Суть времени и чехословацкий корпус

Наткнулся на просторах интернета на статейку о противодействии вышеуказанного движения установке памятных знаков чехословакам в Самаре, тема интересная, копнул.


Старался максимально объективно оценить этот маленький кусочек истории, на истину в последней инстанции не претендую.


Итак, позиционируют себя эти ребята как борцы за историческую справедливость, развенчатели мифов и т.д., а суть претензий к "белочехам" можно сократить до "интервенты, грабители и убийцы, помогали белогвардейцам" и все это правда, но не вся. Как 40 тысяч вооруженных и подготовленных людей оказались на территории России и не где-то у границ а в центральных городах? Этот вопрос они не поднимают и вот почему.


Если кратко, то история эта началась еще до I мировой.

В 1912 – 1914 гг. они вели переговоры с русским генеральным консулом в Праге В. Г. Жуковским. "в случае образования чешского королевства чехи желали бы видеть на восстановленном чешском престоле одного из представителей дома Романовых"


1915 г.: “Чехия проектируется как монархическое государство. За республику в Чехии ратуют лишь несколько радикальных политиков… Чешский народ – это необходимо решительно подчеркнуть – является народом полностью русофильским. Русская династия в какой бы то ни было форме была бы наиболее популярной… Чешские политики хотели бы создания чешского королевства в полном согласии с Россией. Желание и намерение России будут иметь решающее значение”


Во время войны "Чехи и словаки сдавались в плен тысячами, иногда целыми полками во главе с офицерами." Отправляли их на работы как обычных военнопленных, несмотря на их желание дружною славянскою толпою дать люлей Австро-Венгрии и Германии. Их воспринимали как австрийцев со всеми вытекающими, но Брусилов таки продавил идею создания чехословацких частей и не зря. Крайне недоброжелательно относившийся к чехам и словакам генерал К. В. Сахаров был вынужден признать, что, когда многие русские части отказывались сражаться, 1-я чехословацкая дивизия “проявила много доблести и оказала немало подвигов, стараясь сдержать разложение русской армии, сохраняя в себе дисциплину и даже внешний воинский вид”


Дальше было много всего, но смысл думаю понятен - изначально они не были врагами, и после революции совсем не сразу они стали "врагами народа". В 1917 году они были чуть-ли не единственным боеспособным подразделением и, ссыканув слегка, совнарком им предложил отправиться воевать дальше объединившись с французскими войсками. Для этого нужно было всего-навсего добраться до Франции и отправили их поездами до Владивостока. "Эшелоны продвигались по железной дороге медленно, несмотря на ясно выраженное желание Ленина, чтобы чехи как можно скорее покинули Россию." Желание Ленина за пределами Москвы в большинстве случаев вертели на мужском половом органе.  “Я был на первом поезде… Нисколько не преувеличивая, я могу сказать, что если бы наши люди имели возможность выбирать из двух маршрутов, один из которых проходил по линии фронта с немецко-австрийскими войсками, а другой по территории дружественной Советской России, мы, без сомнения, выбрали бы первый. Трудно придумать более страшную пытку для солдата, закаленного в тяжелых боях, чем испытывать бесконечные оскорбления и преодолевать многочисленные преграды со стороны людей, к которым мы были лояльны, которые были неправы и даже не понимали этого и которых мы легко могли раздавить одним пальцем. Тем не менее наши люди терпеливо все это переносили, хотя иногда нам приходилось с большим трудом их сдерживать, так как мы собирались покинуть Советскую Россию без конфликтов”.


Избежать конфликта не получилось благодаря этим двум "гениям"


Г. В. Чичерин

“Опасаясь японского наступления в Сибири, Германия решительно требует, чтобы была начата скорая эвакуация немецких пленных из Восточной Сибири в Западную или Европейскую Россию. Прошу употребить все средства. Чехословацкие отряды не могут передвигаться на Восток”. Они и так еле двигались, а тут их движение поставили в зависимость от "любимых" немцев.


после известного случая с метанием чугуниевых предметов на перроне с последующими непонятками и парой трупов


Троцкий приказал:

“Все советы обязаны под страхом суровой ответственности разоружить всех чехословаков. Каждый чехословак, который будет найден вооруженным на линии железной дороги, должен быть расстрелян на месте, каждый эшелон, в котором окажется хотя бы один вооруженный, должен быть выпущен из вагонов и заключен в лагерь для военнопленных. Местные военные комиссары обязаны немедленно выполнить этот приказ, всякое промедление будет равносильно бесчестной измене и обрушит на виновного суровую кару. С честными чехословаками, которые сдадут оружие и подчинятся советской власти, будет поступлено как с братьями, и им будет оказана всяческая поддержка. Всем же железнодорожникам сообщите, что ни один эшелон с чехословаками не должен продвинуться на восток. Кто уступит насилию и окажет содействие чехословакам с продвижением на восток, будет сурово караться. Настоящий приказ прочесть всем чехословацким легионерам и прочесть всем железнодорожникам по месту продвижения чехословаков”


Дальше было восстание корпуса и, фактически, война.


К чему я все это написал...

Если учитывать предисторию, то можно сделать вывод, что главные причины превращения чехословацкого корпуса в "белочехов" это мутная ситуация в стране после революции + глупость советсткой верхушки. Могут это признать прокоммунистические организации? Конечно нет, поэтому нужно историю немножко сократить и правильно подать, справедливо, че уж там. Просто представьте что будет, если такая-же суть времени в Германии, подаст историю второй мировой как "в 44-45 гг. злые советы прошлись по европейским странам, а рейх вообще стерли, ай-ай-ай какие они негодяи", круто? Впрочем, название совершенно правильное, суть времени такова, что только самые ленивые страны не переписывают историю под сиюминутную выгоду, забывая при этом что история нужна для того чтобы ее изучать и не повторять ошибок в будущем, а не для соревнования "кто на свете всех милее и пушистей и белее".

12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут многим пофиг на историю. Белочехи отметились рядом очень негуманных мероприятий в Самарской губернии. Можете у себя дома ставить барельефы хоть фашистам, хоть французам, хоть татаромонголам, но не смейте решать кого и как почитать в далёкой от Вас Самаре. Чем бы ни занималось СВ, но именно эта инициатива более чем разумная и достойная.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не взлетит, чехи перешли под союзное командование - их бунт это первый шаг интервенции. Отказались разоружаться находясь на территории нейтрального государства, за что дойчи вполне могли предъявить Ленину.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все военнопленные в первую мировую отмечали, что на территории Чехословакии к ним относились, как к брятьям. Хотя чехи, как и поляки католики, но они очевидно понимают, что гены, язык и культура важнее религии.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сути времени пофиг на историю, это же черносотенцы только в современную эпоху и не так много.
раскрыть ветку