Свидетельство о рождении за полдня

Извините, бомбит.
Второй день оформляем свидетельство о рождении ребёнка. Только сейчас отдал документы. Хаос, звонки, оформление по полтора часа.
Счастье приехало 1 октября. Новая программа.
Если б наша IT-компания так вводила новый софт... ну вы поняли.
Бедные девушки звонят, оформляют, борются как могут но!
Программа требует Doc-файлы для оформления с определённой формой с шрифтами, запятыми, с отступами, вероятно проверяется побитово и выдаёт отказы при малейшем неверном отступе.
Программа выдаёт отдельно рисунок бланка и отдельно надо форматировать текст, чтобы он в бланк попал, но обычно всё съезжает.
Постоянные звонки вида:
- В обучении было не так! Почему я должна всех оформлять как мать-одиночку и потом устанавливать отцовство.
- Уже пришло что-нибудь по вип-нету? Регистрацию справки не могу посмотреть.
- Ой, что тут вылезло, это вообще не отсюда, зачем оно, ничего не понимаю?!
На весь экран красивая надпись Находка-ЗАГС с парой рядов кнопок раскрашенных разными цветами. Это старая программа с автозаполнением, удобная и... типа устаревшая. Там можно было просто вводить пару символов и всё заполнялось само. Но проблема ещё в том, что на столе у девушек пачка Doc-файлов с заполненными таблицами, распечатанные многостраничные талмуды на каждое заявление.
- Как мне теперь это всё из реестра убирать, я уже провела и номер присвоен, раньше они не могли сказать?!
В общем, процесс пошёл...
Я вообще ни разу не боюсь чипования, единой базы и того, что за нами следят. Тупо потому что не смогут. Слишком "не нужны программисты, а нужны активные люди".
Итого: - Уважаемые софтоделы госслужащие, вот вам так сложно взять и выучиться делать нормальный софт?! Чтобы пользователи не могли сделать ошибку, чтобы вводить нужно было по минимуму, чтобы конвеерность была выпуска справок. Почему сложнейшие коммерческие продукты - это несколько полей и пара кликов, а госструктуры вываливают на своих же коллег тонны макулатуры заполнять.
Пока сижу. Неизвестно чем закончится, получу ли я свидетельство. Пока за полтора дня оформляют мне пятому за второй день.
Вчера бедные кормящие матери сидели в маленькой комнатушке и ждали очереди, но никто не дождался, кормили деток прямо тут.
Ну и напоследок, софтоделам госслужащим:
- Не забывайте, пожалуйста, что делаете вы свой софт для людей и пользоваться и им будут люди и его результатом тоже будут люди.
P.S. К девочкам из ЗАГС никаких претензий.
P.P.S. Получил. Всё немного съехало. Но старались, подгоняли. Вообще делать бланк отдельно и ввод отдельно и форматирование отдельно - верх канцелярского идиотизма, извините, но правда.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ты неправильно понял.

В важных министерствах большие дяди продвинули идею, что нужно привести эту область деятельности в соответствие с современными технологиями. Под это дело выделяется 2 дохилиарда бабла из бюджета. Играется конкурс, который выигрывает контора, совершенно точно никак не связанная с тем, кто самую идею предложил. Сама контора, возможно, создалась за месяц до конкурса и исчезнет через месяц после. В ней оседают 1-1,5 дохилиарда, а на исполнение подряжают какое-нибудь ООО "Не сеем и не пашем", где генеральный директор - жена директора конторы-победителя. ООО "Не сеем и не пашем", заглотив 2/3 имеющегося бюджета и передав кому надо остальное, поручает исполнить проект штатному программисту за оклад. Тот, за треть своего оклада, нанимает фрилансера. Фрилансер - вечно пьяный студент, за которого эту работу исполнит компашка талантливых школьников. С ними он расчитается по пачке чипсов и банке пива на рыло. Последнего этапа может не быть, если фрилансер индус.

А в итоге куче людей с этим дерьмом работать каждый день. Зато модернизация.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так скажите спасибо МинФину! Это он ввел монополию на софт для ЗАГСа. разрабатывает программу ГНИВЦ - контора очень далекая от ЗАГСа. Раньше проги для ЗАГС делали несколько компаний-конкурентов, теперь - монополия.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Когда софт пишется студентами, а бюджет разворовывается так и бывает, ведь никто не проверяет софт перед внедрением, а потом на костылях годами работают.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Весь софт производят сторонние компании, далекие от знания работы госструктур. Отсюда и корявость программ. Причем, не только в ЗАГСах
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

в госучреждениях работают те программисты, которые не нашли работу в коммерческих компаниях.

раскрыть ветку