Судебный приказ или дыра в законе.

Судебный приказ — это документ, который выдают по заявлению о взыскании долгов или истребовании движимого имущества с ИП или физ.лица. Этот вариант подходит, чтобы получить задолженность по зарплате, налогам, штрафам, коммунальным услугам, алиментам, кредитам и займам.Т.е. исходные документы могут быть очень разными и не сложными в оформлении.
Судья изучает заявление и документы. Если они не вызывают сомнений, в течение пяти дней он выносит судебный приказ. При этом:
Судебное заседание не назначают. Дело по существу не рассматривают. Экспертов и свидетелей не приглашают. Документы у должника не запрашивают. Пояснений от него не требуют. В суд его не вызывают. Прения сторон не устраивают
Судебный приказ выносят без участия должника. Должник еще не успел узнать о претензиях, а приказ уже есть.
Готовый приказ отправляют должнику — по тому адресу, который указан в заявлении взыскателя. После этого у должника есть 10 дней, чтобы представить возражения.----------------------------------------------------------

Мошенники подделывают документы: как будто есть договор или расписка, по которым вот этот человек или ИП должен им денег.

Эти документы с липовыми подписями и печатями мошенники несут в суд. И просят выдать им судебный приказ. Судья изучает документы и если сомнений нет, выдает этот приказ. Он имеет силу исполнительного документа. Бумагу мошенники напрямую несут в банк, чтобы списали деньги. Приставов подключать необязательно, да мошенники и не станут: это риск, что владелец счета узнает о схеме и успеет во всем разобраться.


Банк видит судебный приказ и списывает деньги — их получают мошенники. Владелец счета может узнать о списании через несколько дней. Например, если это счет ИП без смс-уведомлений об операциях. Даже если воров найдут, не факт, что получится вернуть деньги.

Сумма разового списания может доходить до 500к.

Как полностью обезопасить свои счета толком не понятно- проверяйте почту, подключайтесь к госуслугам и оповещению о задолженностях.

И было бы недурно ввести практику введения верифицированных эл. почтовых ящиков для мгновенного оповещения без использования почты, чтоб эти ящики подтверждались раз в месяц под угрозой блокировки карты\счёта. Тогда такая схема стала бы сразу несостоятельной, человек узнавал бы о попытки снять деньги онлайн.


источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судья изучает заявление и документы. Если они не вызывают сомнений, в течение пяти дней он выносит судебный приказ.

При этом судья не является каким либо экспертом или финансовым специалистом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку