Суд с Росгосстрахом. Часть 4

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Всем привет, доброго времени суток и хорошего настроения.

Итак...

Про меня снова вспомнили в октябре.

К тому моменту я просмотрел в интернете многие статьи по теме и окончательно утвердился в мысли, что любые действия, которые приведут к новой экспертизе, будут в моем случае бессмысленны.

Также я прозрел по поводу двух очень важных моментов, которых ранее почему-то не понял:

1. Срок исковой давности идет с даты аварии, а не с даты перечисления денег между страховыми / между страховой пострадавшего и сервисом.

2. Нельзя будет потом подать в суд по факту незаконного обогащения. Это не незаконное обогащение. Это такой новый закон у нас. Вернее, постановление конституционного суда. Страховой пострадавшего с меня якобы можно и нужно требовать эти деньги, если не получилось стрясти их с моей страховой. А пострадавший отремонтировался по КАСКО и вообще не при делах.

В общем, я принял решение настаивать на упущенных сроках исковой давности. Оказывается, если исковое заявление подано с нарушением территориальной подсудности, это неправильно, и суд может даже не принимать к производству такой иск. Тем не менее, иск РГС был принят к производству, и на первом же заседании дело направилось по подсудности.

Тема, если честно, мне показалось вялой, однако я решил попробовать и составил для первого заседания мировых судей Выборгского района вот такой отзыв на исковое заявление:

В Судебный участок № 29 Выборгского района
194223, г. Санкт-Петербург, Светлановский пр., д.21
Истец: ПАО СК "Росгосстрах"
(Филиал в Санкт-Петербурге и
Ленинградской области)
Фактический адрес: 197342,
г. Санкт-Петербург,
Ушаковская наб., д. 5 «А»
Юридический адрес: 140002,
Московская область, Люберецкий район,
г. Люберцы, ул. Парковая, д. 3
ИНН 7707067683
Ответчик: Чайзер Марк Скайлайнович
Адрес: Санкт-Петербург, ********
тел. ********

Гражданское дело № ********

Отзыв на исковое заявление


Истцом заявлен иск о взыскании суммы ущерба в порядке суброгации и госпошлины.
Уведомляю, что 23.03.18 представителю истца, ведущему юристу отдела претензионной работы с физическими лицами ПАО СК "Росгосстрах" ******** ******** ********, в телефонном разговоре и в электронном письме, мною было сообщено, что мой адрес регистрации изменился, а также я запросил ряд документов для подтверждения правомерности требований истца. Это мое сообщение о смене места регистрации и попытка в досудебном порядке разрешить спор были проигнорированы.
Иск был умышленно подан с нарушением правил территориальной подсудности, по прежнему месту регистрации ответчика (Санкт-Петербург, ********), и поступил <дата (до истечения 3-летней давности)> в судебный участок №56 Калининского района Санкт-Петербурга.
Суд, принимая исковое заявление к производству, не проверил, действительно ли исковое заявление подсудно данному суду, и в нарушение ст. 135 ГПК принял исковое заявление к производству <дата (до истечения 3-летней давности)>
Гражданское дело № ******** после заседания <дата (после истечения 3-летней давности)>, на которое я явился, было передано по подсудности.
В судебном участке № 29 Выборгского района Санкт-Петербурга гражданское дело
№ ******** было заведено <дата (после истечения 3-летней давности)>
Согласно п.1 ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Учитывая неправильный порядок подачи иска истцом, течение срока исковой давности истекло. В связи с этим, в удовлетворении исковых требований прошу отказать.
<дата>  <подпись>   Чайзер М.С.

Судья уточнила, есть ли у меня доказательства. А они имелись, поскольку вся электронка у меня хранится и никогда не удаляется. Мне дали неделю.

Я представил копию письма представителя РГС со всеми вложениями, копию моего ответного письма (где черным по белому написано, что мой адрес регистрации сменился) и, конечно же, копию уведомления, что это письмо было им прочитано.

Здесь очень важная ремарка, ребята. По поводу принятия электронной переписки в качестве доказательств у судов нет однозначной позиции. Мне повезло, и обычные распечатки были приобщены к делу.

Могли потребовать нотариально заверенные копии, а это весьма дорого (еще недавно такие копии не могли быть приняты, если они заверены после принятия дела к производству, сейчас это уже не актуально).

Другой вариант - заверение переписки у провайдера. В этом вам скорее всего будет отказано, если обратиться напрямую, так что нужно ходатайствовать о судебном запросе.

Также можно попробовать предоставить доступ к своей почте суду для проведения экспертизы.

На следующем заседании, которое состоялось в начале ноября, я уже стал терять логическую нить, т.к. у судьи появилась идея запросить копии моего ОСАГО и инфу по поводу взаиморасчетов между РГС и моей страховой. Это затягивало дело еще почти на две недели, так что я особо не возражал.

И вот, вчера я представляю судье новую телегу, в которой прошу отреагировать на мой отзыв, мои доказательства и принять меры:

<шапка та же>
На судебном заседании <дата> мною был представлен отзыв на исковое заявление, в котором я ходатайствовал о применении сроков исковой давности, в связи с неправильным порядком подачи заявления истцом.
Факт умышленной подачи искового заявления с нарушением правил территориальной подсудности был подтвержден копиями переписки по электронной почте с представителем истца, ведущим юристом отдела претензионной работы с физическими лицами ПАО СК "Росгосстрах" ******** ******** ********. Кроме того, представитель истца не проявил желание ознакомить меня с необходимой информацией и решить спор в досудебном порядке.
Копии данной переписки были представлены мною на судебном заседании <дата> и были приобщены к делу судом.
Калининский районный суд Санкт-Петербурга, принимая исковое заявление к производству, не проверил, действительно ли исковое заявление подсудно данному суду, и в нарушение ст. 135 ГПК принял исковое заявление к производству <дата>.
Гражданское дело № ******** после заседания <дата>, на которое я явился, было передано по подсудности.
Согласно п.1 ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Учитывая неправильный порядок подачи иска истцом, течение срока исковой давности истекло 30 июня 2018 года. В связи с этим,

ПРОШУ
1. Вынести решение по делу на основании полученных материалов
2. Отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
<дата> <подпись> Чайзер М.С.

В ответ получаю копию "мнения" РГС, которое они наваяли для суда:

Суд с Росгосстрахом. Часть 4 Росгосстрах, Авария, Суброгация, Износ, Суд, Юридическая помощь, Длиннопост

"Сведения о смене места жительства Ответчика в базе данных Истца отсутствуют".

Интересно, почему? Может, потому что ваш сотрудник не удосужился пообщаться со мной, спросить что да как, и уточнить где же конкретно я теперь зарегистрирован?

С "голословных и несоответствующих действительности обвинений" я тоже поржал.

Напомню, в приложении к предложению о возмещении ущерба была лишь малая часть документов, из тех что должны быть. Полный (относительно) пакет документов был уже в материалах дела.

Увы, логика и здравый смысл не восторжествовали. Решение суда было озвучено вчера же:

Требования истца удовлетворить в полном объеме.

Вот такие пироги. Сейчас сижу и думаю, имеет ли смысл подавать апелляцию. Ну и вообще буду рад услышать любые ваши мнения по поводу ситуации.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну практика не на вашей стороне, закон тоже. Подавать апелляцию есть смысл, только чтобы затянуть сроки.
P.S. Есть вариант отмены решения если были допущены процессуальные ошибки, но здесь полностью материалы дела смотреть надо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а какие данные о перемене места жительства у них имелись? Только лишь электронное письмо и разговор, что я теперь живу по другому адресу? Причем из цитаты "Может, потому что ваш сотрудник не удосужился пообщаться со мной, спросить что да как, и уточнить где же конкретно я теперь зарегистрирован?" следует что иной информации, кроме как "мой адрес изменился" Вы им не предоставляли. И почему они должны были запрашивать это у вас, а не Вы им направлять заказным письмом с уведомлением о вручении эту форму 9.

На основании чего они должны были внести изменения в свою базу? Электронное письмо это не основание.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, если еще кто-то следит за историей, то подавать апелляцию я забил болт по ряду причин. Предложил РГС заплатить самостоятельно, но почему-то игнорят, жду судебных приставов. Вот и всё

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Довод про пропуск срока исковой давности крайне мутный, даже если дело рассмотрено другим судом