Светлая. #2

В прошлую пятницу я начала публиковать недописанную книгу "Светлая". Сегодня делюсь второй главой. Первую можно прочесть здесь.


2

Ведьма.


Среди одеял и подушек виднелась голова старушки. Маленькое сухонькое лицо, пергаментная кожа, старческие пятна, острый носик смотрит вверх, глаза закрыты. Не поймёшь – спит или померла. Платочек кое-как надет, на бок сползает. Не открывая глаз, неожиданно громко, старушка сказала:

- Явилась – не запылилась! Сколько ждать то можно?!

Тут же родственницы всполошились:

- Что ты, бабушка! Это же врач со скорой приехала.

- Знаю, кто приехал. Из ума не выжила, слава Богу!

Открыла глаза. В старческом возрасте глаза обычно цвета неопределенного – серо-голубые, реже карие, но всегда какие-то мутные. У этой же бабушки цвет глаз был необыкновенным – ярко зеленый, почти изумрудный, взгляд - ясный. Да и голос звонкий, молодой, никакого дребезжания нет.

- Садись. В ногах правды нет. Тебя ждала – не сомневайся. Садись-садись.

Родственницы тут же придвинули стул к кровати. Присела на край. Пытаюсь задать дежурный вопрос – «Что беспокоит?», но старушка перебивает:

- Не о том ты говорить собралась. Руку дай и скажи, примешь ли дар от меня?

Родственницы тут как тут – с двух сторон подступили, в оба уха нашептывают:

- Садитесь-садитесь. Делайте, как говорит. Соглашайтесь.

Маленькая сухонькая ручка выскользнула из-под одеяла. Взять страшно – вдруг переломится. Беру за руку. Горячая. Лапка крепко цепляется за мою руку. Сильна, однако, бабушка. В глаза заглядывает – душу наизнанку выворачивает.

- Так примешь ли дар от меня?

- Приму. Что ж не принять то?

Голову как тисками сдавило. На плечах – тяжесть невыносимая. Затошнило. В глазах потемнело. «Мамочки! Что со мной?»…


***

Синее-синее небо. Высоко жаворонок песню выводит. Кузнечики в траве так громко стрекочут, что в ушах звенит. Босиком бегу по полю. Травка ножки щекочет. Теплый ветер навстречу. Хорошооооооооо!!!!!!!!!!! А небо то – бескрайнее. А поле то огромное. Трава высокая за подол платья цепляется. Вдалеке отец траву косит. Бегу к нему:

- Бааатяяяя!!!!!!!!

Обернулся. Улыбается. Сильные руки подхватили. Подбросили вверх. Ух, страшно! Страшно и весело. Хохочу.

- Что Груня? Случилось чего?

- Тётка Матрена помирает. Мамка велела тебя позвать.


Темная горница. Окна занавешены грязными тряпками. Лампадка в углу еле теплица. На смятых простынях бабка Матрена под лоскутным одеялом лежит, стонет. Скрипучий голос:

- Подойди.

Стою, не решаюсь. Сзади подталкивают – иди. Шаг, замерла, еще шажок…

- Руку дай и дар прими.

Страшно. Душно. На солнышко хочется, а убежать нельзя. Сзади батя с мамкой. Шепот:

- Иди. Прими. – Это батя велит, подталкивает.

А мамка шепчет: - Может не надо? Страх то какой. Жалко девоньку то. Чай не чужая.

- Надо. Она выбрала ее. Теперь пока не примет – не помрёт бабка. Да и на благо это. Жить опосля долго будет. Я Матрену-то молодой не помню, и батя мой не видел ее молодой, и дед тоже сказывал, что старой ещё в его детстве была. Ведьма она. И дар – ведьминский. В уважении и богатстве жить может, коли захочет. Пусть примет дар-то. Может счастья привалит.


Набираюсь сил. Иду. Тянутся руки из-под одеяла, как ветки корявые, тянутся. Не закричать бы от страха. Сзади батя – в обиду не даст! Руку даю. В глаза бабка Матрена заглядывает – душу наизнанку выворачивает.

- Так примешь ли дар от меня?

- Приму. Что ж не принять то?

Голову как тисками сдавило. На плечах – тяжесть невыносимая. Затошнило. В глазах потемнело. «Мамонька! Что со мной?»…

***

Вдалеке бежала женщина в рваном платье, простоволосая. Быстро бежала. За ней молча, бежали мужики с вилами и рогатинами, отставали. Как-то странно отставали – рывками будто. Вроде сейчас догонят, и тут же, как назад их отбрасывает. А женщина все ближе ко мне, ближе. Уж лицо видать. Так- то ж Хведора – солдатка с хутора, что за лесом стоит. Ещё рывок. Хведора запнулась, упала к ногам, дышит тяжело – запыхалсь. Невольно руку подала, помогая подняться. Хведора за руку держит, не отпускает.

- Мотрона . Мені скоро померти. – В глазах зелёных – тоска смертная. Грудь тяжело вздымается. Платье лохмотьями свисает. Голова разбита. Кровь в волосах запеклась, а с виска стекает тоненькой струйкой. Слышу, кричат:

- Ведьма! Держи ее! Камнями ее!

- Дар прийми. – А сама оглядывается. Мужики ещё далеко, но уже ближе, ближе.

- Під третьої сходинкою лежить біля свого дому – шепчет Хведорка.

- Так приймеш чи дар від мене?

- Прийму. Що ж не взятии? – отвечаю.

Голову как тисками сдавило. На плечах – тяжесть невыносимая. Затошнило. В глазах потемнело. «Мама! Что со мной?»…

***

Грязно. Серо. Холодно. С неба дождь сыплет холодными каплями. Толпа. Стою в толпе возле дороги. Вокруг толкают, теснят, шепчут. Понимаю, что ведьму на костер везут. За плечи держит какая-то толстая тетка. Всхлипывает. Толпа расступается. Вижу, тощая кляча тащит за собой телегу. На телеге клетка. В клетке женщина. Через дыры в лохмотьях голое тело проглядывает. Волосы грязные в колтуны спутаны, лица не видать. Видно только раны, буграми багровые следы от плетей вздулись. Голову поднимает женщина, ищет взглядом кого-то в толпе. Сердце сжимается – это мамка моя! Вырываюсь, выкручиваюсь из рук тётки. Бегу к телеге. Забираюсь. За прутья клетки цепляюсь. Мамка гладит меня, в глаза заглядывает:

- Córka, przyjmij dar

- Tak, mamo, przyjmę

Голову как тисками сдавило. На плечах – тяжесть невыносимая. Затошнило. В глазах потемнело. «Мамочки! Что со мной?»…

***

Чьи-то руки трясут, из сна вытаскивают:

- Доктор, доктор! Что с вами? Вам плохо?

- Полина Сергеевна! Да очнитесь же! – это Анжела нашатырь под нос сунула. Фу гадость…


Очнулась. Вынырнула из бреда. Голова кружится, тошнит. Перед глазами плывет, не могу сфокусировать взгляд. Очки наверно протереть надо. Снимаю очки. Что такое? Сразу легче стало. Тошнота прошла, голову не кружит. Да и окружающие предметы вижу отлично. Вижу? Без очков?!!! Вот так дар старушка мне преподнесла. Прячу очки в карман.

Смотрю на постель больной. Труп. Череп кожей обтянут, волосы повылезли - на подушке лежат, глаза ввалились. Руки вдоль тела лежат. Упокоилась бабуля наконец-то.


Увели на кухню. Кофе налили. Сначала мы отнекивались, но хозяйки настояли. Старшая рассказывает:

- Аграфену Федоровну то я молодой и не знала. Для меня она всегда старой была. Ходило к ней народа много. А чем они там занимались, и не знаю. Не моего ума это дело. Только в былые времена то ее ведьмой кликали. А сейчас таких экстрасенсами зовут, да целительницами кличут, чтобы поприличнее выглядело…


На следующее утро по дороге домой меня нагнал автомобиль. За рулем сидела одна из родственниц умершей. Предложила довезти до дома. Я не стала сопротивляться. Все дорогу молчали. Я только путь указывала – направо, налево, приехали. Возле подъезда родственница попросила подождать секунду. Вышла из авто и достала с заднего сиденья огромный пакет.

- Это вам от бабы Груни наследство.

Я хотела уж отказаться, неудобно как-то стало. Но родственница настояла:

- Вы НИЧЕГО не понимаете! Вы просто обязаны это забрать. Я Вас очень прошу!


Пришлось взять. А что ещё оставалось делать?

*******

- Как все началось? Вполне буднично. С вызова. Ничего такого сверхъестественного. Приехали на вызов к умирающей старушке. Дар она и передала. Спросила «Примешь ли дар?» Я ответила «Приму». Вот и все. Но дар этот меня навсегда изменил.


P. S. Это вторая глава. В следующую пятницу опубликую третью.

Хочу сказать спасибо за все комментарии, что написали к прошлой главе. Мне очень помогли поверить в себя. Кроме того, я немного поправила текст первой главы. Буду рада узнать, что стоит исправить во второй. Надеюсь, что постепенно я не только допишу книгу, но и улучшу е


Приемлю только конструктивную критику, остальное пропускаю мимо.


Предыдущий пятничный пост здесь


P. P. S. Просьба тег "светлая" не убирать.

Пятничное [МОЁ]

1.3K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано для поддержания традиции [Пятничного моего], поэтому, пожалуйста, именно по пятницам будьте вежливы. Помните, что скоро выходные!


Разрешено:


- Постить всё, что сделано руками, ногами и немножко головой в пятницу, тег [моё] строго обязателен, фоткать на тапок можно и нужно, но уложите маршрутку перед созданием поста;

- Хвалить и восхищаться;

- Поддерживать дружественную атмосферу.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё!!!)))))))))))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Крууууть!!! Прям завораживает и на одном дыхании!!! С нетерпением жду!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго времени, автор! Как и прошлый ваш пост, читал взахлеб. Как и в прошлом, есть рекомендации. Хотя скорее это умышленная стилистика. В моментах передачи дара, Вы категорически исключаете местоимения и предложения делаете односложными. Скорее всего это Ваша задумка. Но немного давит.
Сюжет закрутился и стало еще невыносимей ждать следующей пятницы. Я надеюсь Вы время зря не теряете и продолжаете работу над книгой? Иначе я Вам не прощу, если оставите читателя без завершения)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтересовали. Я хоть и без того ваша подписчица, следующую пятницу буду ждать с нетерпением.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже скорее хочется следующую пятницу )