Суды начали взыскивать выплаты по ОСАГО сверх расчетной компенсации

Суды начали взыскивать выплаты по ОСАГО сверх расчетной компенсации ОСАГО, Авто, Суд

До сих пор это было невозможно, страховщики грозятся ответить повышением тарифов


Жителю Ставропольского края удалось взыскать со страховой компании выплату по ОСАГО, размер которой рассчитан не по ценам Российского союза автостраховщиков (РСА), такое решение опубликовал на сайте Минераловодский городской суд Ставропольского края.


Потребитель не согласился с размером компенсации, которую ему выплатила «РЕСО-гарантия», и обратился в суд. Истец посчитал, что компания недоплатила ему 96 200 руб., а в качестве аргумента привел решение Верховного суда. Последний установил, что справочники РСА со средней стоимостью запасных частей сформированы с нарушениями. Справочники создает и обновляет сам союз, по ним страховщики и рассчитывают компенсации по ОСАГО.


В материалах суда говорится, что речь идет о конфликте между УФАС Татарстана и РСА, который возник еще в апреле 2016 г. Тогда служба установила, что справочники составлены с нарушениями, и предписала РСА их устранить. Расследование татарстанского УФАС выявило, что РСА злоупотреблял положением при создании справочников, не учитывал экономического положения региона. Помимо этого справочники РСА противоречили методике ЦБ.


РСА безуспешно оспаривал предписание в судах. В конце прошлого года РСА нарушение признал и исполнил предписание. В начале февраля представитель УФАС сказал «Ведомостям», что благодаря этому предписанию страховщики должны произвести перерасчет всех страховых выплат, которые пришлись на убытки по ОСАГО с 13 апреля 2016 г. по 30 ноября 2018 г. включительно – если на перерасчете выплат будут настаивать страхователи.


Источник: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/03/04/795606-...


Изображение к посту найдено на просторах интернета

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Информация устарела товарищи, советую глянуть на судебную практику Арбитражного суда Волгоградской области за весь 2018 год, тысячи таких решений которые поддержали и суды Апелляционной инстанции и Кассационной, расчеты производились по среднерыночным ценам, на примере (страховая выплатила 50 000 рублей - суд взыскал 150 000 рублей это только ущерб от ДТП) и это в 99% судебных дел. А самое главное, что лавочку прикрыли в декабре 2018 года, в связи с тем, что РСА привели справочники в соответствие с предписанием УФАС Татарстана, инфа есть на сайте РСА.

p.s. Если нужно, могу проконсультировать.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. только в Татарстане есть смысл подавать на перерасчет за 16-18 годы?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет перерасчета сказать ничего не могу, по крайней мере такой практики у нас не было несмотря один из самых убыточных регионов по ОСАГО, а относительно доплаты взыскиваемых через суд сверх того что выплатила страховая смысл есть. Причем несмотря на обновленные справочники, такая практика есть и была.  Проще говоря, что такое справочники это усредненные цены на запасные части по регионам, которые включают в себя несколько областей или краев , следовательно реально вы на эти деньги авто не восстановите в большинстве случаев, следовательно, все банально пересчитывается исходя из среднерыночных цен на детали в вашем городе и считается реальная стоимость восстановительного ремонта (с учетом адекватных экспертов которые будут вам делать такой расчет). Подкрепившись должной практикой такие иски проходят на ура. И это все в случае если страховая выплатила вам деньгами, потому что  на данный момент денежную форму возмещения заменили на ремонт (по всем полисам ОСАГО выданным с 27 апреля 2017г.) Возвращаясь к перерасчету, скорее всего в консультанте можно будет найти такую практику, но все будет зависть исключительно от судебной практики и самого судьи, а также насколько грамотно все это будет изложено в исковом заявлении. Говорю как юрист страховой компании.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо 🙌

Автор поста оценил этот комментарий

У меня дтп произошло, виновник признал свою вину, записали на осмотр на след.неделе, и дали бланк заявления на выплату. Говорят, если денег не хватит, можем на ремонт сами направить. Как должны скрытые дефекты изучать? За бампером, думаю усилитель и кузов сыграли, т.к. багажник не закрывается, может лонжероны и пол повело. И почему изначально выплату предлагают, а не направляют на ремонт?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально страховая после осмотра авто делает свою калькуляцию восстановительного ремонта, после направляет акт осмотра и фото в сервис сервис считает свою сумму, бывает так, что реальная сумма выходит существенно больше и страховая не согласовывает предварительный заказ наряд сервиса. Вам нужно просто стоять на своем и просить ремонт, так как если вы возьмете деньги и считаете, что их реально не хватит никто вам доплачивать не будет. Сервис осмотрит машину досконально включая скрытые повреждения, составят свой акт осмотра. Тут два варианта хотите, 1. Можете взять деньги, а после обратиться в суд и выбить остаток + дополнительные бонусы в виде штрафов и неустойки (если вы реально знаете, что страховая не доплатила, сделать свою независимую оценку) 2. Требовать только ремонт, дадут заявление на выбор сервиса, главное указать, что вы не согласны на доплату и б/у запчасти. Качество ремонта зависит от сервиса, при приемке авто тщательно осмотрите, ремонтируемые элементы кузова, и соответствие цвета, цвету заводской окраски, если есть косяки пишите заявление на устранение последствий некачественного ремонта.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. У меня пока так:

Страховая сама направила к независимым экспертам, они осмотрели внешние и внутренние повреждения (сам бампер скинул, чтобы не возвращаться), напишут заключение, пригласят и на выбор будет либо направление на сто (допустим стоимость ремонта 30000), либо деньги с учётом износа деталей (допустим 25000), и в любом случае страховая оплачивает стоимость экспертизы. Правильно ли это? Я думаю пока съездить машину показать, сколько будет стоить ремонт на др сто.

Автор поста оценил этот комментарий
Меня если можно проконсультируйте. Astra купе 1999г, виновник вьехал аккурат в стойку двери, в итоге вся правая половина авто под замену. Стоимость ремонта 130-150к, рынок авто 160к. Выплата 90к. Чего делать?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайтесь в оценочную компанию пусть ориентировочно прикинут сумму если посчитают больше то бегом к автоюристам, на мой взгляд вам должны накинуть +- 20-30,  может больше, + штраф + неустойка итого 80-100 при хорошем раскладе должны получить сверху. Точнее сказать не могу поскольку нужно смотреть авто по повреждениям и приблизительный расчет. Страховые при выплате в большинстве случаев занижают сумму, это все рассчитано на "лоха", из 10 человек - только 2 пойдут в суд за доплатой, остальные не возмущаются.  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку