Сварка чугуна

Так случилось (отвратительное техническое решение) что насос у меня на даче живёт в отдельном домике на улице. Качает воду из колодца рядом и гонит ее в подземный трубопровод в дом. Зимой все это обогревается лампочкой на 90Вт (насос) и греющим кабелями (трубы). И по всем законам жанра в межсезонье ночью в среду подморозило, а обогрев я включить забыл, когда уезжал с дачи в выходные. В общем заморозил насос. И все бы ничего, но насос был, куплен во-первых, всего месяц назад, а во-вторых, в Мерлене, а это значит, что запчастей на него не найти. Такая себе собственная марка сети.
Положение немного спасало, что корпус насоса был всё-таки не пластиковый, а вполне себе чугунный (ох как я намучался везти его в руках на электричке!). Треснула всего лишь одна половина корпуса. Ну, а поскольку я вполне себе умею в сварку, было решено чинить.

Сварка чугуна Сварка, Своими руками, Длиннопост, Чугун

Теория: проблемы сварки чугуна (причины в его высокоуглеродистой структуре -- гуглите) в том, что шов получается более твердый и в другим коэффициентом расширения, в итоге при остывании металл трескается рядом. И всю жизнь до этого я был уверен, что чугун не варят, по крайней мере в домашних условиях.
Но не все так плохо. Есть специальные электроды по чугуну, которые при использовании дают шов нужной структуры и свойств. Из наших это МНЧ или ЦЧ. Из ненаших что то есть у Есаба, правда стоят как чугунный мост.
По ценам был выбор 1кг МНЧ за тысячу или 3 штуки (да-да, именно штуки) от FoxWeld за ту же тысячу в Мерлене. Зато чистый никель. Казалось бы, выбор очевиден, но поскольку я не планировал больше варить что то чугунное и не люблю лежалые электроды, купил я все таки три штуки.
Обжечь краску, зачистить, разделать швы -- и вперёд. Обратная полярность, пониженные токи (т-ра плавления чугуна меньше чем у стали).
Очень важный хинт, ради которого я и затерялся писать все это -- манера укладки шва. В отличие от стали, а также поскольку варим на холодную, шов кладём не сплошняком, а стежками через 5-7мм, зажигая дугу на 0,5-1сек. Дали стежок, подождали пока остынет (перестал светиться красным), дали следующий. Отбили шлак, вторым проходом заварили промежутки. Цель всего этого -- не перегреть материал. В какой-то момент начало получаться настолько хорошо, что я подзабыл и начал гнать сплошняком -- и пришлось заваривать ещё одну трещину рядом.

Сварка чугуна Сварка, Своими руками, Длиннопост, Чугун

Промежуточный результат. Кратеры потом зачистил и заварил. Шов ложится хорошо, после зачистки дефектов и непроваров нет.
Насос в итоге работает, а чтобы такого не повторялось, я купил термореле на дин-рейку с выносным термодатчиком, чем страшно доволен.

Сварка и сварщики

729 постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Посты только по тематике

— Без рекламы

— Без политики

43
Автор поста оценил этот комментарий

Высокоуглеродистая структура чугуна называется гуглит. Это я теперь знаю.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Автор красавчик, не пошёл новый насос покупать, не поленился привезти чугуняку домой, сам заварил. Респект.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сварной медную проволоку на электрод наматывал и таким макаром варил.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ручка от старинной мясорубки. Лопнуло ушко из-за косточки в мяске. Варил 21 год назад. Медный электрод, постоянный ток. Место действия: г.Мичуринск, котельная завода МЗАН))))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вкинь в колодец погружной насос и проблема перемерзания отпадает.У меня 2 куба емкости в подвале.Накачал,выключился.Обратный клапан не стоит.Как насос выключился,обратным потоком вода слилась с магистрали.А по дому маленьким насосом раздаю.

раскрыть ветку