Суицидальные головные боли

Это абсурд, вранье:
череп, скелет, коса.
"Смерть придет - у нее
Будут твои глаза."

И. А. Бродский
Суицидальные головные боли Боль, Триптаны, Длиннопост, Головная боль, Кластерная головная боль
Эпиграф не несет смысловой нагрузки. Просто для пафоса и нагнетания атмосферы.


Мне 29, и я уже лет 15 страдаю от кластерной головной боли, также известной как суицидальные головные боли. Раньше я красочно описывал окружающим эту боль, но почему-то каждый третий пытался мне доказать, что самая сильная боль - зубная, кто по адекватней вспоминал про роды (дураки - самая сильная - это мизинцем о тумбу =)) ) и мало кто верил, что бывает так больно. Последнее время я стараюсь не афишировать про свой недуг, а если кто спрашивает, то предлагаю просто загуглить самую сильную боль в мире. Но сегодня расскажу вам, вдруг этот пост кому-то поможет понять, что с ним происходит и как можно облегчить свою жизнь.


Первые разы были в школе, но было это редко, раз-два в год, а школьная врачиха сказала - это возрастное и скоро пройдет - за что я не редко вспоминаю её “добрым словом”. Потом боли стали приходить чаще, уже приобрели сезонность - чаще весной и осенью, иногда переходя на зиму и лето. Боли приходили как по расписанию в одно и тоже время, что немного облегчало задачу - я готовился куда уйти и спрятаться от внешнего мира, чтобы пережить приступ и так от двух недель до двух месяцев по паре раз в день. Тогда я был уверен, что это просто мигрень и пил обезболивающие пачками, но они лишь отсрочивали приступ, но потом боль возвращалась и “наказывала” меня за это так сильно, что я стал считать её “живой”.


Вам уже интересно, что же это такое? Это Ад. Каждый по-своему представляет себе это “место”, но я убежден - ад внутри черепной коробки. Примерно по ощущениям - это как раскаленной кочергой через правый глаз покалывать часть мозга, которая отвечает за боль, подергивая за троичный нерв, боль дикая, острая, пронизывающая правое полушарие. Болит всегда правая часть головы, закладывается правая ноздря, из правого глаза текут слезы, и человек превращается в некоего искаженного и скрученного болью уродца пускающего пузыри в поисках темноты. Положить голову на подушку не возможно - по ощущениям это как с двух метров приложиться о камень, потрогать голову рукой - как битой с размаху, и сидишь не зная что же делать, хочется кричать - но не позволяешь себе - т.к. будет больнее, даже медленно повернуть голову аукнется острым и горячим лезвием по мозгу. Страшно, когда боль тебя разбудила - таблетку выпить уже не успел, изматывает она сильно - очень хочется спать, сил нет совсем - но уснуть не возможно, и вот ты сидишь, взрослый мужик, и плачешь от того, что тебе не хватает духа положить конец этому, а он рядом - открытое окно, двенадцатый этаж.


Многие, как и я раньше, путают КГБ с мигренью, но тут есть отличительные черты

- Болит только правая часть головы

- Если не лечить, боль-будильник будет приходить в одно и то же время с точностью до минут

- Чаще имеет сезонный характер, но от погоды не зависит

- Приступы могут быть до нескольких раз в день на протяжении до двух месяцев

- Боль наступает волнами, кластерами, отсюда и название


Если хоть один признак не совпал - это не Кластерные головные боли.


Как это лечится? Та-Дам! Никак. Как говорил Джей, который друг Молчаливого Боба - Хрен вам на рыло. Всё что ученые узнали только то, что это как-то связано с мозжечком и биологическими часами. Так что можете курить не бросать (а по статистике - вы курите). Настраивать режим тоже поздняк. Ни чего уже не поможет. Но купировать можно - и об этом следующий абзац.


Несколько лет назад я все же решил, что нужно с этим разбираться - начал ходить по врачам, но все футболили меня к другому врачу, заставляли делать МРТ и разводили руками. Еще бы, перед ними сидел нормальный парень, и улыбаясь рассказывал как полчаса назад чуть копыта не откинул от головной боли. Один раз, конечно, невропатолог заикнулся о Кластерной головной боли, но сказал, что фигня редкая и вряд ли это она. Так было пока я не пришел к Лебедевой Е.Р. (не реклама, но страна должна знать своих героев), даже показалась, что она обрадовалась мне =), с Её слов она единственный врач в Екатеринбурге, который может поставить мне правильный диагноз, что в принципе ситуация подтверждала. Елена Разумовна оказалась доктором мед. наук в этой области и буквально на кануне участвовала в телепередаче посвященной этому недугу. Она открыла мне мир Триптанов!

Суицидальные головные боли Боль, Триптаны, Длиннопост, Головная боль, Кластерная головная боль

На картинке не триптаны, но говорят тоже помогает.


Триптаны - вещества призванные облегчить боль при мигрени. Никогда не забуду первую таблетку, это был суммамигрен, на работе заболела голова и я ушел сидеть в машине, предварительно выпив одну таблетку. Боль только набирала обороты, я вспоминал отче наш (шутка), и вдруг - все прошло. Просто прошло. Ничего не болит и хочется жить! Вот это подарок судьбы! Но, к сожалению, они (триптаны) приедаются. Сейчас такого эффекта нет, хотя до пиковых ситуаций довожу редко, помогают всё равно. Главное вовремя выпить (таблетку), успеть до разгона болевых ощущений, если болит уже во всю то не поможет даже индульгенция.


Выбор триптанов не мал, не буду вдаваться в перечисление видов, скажу проще - чем дороже - тем лучше. Я беру два вида - Сумматриптан фирмы Тева, чтобы пить на предупреждение, и Суммамигрен - если чувствую, что заболит. Беру таблетки по 100мг, их можно сломать на две части. Дорого, согласен, в день может уходить до 1000 рублей. По мимо этого нужно периодически пропивать курс Верапамила. Это позволяет увеличить время ремиссии, последний раз у меня ремиссия была около полутора лет, а это не полгода, как раньше! Вот тут с дозировкой лучше проконсультироваться, т.к. имеет влияние на мотор.


Напоследок один совет “утопающим” - Смирение. Просто смиритесь. Нужно “просто” перетерпеть. Молча, гордо, но перетерпеть. Не нужно лезть на стены, кричать, причинять себе другую боль чтобы отвлечься - все это сделает только хуже. Зато как прекрасны первые полчаса когда боль проходит! Ммм, это не передать! Понимаешь радость жизни! Хоть и не на долго.

48
Автор поста оценил этот комментарий

А не пробовали совместно с доктором разработать протокол исследования, или получить экспериментальный у иностранных врачей? Как знать, возможно сканирование мозга в различных режимах во время приступов сможет прояснить некоторые моменты и дать информацию для разработки терапии.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий
Помню да. 10 лет моей жизни. Всегда правая сторона. Я с лёгкостью могла отличить начало этой боли от обычной. Голова могла болеть и двое суток подряд. Лежишь и не шевелишься, почти не дышишь что б лишний раз не тревожить. А потом случилась магия. Я вырвала зуб мудрости. С тех пор не болит. Не знаю как это связано. Психосоматика, троичные нервы, что-то ещё. Но как же я счастлива.
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

В общем так напишу, друг: мне 31, у меня такая фигня с 14.


Вот, что мне помогает:

1. Курить бросать обязательно (я бросал на год, потом опять курил полгода, затем бросил окончательно)

2. Режим дня обязательно, как бы тебе не казалось (боль явно связана с циркадными ритмами)

3. Верапамил

4. Забудь крепкий алкоголь: максимум пиво (зато без ограничений), по праздникам вино

5. Все стрессы вон из жизни (все эти неразделенные любови и прочее). Максимум Путина можешь поругать)

6. Щадящие массажи шейного позвоночного отдела и плечевого комплекса - просто для расслабления и предотвращения пережимов нервов и сосудов идущих в моск

7. Никакой духоты в помещениях, всегда свежий воздух. Пусть будет холодно, но свежо


Теперь чем купировать (если нет денег на триптаны, не оказалось под рукой, или уже не помогают):

1. Кислород (спец.подушки для дыхания; просто часто дышишь против ветра - гипервентилляция)

2. Лидокаин-спрей прямо в ноздри (больно жуть, но по сравнению с кгб - фигня)

3. Лежать и ныть бесполезно - отжимайся, кровоснабжение усиливается, в мозг идет больше кислорода

4. Если нет сил двигаться - найди положение головы, в котором легче всего и думай о чем угодно хорошем, но не жалей себя - старайся отвлечься (от боли не помогает, но терпеть ее так легче)

5. Голову под горячую воду под кран прямо, затем холодную, снова горячую - контраст короче (опять кровоснабжение).

6. Руки в тазик с горячей водой (без фанатизма, не кипяток) - не знаю, поможет или нет (мне не помогло), но такой совет я тоже слышал


И да, самое тяжелое - это знать, что эта фигня с тобой очень надолго, если даже не навсегда.

раскрыть ветку
374
Автор поста оценил этот комментарий
прочитал, как будто триллер посмотрел.
раскрыть ветку
83
Автор поста оценил этот комментарий
у меня мигрень уже 16 лет.. блин, но как похоже....надчиналось именно так , с точностью до часа и проходило ровно через сутки . Потом через двое... Н-да .. тяжёло от того , что никто не понимает . Бывший даже говорил, что я это себе придумала. Придумать такую боль..... Это не лечится , но вот облегчить вроде бы не ного получается.. По крайней мере не ного реже и , да , триптаны...
раскрыть ветку