Светлые моменты

Вот сижу я, листаю пикабу... А тут филиал "задолбали". Все на что-то жалуются, у многих клиенты-дебилы и неадекваты, там место не уступили, там нагрубили и т.д. В общем, сплошное нытье. И "в пику" этому тренду решил вспомнить о своих заказчиках и объектах, которые оставили хорошие, приятные воспоминания.

Для начала коротко о себе: я в строительстве давно, именно в общестрое. То есть знаю как и могу построить дом своими руками полностью до отделки(бетон, кладка, кровля, инж.сети). Еще отец был инженер-строитель, многому научил в детстве (видеть в третьем классе лицо классухи, которая на вопрос ребенка "А почему в стене трещина?" начала объяснять про тектонические процессы в глубине земли и движения пород охеревшим от такой сложности малышам, после еле слышного комментария 10 летнего паренька "Водосток надо правильно сделать и отмостку в порядок привести"-это было бесценно. Летом в половине кабинетов не сделали ремонт, а отмостку и водосточку подлатали). Когда собрал свою бригаду, делали все подряд: и кладку, и кровли, и бетон. Всему этому научился еще работая подсобником, пацаном. Сейчас работаю сам, делаю инженерку (можно работать одному, с подсобником. Нарезал задач, потом по готовому собрал) и бетон (разметил, загнал технику, навязал, загнал миксера-залил. Фундамент 9х12-за три дня, вдвоем, с атм. защитой и виброусадкой. Правда, выматывает сильно: то миксер заехать правильно не может, минут по 20 загоняешь, то излишне самостоятельный водятел сам знает, куда что выгружать и мостится( важно не прощелкать момент), то крановщик альтернативно одаренный и почему-то ему пох на команды, ибо "я сам все вижу". Чуть напарника не задавил мне. Но на мате и еще кое-чем все вполне сносно складывается). Звучит просто, без опыта повторять не рекомендую, можно косяка запороть и завязнуть.

Ну, и поехали)

1) Один из первых объектов по сантехнике. Срезать старое отопление и провести новое, частный дом. Работали по вечерам. Но-никто не лез с умными советами, материал покупался хороший, с которым приятно работать. Сделали почти за 10 дней (6 радиаторов 10 дней вешать... Да, умели и так раньше))) Подкармливали, ибо "вы и так с работы") Сами по себе приятные люди. Потом им еще один дом полностью сантехникой обвязывали. Оставили о себе очень приятные, теплые воспоминания. Был курьезный случай: после монтажа отопления Сергей (заказчик) предложил протопить хорошо дом, так как морозы и несколько дней без отопления стоял. Они как раз на день уезжали. Ну и сдуру наболтали на полную... Звонит, просит срочно приехать. Приезжаю-открываю дверь-а внутри явно за сорок. Вот и стояли:на улице -12, а в дом зайти невозможно)) Ждали, пока чуть остынет. А вот рыбок жалко-сдохли...

2) Мать-одиночка, двое сыновей 17 и 12 лет. Дом, хотя бы коробку и кровлю, так как с финансами проблемы. Поговорил со своими-сделали очень существенную скидку(почти половину), но взамен она нас возила на работу и назад(каждое утро в 5 утра встать, к 7 у нас, и на работу. Объект был на хуторе за 50 км) и ее пацаны нам помогали. Бедный старший, Серега, он тогда проклял мужские коллективы)) Постоянно дулся на нас за приколы и подъебы, но с удовольствием лопал домашние ништяки к чаю(мама у него так себе повар, сама не раз предупреждала)) Зато научился варить нормально, под шумок, да и так окреп. Иногда зовут в гости, звонят, советуются. Честно говоря, человеческое отношение чертовски приятно.

3) Буквально на днях, из свежего. Вызов в район, большой двухэтажный дом, сауна, бассейн. Ревизия всей системы, ТО котлов и ремонт одного и проверка другого, ибо глючит. Приехал, сначала отнеслись с недоверием (мне всего 28, выгляжу вообще на 23-25), мол, что там пацан разберется, тут мужики по полтиннику с горгазов и прочих репу долго чесали. Типа и поопытнее и умнее были. А сантехнику собирали ребята из пайпмана, 11 лет назад, собрана дорого, но из хорошего материала и профессионально. Пошарахался 5-10 минут, предв. диагноз одного котла-глючит датчик протока ГВС, второго-дымоход чудит(кстати, подтвердились при вскрытии. Проток просто перебрал, дымоход прочистил и  все снова норм). Котлы вайланты, еще без табло, ошибки не пишут). В них и в систему с момента монтажа вообще никто не лазил. За 11 лет. Фильтра чистые, вода чуть грязновата. Что поразило хозяйку-без вопросов лишних начал шуровать кранами, проверять работу фильтров, нас. станции и т.д. Когда спросила, как я тут вообще понимаю-объяснил, что одна школа, сам также собрал бы) Но работать с правильно собранной системой-это, рОбяты, кайф. Не без косяков собрана(типа затянутые от руки американки, нитка, на американках паронит прокладки, газ.кран в другом здании и подобные мелочи, можно было собрать дешевле и проще). Но в целом-эстетический оргазм прям. Даже краны не позакисали. Заплатили мне на порядок больше запрошенного.

