Суд с АСВ по кредиту.

Добрый день.

Ситуация следующая.

В марте 2014 года у банка была отозвана лицензия, у меня был не погашенный кредит.

Пока АСВ разбирался с банком, изменились жизненные обстоятельства и я перестал платить.


19.05.2016 года АСВ в лице представителя подали в суд с суммой 60 т.р., 29.06.2016 было вынесено решение.

При этом суд в принятии заявления об увеличении суммы исковых требований судом истцу отказано. (~ 500 т.р.) и обязал выплатить 60 т.р. + пошлину.

24.08.2016 было направлено в апелляционную инстанцию и 05.10.2016 Областной суд оставил решение без изменений т.к. представить не заплатил гос пошли ни во время подачи апелляции ни до судебного заседания.

В марте 2017 года я получил уведомление от судебных приставов на данную сумму и заплатил в установленный законом срок.


И тут выясняется что есть ещё судебный приказ от 10.01.2017 № 2-1135/2016.

Но, на сайте суда и на сайтах участков мировых судей под этим номером дело совсем другого банка и другого ответчика.


Возникают вопросы:

1. Куда идти чтобы узнать что это за номер дела указанный в  исполнительном.

2. Откуда взялся судебный приказ, если решение уже вынесено и исполнено.


Я как бы в замешательстве, что собственно делать вообще. Никакого приказа из суда мне не приходило, если он действительно настоящий, то надо его отменять, а чтоб его отменить надо восстановить сроки. Сумма то запредельная получается, 550 т.р. естественно заочно такое бы не пролезло просто так видимо.


Я готов вернуть деньги, но адекватные, а не то что они там ждали два года, чтобы штрафов накрутить.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Настоятельно рекомендовал бы автору не мониторить ситуацию через сайты, а идти напрямую в Отдел ФССП. Встречаться с тем приставом, кто выносил соответствующее постановление и возбуждал производство. Соответственно, поинтересоваться, на основании чего в отношении Вас ведется исполнительное производство и, разумеется, попросить предоставить сей документ (судебный приказ, решение, может быть, и определение. Хотя, последнее - мало вероятно). Посмотреть, что к чему.
Скорее всего, это будет судебный приказ, ибо сумма долга и характер задолженности говорят об этом.
И смотреть уже по обстоятельствам: если приказ - отменять, если неправомерные действия ФССП - обжаловать.
Согласно пунктам 33 и 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" в случае ПРОПУСКА десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, ОБОСНОВАВ невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом СЛЕДУЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, МОГУТ БЫТЬ приняты во внимание, если они СУЩЕСТВОВАЛИ в период срока, установленного для представления возражений (т.е. в момент течение основного десятидневного срока - примечание мое), и возражения НАПРАВЛЕНЫ должником в суд не позднее десяти дней с МОМЕНТА ПРЕКРАЩЕНИЯ данных обстоятельств. На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ из первого поста правильно описал твои дальнейшие действия. Получаешь приказ в суде (придется смотаться в м/у) и обжалуешь на основании того, что ты не получал данный приказ, а узнал только от приставов. У нас презумпция невиновности, так что истец должен будет доказать обратное. Кроме того ГК и ГПК запрещает обращаться с иском по одному и тому же предмету, так что это какая то шляпа (хотя конечно они могли обратиться на проценты по кредиту например). Для более детального плана, беги за суд. приказом, будем думать.


P.S. Если необходимо, напиши мне в личку, я дам тебе контакты фирмы представителя АСВ по Инвестбанку.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Кредитор, предъявивший иск и кредитор, получивший судебный приказ - одно и тоже лицо?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Если ИП по судебному приказу то его легко и просто отменить, (судебный приказ по реквизитам можно найти на сайте суда). Пишите заявление об отмене судебного приказа (в интернете форм полно). Получаете определение суда, идете с ним к судебным приставам и все проблема решена.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Название банка?

раскрыть ветку