Светлое будущее

В 2000 году человек, не выходя из дому, сможет получить из библиотеки нужную книгу, просмотреть новый спектакль, купить необходимое в магазине. Персональным, "на дому", станет и обучение. Окажет все эти услуги специальный электронный центр.

2/1966


Телефон и видеотелефон, телеграф и фототелеграф повсеместно станут достоянием всех, кто пожелает ими воспользоваться.

Изображение фильмов, текст газет и журналов можно будет передавать по единым каналам связи. Диагностику многих заболеваний будут проводить издалека - из специальных медицинских центров. То же коснётся и школьного обучения. Вычислительные центры смогут обслуживать любое предприятие, где бы оно ни находилось. Консультации, справки, рекламные сообщения и многие другие ценные сведения принесёт нам единая связь. Знакомства между людьми, знакомство с миром пойдёт тогда быстрее.

4/1966

Светлое будущее Прогноз, Журнал, Интернет, 60-е

9/1964

34
Автор поста оценил этот комментарий

в 66-м не могли предусмотреть парадокс электронного документооборота, при котором количество бумаг возрастает пропорционально внедряемым электронным сервисам.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Прогноз идеально совпал, может на десяток лет ошиблись, но в целом все так и есть.

Однако не было учтено то, что производство информации будет в невероятно гигантском количестве и увеличиваться в геометрической прогрессии.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут есть подобная статья, только относительно нашего времени, каким видится будущее сейчас. От технического директора Google.

https://www.adme.ru/zhizn-nauka/tehnicheskij-direktor-google...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Но по сути то так оно и есть: поиск по алгоритмам, электронные библиотеки, хранение данных в электронном формате.