Судьба

Это реальная история. Много лет назад о ней писали газеты.

Во время войны прибыл эшелон с эвакуированными детьми в Ташкент. Среди детей был эстонский мальчик Леонард. Было ему около трех лет. Детей не отдавали в детский дом, их разбирали по семьям. Взяли и этого белобрысого малыша. Спросили, как тебя зовут. Тот ответил что-то вроде Луна. Луна так Луна. Так и стали его звать. Прошли годы. Лунабай вырос, женился, стал председателем колхоза. Колхоз добился рекордных урожаев хлопка. Лунабая Абдуллаева (фамилии не помню, пусть будет Абдуллаев) удостоили звания Героя Социалистического Труда. Об этом сняли небольшой ролик в журнале "Хроника дня" и показывали перед киносеансами. Эстонская мама Леонарда все время искала сына. Не верила, что того нет. Посылала запросы в детские дома, надеялась, что, возможно, ребенка усыновили добрые люди. Во время сеанса кино случайно, может соседи подсказали, увидела, как ее молодому мужу в Кремле вручают золотую звезду Героя. Мужа к тому времени уже не было в живых. Стали разбираться. И вот Лунабай с сыном и дарами Узбекистана приехали в Эстонию на встречу. Сын Лунабая отслужил в армии и хорошо говорил по-русски. Мать с сыном говорили через двойной перевод. Мать по-эстонски, ее дочь, сестра Луны, переводила на русский, а сын Лунабая уже на узбекский. Удивительная истрия! Если посчитать вероятность такого счастливого конца, то она равна нулю. Надо, чтобы ребенок выжил во время долгой эвакуации в Ташкент. Чтобы не стал беспризорником, не спился, а попал в добрую семью. Вырос уважаемым человеком, стал Героем. Надо, чтобы про него сняли фильм и этот фильм увидели в далекой эстонской деревне. И, главное, что он оказался похожим на своего отца. Если по этой истории снять фильм, то зритель не поверит в реальность. Скажет, что это сентиментальная сказка для домохозяек. Но жизнь порой закручивает такие сюжеты, которые не снились никаким сценаристам.

P.S. Трогательная истрия. Много лет прошло со дня публикации, а я до сих пор помню.

125
Автор поста оценил этот комментарий

У моего отца был двоюродный брат - приёмыш из блокадного Ленинграда, русский. Звали его Витя, но в новой кабардинской семье получил имя Мухамед. Когда немцы пришли в Кабарду, они искали таких детей, чтобы расстрелять. Дядя отца объявил оккупантам, что это его родной сын Мухамед. Так имя и осталось. Потом, в мирные годы, по очереди приезжали и мать и отец Вити-Мухамеда. Но он решил остаться в новой семье. Его сыновья - мои троюродные братья, и никогда у нас не поднимался вопрос неродной крови. Всегда они были, есть и будут нашими братьями.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

История, которую рассказывала прабабушка, которая долгое время жила в Павловском Посаде. Правда, история не столь мармеладная. Один товарищ откуда-то из степей Украины во время войны был полицаем там, в украинском селе. После прихода Советской Армии смог незаметно сдристнуть. В итоге после войны он оказался в Подмосковье, в Павловском Посаде, уже под другим именем, конечно.

Прижился, женился, родилась дочь - всё шло тихо и гладко. Но году эдак в 1953-55, в один прекрасный день он шел по вокзальной площади, когда его узнала приехавшая откуда-то из степей Украины бабка, торговавшая семечками. Она начала орать на всю площадь "-Люди!Люди!Это ж полицай! Он же у нас в селе людей расстреливал! Это ж фашист! " Ну и всё в таком роде.

Он побежал. Видимо, он находился в панике, потому что прибежал домой, убил жену (зачем?!). Дочь в это время находилась на улице, он её просто не нашел, а может и не искал. И подался в бега. Его всё равно поймали и расстреляли.

Вообще, Павловский Посад, судя по её рассказам, был тогда весьма интересный город, в котором постоянно происходила какая-то херня, поэтому за достоверность не ручаюсь.))

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Попытался найти Лунабая, или кого-нибудь отдалённо похожего на сайте warheroes среди героев социалистического труда по дате рождения 1929 (12 лет, если дело было в 41-м) - 1939(2 года уже некоторые дети говорят) - ничего подходящего. Ну, разве что один человек 32г.р. похож тем, что родился в Эстонии, но у него совершенно другая биография, он на ткацких станках работал и родителей не терял.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня прабабка дочь свою нашла (сестра деда) спустя 27 лет, если не ошибаюсь. Во время войны потеряла. Работала в дет. домах, чтобы как-то ближе к делу быть.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и слог, ну и стиль! Словно проехала в карете с поднятым задом. Я пять раз перечитывала и не могла понять, в какой момент сын стал мужем, у которого сын Лунабай отслужил в армии.

раскрыть ветку