4) Вчера. Молодые ребята, котел погиб. Совсем. Также без табло. В итоге, после пары часов ебли, опытным путем установил, что вся гидравлика в норме, датчики не глючит, но вот ошибка  в индикации пламени. Котлу 8 лет. Котел не видит,что газ горит, щелкает пьезой уже зажженный и отключает полностью подачу газа и искру одновременно. Две попытки-и в отказ. Объяснил, что проблема вероятнее всего либо в плате, либо в магните газ.клапана, где искать запчасти-хз. Предложил поменять котел. Дорого. В итоге на лето воткнули газ.колонку, чтоб ГВС было, к осени котел будем ставить. Когда советовался, предлагал как удобней сделать, ответ был-делай как считаешь нужным. Уезжал-заспасибкали просто ппц) Доброе слово то и кошке приятно)

5)Ну и любимое. Приехали делать пристройку между баней и домом. Дом на двух хозяев когда-то был, получается дом+пристройка+к ней наша пристройка+баня. Дом 64 года постройки, саман+одинарка. Объяснил заказчице, что порно будет-разный кирпич некрасиво будет и по границе порвет. Загорелась поменять обкладку-лопнувший цоколь, порвет нашу кладку. Предложил шурф. Вместо фундамента-утоптанный ГПС. Фундамент решили поменять. Стрельнуло крышу переделать на сложную вальму с балконом и окнами(в автокаде почти неделю прожил, но победил. Внутри практически второй этаж). Говорю, давай уже снесем и новый дом-не, не вариант. Такую крышу на саман не положишь, за пару лет вниз сползет... В общем, заменен фундамент на норм бетонный. Снята обкладка. На цоколь установлены "карандаши"(квадрат-труба 8х8х4), сверху разварка. "Карандаши" ставились в прорубленные в самане штробы, забивались минватой и на них надевался трубный утеплитель. Поверху стальной каркас из уголка, стягивающий конструкцию в кучу, и потом в него установлена опалубка, залит армопояс и на него мауэрлат и кровля. Армопояс получился на 30 см выше саманных стен(просили потолок поднять). Стены при этом саманные остались, снаружи только обложили. Все это время в доме жили ее родители(она для них дом строила, съезжать старики категорически отказывались). Когда все закончили, зашла, посмотрела какие кривые внутренние стены(саман ведь), говорит-а давай саман уберем, блоки проложим))) Да давай, че уже стесняться))) Полдома меняется-родители в другой половине, потом наоборот. Очень запомнилось отношение ее родителей-нас кормили ежедневно, первое+второе+чай, посильная помощь ее отца, нам никто не мешал, не лез с "умными советами", "яжстроитель". В итоге получился один целый дом из дома+пристройки+пристройки+бани, с общей стеной и фундаментом. Запоминающийся объект был, и человеческим отношением родителей, и желанием сэкономить заказчицы. "Побюджетнее". В итоге стройка вышла где-то на треть дороже сноса и нового дома.

Ну и пока все. Не в том плане, что хороших людей больше не было, просто времени мало. Вообще позитивных людей намного больше, чем мудаков. Хотя и они встречаются, но я стараюсь стереть эти моменты из памяти. Дарите людям лучи добра, а не поноса(я понимаю, что кто на что богат и что умеет... Но все же это просто просьба)

P.S. Не претендую на звания магистра и т.д., для этого тут есть множество товарищей, кому это более важно. Советов не даю, кроме, пожалуй, всего пары: если Вы хотите качественный, нормальный дом-закажите проект и наймите толкового прораба на всю стройку. Если зеленая душит и хочется самостоятельно-опять таки закажите проект, на каждый этап строительства изучайте нормативные документы(СНиП, СП, техпаспорта и рекомендации производителей материала и оборудования), открывайте учебники физики\химии\

геометрии... И пробуйте, вооружившись этими знаниями. Слишком сложнА? Наймите толкового прораба и не выебывайтесь. Иксперд из тырнета за сотни км не несет ни малейшей ответственности за плод его воображения. Просто информация для ясности, грубо, но честно.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Наймите хорошего прораба. .... На нем не написано хороший он или нет. Ни один ведь не сказал: "я такое говно и не знаю ничего... Не связывайтесь со мной..."

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
А тут филиал "задолбали". Все на что-то жалуются, у многих клиенты-дебилы и неадекваты, там место не уступили, там нагрубили и т.д. В общем, сплошное нытье.

Более того: тут в лучшее регулярно выходят перепосты с задолбали! То есть своего нытья людям недостаточно, они чужое еще тянут и в горячее выводят :D

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно почитать!

Хороших вам заказчиков )

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельное спасибо за хороший, грамотный русский язык! Серьезно. Приятно читать. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

встречаются две подруги у одной из них дома. дом новый. гостья спрашивает -

красивый дом.кто строил? -

да пидарасы.

???

да наняла мастера фундамент залить...залил. приходит каменьщик блок ложить и говорит - и какой пи...с вам фундамент лил.

приходит потом штукатур...смотрит на блок и говорит - и какой пи ...с вам блок

положил.так мне пидарасы дом и построили!

.... на котле фотоэлемент сдох

раскрыть ветку