Суды начали взыскивать выплаты по ОСАГО сверх расчетной компенсации

Суды начали взыскивать выплаты по ОСАГО сверх расчетной компенсации ОСАГО, Авто, Суд

До сих пор это было невозможно, страховщики грозятся ответить повышением тарифов


Жителю Ставропольского края удалось взыскать со страховой компании выплату по ОСАГО, размер которой рассчитан не по ценам Российского союза автостраховщиков (РСА), такое решение опубликовал на сайте Минераловодский городской суд Ставропольского края.


Потребитель не согласился с размером компенсации, которую ему выплатила «РЕСО-гарантия», и обратился в суд. Истец посчитал, что компания недоплатила ему 96 200 руб., а в качестве аргумента привел решение Верховного суда. Последний установил, что справочники РСА со средней стоимостью запасных частей сформированы с нарушениями. Справочники создает и обновляет сам союз, по ним страховщики и рассчитывают компенсации по ОСАГО.


В материалах суда говорится, что речь идет о конфликте между УФАС Татарстана и РСА, который возник еще в апреле 2016 г. Тогда служба установила, что справочники составлены с нарушениями, и предписала РСА их устранить. Расследование татарстанского УФАС выявило, что РСА злоупотреблял положением при создании справочников, не учитывал экономического положения региона. Помимо этого справочники РСА противоречили методике ЦБ.


РСА безуспешно оспаривал предписание в судах. В конце прошлого года РСА нарушение признал и исполнил предписание. В начале февраля представитель УФАС сказал «Ведомостям», что благодаря этому предписанию страховщики должны произвести перерасчет всех страховых выплат, которые пришлись на убытки по ОСАГО с 13 апреля 2016 г. по 30 ноября 2018 г. включительно – если на перерасчете выплат будут настаивать страхователи.


Источник: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/03/04/795606-...


Изображение к посту найдено на просторах интернета

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть хоть раз нормально посчитают и выставят цену за страховку, но больше не наебывают и нормально выплачивают. Пусть это будет дорого, но зато пусть работает. А то в любом случае сначала платишь за ОСАГО, потом за ремонт.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще нужно ввести(сейчас вроде уже рассматривают этот вариант), чтоб в случае отсутствия у виновника ДТП полиса, и наличие полиса у пострадавшего - пострадавший бы мог обратиться в свою страховую, которая бы выплатила ему деньги, а сама страховая уже пусть взыскивает с виновника в порядке регресса. Просто тогда будет больше стимула страховаться, да и у страховых есть свой штат юристов и экспертов, поэтому им проще это, чем обычному гражданину.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это была бы правильная тема. А то впилился в меня олень один полгода прошло ни копейки не получил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с друзьями давно на эту тему разговор вели, что было бы более чем логично. Ну вот в том году, если не ошибаюсь, внесли такой законопроект на рассмотрение, будем посмотреть, как говорится, что будет дальше)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Вами согласен, но все очень сложно в нашей стране. Не все,  у кого нет страховки, смогут оплатить ремонт. Юристы будут судиться с этим нищим, забирать имущество или крохи с зарплаты 10 лет. Придётся вводить серьёзные штрафы за отсутствие страховки. А стоимость будет такая, что пенсионеры не потянут. А в деревнях продолжат ездить как попало, брат/сват отпустит/отмажет.  Придётся в стоимость страховки закладывать ещё и эти риски. А бедняки так и продолжат ездить, зная что с них нечего взять. А что остаётся? Уголовная ответственность? Тяжесть не та. Я в тупике. Население не готово ко всему этому, к сожалению. Многим у нас не то, что на окружающих, на себя то наплевать.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что за логика? если у человека нет возможности купить страховку - пусть не садится за руль. Почему у нас никто не отвечает за себя? В Японии, чтобы купить авто, ты должен предоставить документы на парковочное место, к примеру. А если уж у тебя нет страховки и нет на нее денег, но есть острая необходимость пользоваться автомобилем - езди ниже травы, тише воды. И будь добр платить крохи с зарплаты 10 лет - сам сэкономил на страховке. Бедняки и сейчас ездят, зная что с них нечего взять. Один такой впилился в знакомого и сразу ему на месте говорит - "да мне похуй, у меня нет ничего, хочешь - вызывай гайцов, а лучше не еби голову и поехали дальше по своим делам". Конечно, обычному человеку судится с таким - проблемно и займет кучу времени и сил, а вот страховым, у которых в штате есть юристы, которые постоянно посещают суды - это не составит столько проблем. Тогда, такой быдло-бедняк уже задумается, а стоит ли так выебываться и ездить без страховки. Как мы знаем, важна именно неотвратимость наказания!
Да и сколько людей, которые отказываются покупать полис, мотивирую это тем - "а если в меня олень въедет без страховки, мне все равно ничего не выплатят". Как минимум такие побегут за полисами, что добавит страховым денег.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не моя логика, а наша действительность, менталитет и воспитание. К сожалению.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дак это твоя логика, оправдывать такой менталитет и заступаться за носителей такого менталитета и воспитания, разве нет? Я вот их не оправдываю, они сами выбирают такой вариант - пусть и наказание, в случае чего, получают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни за кого не заступаюсь, я бы вообще не хотел жить с ними с одной стране. Сейчас я покупаю ОСАГО а также ДСАГО на 1 млн. Но это даже не страхует меня не только от дебилов без осаги, а также не страхует от той ситуации, когда моя страховая заплатит пострадавшему тысяч 700 за аварию и в течение трех лет ко мне с регрессом обратится страховая пострадавшего и отсудит ещё тысяч 200 с меня. То есть, у нас сейчас надо бить максимально новый автомобиль, чтобы никакого износа. Вот это бесит, что ты можешь быть максимально белым и пушистым и все равно оказаться в говне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а зачем тогда писать какие-то слова оправдания тех людей, кто ездит без страховки и называть их нищими?!) В большинстве своем деньги на страховку у них имеются, только они тратят их на другое. Вот и все.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На два... На работе и у дома.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку