Свекровь, не пей мою кровь...

Вот вроде все анекдоты про тёщ, но есть зло куда хуже) никогда бы не подумала, что сама с этим столкнусь...
5 лет назад познакомилась с будущим мужем, который на тот момент жил с мамой и не спешил нас знакомить. Через месяц мы уже уехали в совместный отпуск, а через 2 стали жить вместе. Со временем стало понятно в необходимости знакомства и на её день рождения это свершилось.
Уже имея опыт знакомства с мамами парней, я не боялась её, но эта женщина...хм... вызывает неоднозначные чувства. Мила и обходительна, имеет острый ум и поддержит любую тему. Но ощущение, будто по тебе каток проехался и смешали с грязью!
С того дня началось перетягивание одеяла и дележка сына, впрочем, он успешно меня от нее оберегал и открытых конфликтов не было.
Правда за этот период она поругалась со всеми, больше не сдаёт соседнюю комнату (через месяц все съезжают), от нее отказалась родная дочь, а внучка максимально игнорирует. Я конечно слышала, что она их достала, но не вникала особо...а зря.
Все началось 3 месяца назад, когда меня положили на сохранение и было решено делать операцию. Вечер накануне я решила провести одна в палате и собраться с мыслями. Об операции знал только муж. И тут звонок - свекровь вытянула информацию из мужа и решила, что без нее тут не обойдутся! В истерике она мне сообщила, что все врачи убийцы и завтра я умру, чтобы немедленно бежала из больницы и она сама примет у меня роды (тогда б я точно померла...), а если я не послушаю ее - она придет и устроит пикет под окнами роддома. На эмоциях я впервые ее послала, хоть и без мата, и следующим утром спокойно сделали кесарево.
Свекровь донимала советами, но уже письменно, зато муж с ней общался 5 раз в день. Грозилась приехать в день выписки, торопила, но...как только мы выписались, она внезапно заболела.
Потом было 2 месяца рассказов "как я хочу к вам приехать помочь, но что то никак не получается", разные выносы мозга как ухаживать за ребенком и бесценные советы из СССР 30летней давности.
И вот чудо - однажды, когда ребенку 2.5 она внезапно приезжает, когда я одна дома. Исследовав каждый угол, эта настырная дама начинает мне вещать, что я все делаю не так и теперь она будет приезжать каждый день с помощью. К слову, я работаю удаленно и постоянно, потому любой помощи рада. Но тут опять происходит странное: как только она приближается к ребенку, он орёт в истерике, хотя ни на кого больше так не реагировал. И в течении дня множество попыток с ее стороны сопровождались ором. Не выдержав, она уехала, пообещав вернуться (сказала мне), но уже за порогом позвонила мужу и сказала звать ее "когда ребенок подрастет и будет поспокойнее".
Ну ок, мы выдохнули, невелика потеря. Поток советов усилился, но только мужу, в сообщениях недвусмысленно сообщалось, что я не справляюсь.
Затем снова - ребенку 3 месяца, она внезапно заявляется, я как раз выхожу на прогулку. Требует отдать ей коляску и идти отдыхать. Ну ну) Везу коляску, она рядом, вежливо, но настойчиво рассказывает, что я все делаю неправильно и выхватывает коляску. Ну допустим... Возвращаемся домой, кормлю с бутылочки, ребенок начинает кашлять и свекровь с криками "захлебнется" выхватывает у меня ребёнка! В силу усталости и воспитанности сдерживаюсь. А дальше начинается игра: "ты делаешь не так, надо иначе", "да, теперь по моему, но тоже не так", "все хорошо, но что то не так". Дождавшись вечера, отправляю ее домой, встречаю мужа с работы и решаем дать ей шанс. Но не так все гладко)
Выйдя за порог она тут же описала мужу в красках, какая я ужасная мать и как ребенок страдает со мной, что нас вообще одних оставлять нельзя и я скоро в могилу его сведу. Тут уж я разозлилась и вежливо отказалась от "помощи" на ближайшее время.
И вот ведь незадача - ребенок заболел, инфекция мочевых путей. Не страшно, бывает, лечим. Не застудили, а предрасположенность+благодатная среда подгузника.
И это трындец, товарищи...как только она узнала, сразу завалила телефон мужа рассказами "я же говорила, ребенок с ней умрет, плохая мать, ко ко ко". Звонит всем родственникам, даже моей маме, требует меня проведать, ведь без присмотра я хрен знает что натворю! Сама притом не приезжает, зараза...
Короче, я мысленно ее уже убила) Человек очень любит интриги и ищет повод на пустом месте, а я видимо дала слабину и стала отличным объектом. Муж даже ее начал слушать, ведётся на ее разговоры. А я с трехмесячным больным ребенком в одной руке и ноутбуком с кучей работы в другой, одна дома, видимо должна быть волшебницей и делать все идеально.
Мораль - свекровь действительно "пьет кровь" и пока этого вампира не прихлопнуть, она так и будет разрушать чужие жизни ради собственного веселья.
К слову, она не работает, на пенсии, муж умер давно, а у неё любимое развлечение ходить по общественным местам и ругаться. Наши общие знакомые видели ее за этим делом в излюбленном месте - электричке, и такое рассказали...брр, лучше с ней не встречаться!

43
Автор поста оценил этот комментарий
Да, трудно вам приходится) Я тоже свекровь. И у меня так: живу через двор от детей, прихожу в гости ТОЛЬКО после предварительной договоренности (хотя сын сразу после переезда дал ключи). В голову бы не пришло припереться к ним просто так. Работаю. Поэтому прихожу к ним пару раз в месяц, фотки внука скидывают по ватсапу. Раз в десять дней примерно сын приносит внука в гости) Стараюсь не напрягать детей, я же не идиотка, желаю им только счастья!)
Когда прихожу к ним в гости - позовут чай пить, попью. А лезть куда-то в их квартире что-то проверять - да что я, ебнутая совсем что ли?
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

А вот непонятно, почему у свекровей такая навязчивая идея, что невестка все делает не так? Как будто нас берут замуж из детских домов, ни к чему не приспособоенных. Я своей ответила, когда она меня поучать пыталась, что меня мама всему научила и в ее  советах я не нуждаюсь .

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше будете на нее реагировать, тем сильнее она вас будет заклёвывать.

А еще, смело отчитывайте за ее промахи, давайте ей свои советы, комментируйте ее фразы, а в ответ на ее неадекватные советы говорите, что это так никто уже не делает, ученые доказали, минздрав принял новые указы и т.д., поболее умных слов и сморите на нее при этом снисходительным взглядом.

Поищите по основным спорным моментам в инете факты и данные, вставляйте их при разговоре, как на экзамене ))). Главное спокойно ее троллить, не выходя из себя.


У меня свекруха педагог с огромным стажем, живет одна, привыкла, что все ее слушают (профессия накладывает отпечаток). Тоже пыталась с советами лезть и в плане готовки (хотя сама почти не готовит), детей, семейной жизни. Теперь молчит.

Попробуйте, может поможет 🤣 .

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Меня раздражают люди, которые собственную безхребетность и безхарактерность выдают за воспитанность. Вы я так понимаю и в нормальный декрет не ушли, за счёт тех же свойств характера.

Не можете твёрдо и культурно сказать человеку нет - готовьтесь, что некултурные люди будут пользовать вас как им угодно.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. У меня тоже свекровь, слава богу "бывшая", ипанутая была. После родов ровно через месяц у меня закончилось грудное молоко, я малышку перевела по рекомендациям терапевта на искусственное вскармливание. Так свекровь узнала как об этом, купила в деревне у кого то козье молоко. Мол им корми, я двоих своих так выкормила и ничего, двое быков вон... Ну я думаю, ок. Спрашиваю её про разбавление может какое, жирное как никак. Нет, ты что? Продукт только переводить. Я молодая, 19 лет только стукнуло, инет тогда не так развит ещё был. Да и мыслей не было о том, что где то оплошность может быть, бабушке поверила на слово. Вообщем на ночь малышку свою молоком этим, потом с утра. Днём температура под 40 поднялась, и понос у ребенка. Свекровь давай примочки из уксуса ставить, т.к жаропонижающее не действует, у меня паника. Скорую говорю ей надо вызывать. Она в ответ, мол какую скорую, точно хочешь чтоб ребёнка угробили. До вечера промаялись, я не ввтерпела и послав её накуй позвонила в скорую. Скорая приехала через 10 мин где то, я даже собраться не успела. До приезда скорой, свекровь говорит мне, ты только не рассказывай там что козьим молоком кормили. WTF?? Моей злости предела не было. Приехала скорая, пока нас оформляли собрала все необходимые вещи, и уехала с малышкой в больницу. В больнице уколы, клизмы..Как сейчас помню её синий цвет кожи от мук и всех пережитых страданий, когда малышка с температурой под 40, и приходится все эти процедуры ещё пережить. Врачи сказали, что во время обратились, и сорвали кишечник ребенку жирным молоком, помимо этого ещё инфекцию какую то занесли с этим козьим молоком. Вот такая вот одна из неприятных историй о бывшей свекрови. А их было очень много. Повторюсь, слава богу бывшей свекровью.