическая организация.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учёные воскресили свинью с помощью закапывая на старом индейском кладбище.
Автор поста оценил этот комментарий
Адовые свиньи из майнкравта)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку