Судебный приказ или дыра в законе.

Судебный приказ — это документ, который выдают по заявлению о взыскании долгов или истребовании движимого имущества с ИП или физ.лица. Этот вариант подходит, чтобы получить задолженность по зарплате, налогам, штрафам, коммунальным услугам, алиментам, кредитам и займам.Т.е. исходные документы могут быть очень разными и не сложными в оформлении.
Судья изучает заявление и документы. Если они не вызывают сомнений, в течение пяти дней он выносит судебный приказ. При этом:
Судебное заседание не назначают. Дело по существу не рассматривают. Экспертов и свидетелей не приглашают. Документы у должника не запрашивают. Пояснений от него не требуют. В суд его не вызывают. Прения сторон не устраивают
Судебный приказ выносят без участия должника. Должник еще не успел узнать о претензиях, а приказ уже есть.
Готовый приказ отправляют должнику — по тому адресу, который указан в заявлении взыскателя. После этого у должника есть 10 дней, чтобы представить возражения.----------------------------------------------------------

Мошенники подделывают документы: как будто есть договор или расписка, по которым вот этот человек или ИП должен им денег.

Эти документы с липовыми подписями и печатями мошенники несут в суд. И просят выдать им судебный приказ. Судья изучает документы и если сомнений нет, выдает этот приказ. Он имеет силу исполнительного документа. Бумагу мошенники напрямую несут в банк, чтобы списали деньги. Приставов подключать необязательно, да мошенники и не станут: это риск, что владелец счета узнает о схеме и успеет во всем разобраться.


Банк видит судебный приказ и списывает деньги — их получают мошенники. Владелец счета может узнать о списании через несколько дней. Например, если это счет ИП без смс-уведомлений об операциях. Даже если воров найдут, не факт, что получится вернуть деньги.

Сумма разового списания может доходить до 500к.

Как полностью обезопасить свои счета толком не понятно- проверяйте почту, подключайтесь к госуслугам и оповещению о задолженностях.

И было бы недурно ввести практику введения верифицированных эл. почтовых ящиков для мгновенного оповещения без использования почты, чтоб эти ящики подтверждались раз в месяц под угрозой блокировки карты\счёта. Тогда такая схема стала бы сразу несостоятельной, человек узнавал бы о попытки снять деньги онлайн.


источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Судебный приказ по почте направляют. Раз в неделю заглянуть в ящик не проблема.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

адрес указывает взыскатель.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взыскатель должен указать правильный адрес. По месту пребывания (которое он должен доказать) либо по прописке. Если ты придешь с паспортом и скажешь что мол сорян, приказ то не по моему адресу пришел, то его отменят, т.к. ты востановил срок, который был пропущен по независящим от тебя причинам.И производство по приказу может быть прекращено и дело будет рассматриваться по общим основаниям. С вызовом сторон и прочим. Так что херня ваше этот лайфхак)

Автор поста оценил этот комментарий

А где он адрес берёт? Из копии паспорта,например, плюс судьи сами могут делать запрос в МВД по прописке. Не так просто подсунуть судье липовые бумажки, они работают по территориальной подсудности, форма 9 или паспорт. Просто вернут заявление на судебный приказ и всё. Приказ предполагает безусловное взыскание на основании документов, копией договора не обойдетесь.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо если так, а то довольно много людей откликнулись по форумам что столкнулись с такой схемой и ничего доказать не могут.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сказки, у судей цель найти причину вернуть приказ, пачками возвращают документы по квартплате и налогам.А что им доказывать? Отменить приказ легко.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот) проще найти причину для отказа)

Не будет судья/помощник судьи делать запросы в мвд)

Банально из за того что судей жестко дрючат(уж простите) за нарушение сроков рассмотрения дел и в том числе приказов) а пока запрос в мвд отправится,пока придёт ответный)

В моей практике судья всегда хотел найти причину отказать в выдаче приказа.

Кроме разве что приказов пенсионного фонда, которые по 200 штук в день приходят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наши делают по программе, пару дней и ответ готов. И сроки всегда нарушают по вынесению приказов, очень долго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю) мы старались  всегда уложиться в сроки) хотя бы по приказам или обесп. мерам)

Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. инфа в СМИ о вынесенных решениях судьями других регионов липа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приказ не есть решение суда) его отменить достаточно одним словом на бумаге, пишите "отменить" и почтой в суд.Все.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку