Суд разрешил Альфа-банку назначать кредит

В мае 2016 года мне на заплатанный счёт в "Альфа-банке" упали 129400 рублей с основанием "Предоставление кредита" и далее ежемесячно стали списывать по 3500 рублей.

Деньги не сильно большие для меня и я не торопился решать эту проблему. К тому же я помнил, что срок исковой давности - 3 года.

Я не помнил, чтобы я где-то подписывал кредитный договор, поэтому был уверен, что при обращении банк исправит такое недоразумение. К тому же я допускал, что сам всё же мог где-то накосячить.


Но в начале 2018 года начал отжигать "Локо-Банк", где у меня в действительности был один кредитный договор. Локо-Банк попытались повешать  на меня ещё один кредитный договор под предлогом "переподписания ошибочного". Сейчас в "Бюро кредитных историй" на мне два кредитных договора, банк отказывается исправлять и конфликт получил своё продолжение. Если будет интересно - напишу пост в подробностях...


Я решил разрулить обе проблемы разом. Как раз списали уже 91000 рублей.

Общаемся с Альфа-банком...

В феврале я обратился устно в отделение банка, где мне ответили, что в письменной форме договор не существует. Ссылаясь на 820 ГК, я в письмом потребовал вернуть удержанные деньги:

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Но Альфа-банк - птица гордая и не желает направлять клиенту ответ письмом, мол за ответом обращайтесь в отделение банка или на горячую линию.

Суд разрешил Альфа-банку назначать кредит Банк, Суд, Беспредел, Решение суда, Негатив, Альфа-банк, Длиннопост

На горячей линии мне ответили, что договор подписан через Альфа-клик при помощи SMS.

Лезу в действующий договор о комплексном банковском обслуживании (далее ДКБО) и нахожу следующий пункт:

3.29.3.Клиент вправе получить в Отделении Банка копию подписанного им вне Отделения Банка Электронного документа на бумажном носителе, на которой отображаются сведения о подписании Электронного документа Простой электронной подписью Клиента и Банка.

В отделении банка оставляю письменное требование о предоставлении копии этого договора. Спустя неделю мне в отделении сообщают, что они не обязаны ничего предоставлять.


Направляю требование почтой. По треку письмо получено, но ответа нет. Повторяю действие. Снова тишина.


Пишу в саппорт, мол почему ответа нет. Ответили, мол можете забрать в любом отделении банка. В банке меня посылают лесом. Итогом получил такой ответ:

Суд разрешил Альфа-банку назначать кредит Банк, Суд, Беспредел, Решение суда, Негатив, Альфа-банк, Длиннопост

Даже в рамках собственного договора они положили большой БОЛТ.

Суд...


Ну если не получается получить информацию от банка, то я обратился в суд в с требованием признать кредитный договор не заключенным.

Банк предоставил кучу бумажек, но к кредитному договору относилась только одна:

Суд разрешил Альфа-банку назначать кредит Банк, Суд, Беспредел, Решение суда, Негатив, Альфа-банк, Длиннопост

В поле подпись так и значится: "Подписано одноразовым паролем"


В качестве доказательства отправления мне смс банк предоставил такую справку:

Суд разрешил Альфа-банку назначать кредит Банк, Суд, Беспредел, Решение суда, Негатив, Альфа-банк, Длиннопост

Я задал вопрос представителю банка, мол это нормально, что пароль состоит из четырёх звёздочек? Она ответила, что нормально.

Так уж это не маска, а реально одноразовый пароль!!!


В ответе на возражение я указал, что в материалах дела отсутствуют следующие документы:

1. Подтверждение выдачи мне логина и пароля к Альфа-клик

2. Заявления на получение кредита (обязательный документ по п. 14, ст. 7 №353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)")

3. График платежей, подписанный. (требование п.15 ст.7 №353-ФЗ).


Так же учитывая, что ДКБО (который действовал на момент заключения кредитного договора) утверждается, что смс является просто электронной подписью, то к ней применяется ещё ряд требований по закону.

Статья 9 закона № 63-ФЗ "Об электронной подписи" требует:

1. простая электронная подпись содержится в самом электронном документе; Ни один документ не содержит подписи...

2. В договоре об использовании аналога собственноручной подписи должна быть  обязанность лица, создающего и (или) использующего ключ простой электронной подписи, соблюдать его конфиденциальность.

За место этого банк в договоре написал:

Банк уведомляет Клиента, что использование Одноразового пароля не гарантирует отсутствие несанкционированных действий от имени Клиента со стороны третьих лиц.

То есть они знают, что Одноразовый пароль может попасть в третьи руки. И далеко не факт, что по вине клиента. А учитывая, что они передали одноразовый пароль некой ООО "ОСК" для отправки мне SMS, то по этому пункту вообще вопросы должны отпасть.


Статья 30 закона № 395-1 "О Банках и банковской деятельности" требует применения правил в отношении простой электронной подписи, в том числе:

9. Создаваемый пароль ключа должен соответствовать следующим требованиям:
а) содержать не менее 8 символов;
б) содержать буквенные и (или) цифровые символы;
в) не содержать символы "*" или "#".

Как видим из справки ООО "ОСК" пароль состоит из **** (четырёх звёздочек). При этом в ДКБО прописано следующее:

Одноразовый пароль – известная Клиенту последовательность алфавитно-цифровых символов.

Косяков, противоречащие законодательству РФ и даже самому ДКБО вагон и маленькая тележка, которые я указал суду в письменном возражении.

Здесь описал очень кратко. Если кто захочет более детально - мне в личку в телегу.

Решение судилища...

Не смотря на такое количество нарушений Суд отказал в исковых требованиях, признав договор заключенным.

Согласно копии электронного журнала подключения клиент банка «Альфа-Клик» (л.д. 33 Т.2) истец /дата/ получил постоянно действующий пароль к данной системе.
Суд разрешил Альфа-банку назначать кредит Банк, Суд, Беспредел, Решение суда, Негатив, Альфа-банк, Длиннопост

Каким образом этот документ может подтвердить получение мною логина и пароля???


Учитывая, что версия ДКБО, который действовал 25 мая 2016 не предусматривала возможность заключения и подписания кредитного договора, то судья решил пойти на хитрость и сослался на "Приложение №18", которое появилось на много позже:

Согласно п. 7.5 указанного договора посредством Интернет-Банка «Альфа-Клик» клиент, при наличии технической возможности, может осуществлять операции в том числе и заключить договор кредита наличными путем подписания электронных документов простой электронной подписью в соответствии с Приложением №18 к договору.

Про остальные доводы суд успешно "забыл".

ИТОГ:

Таким образом банку достаточно Вам закинуть деньги на счёт и сказать, что Вы его должник.

А суд признает, что так и должно быть.

И ни какие законы им не помешают...

Готовлю апелляционную жалобу...



Дело № 2-4400/2018 от 19 ноября 2018 года Октябрьский районный суд г. Новосибирска

P.S.: Я попытался ознакомится с протоколом судебного заседания в соответствии со ст. 231 ГПК, в обозначенный пятидневный период. Секретарь судьи Гнездилова отказала, мол пишите через канцелярию заявление и мы сообщим когда вы можете это сделать.

Я стал настаивать. Она позвала судью Мороза И.М. и тот вызвал на меня приставов, мол не подчиняюсь требованиям судьи. На моё требование привлечь меня по КоАП судья Мороз трусливо убежал к себе в коморку.

Выйдя из зала заседаний судьи Мороза, я обратился в приёмную председателя Октябрьского суда, где девушка сказала, что никаких заявлений писать не надо, мол идите и знакомитесь с материалами.

Вместо того, чтобы извиниться секретарь Гнездилова продолжала плеваться ядом, пока я знакомился с материалами...

Всё это писал на видео, но пока публиковать не буду. Вдруг после передачи видео председателю суда и судейской квалификационной коллегии она надумает и извиниться...


З.Ы.: по личным вопросам -  писать в телеграм https://t.me/monoceros

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

212
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чего то да недоговаривается в этой истории.
Например, не совсем понятно, вот вам капнули, вы ими пользовались, не жаловались, вопросов не задавали, платили по кредиту, но все же пошли в суд.
А что нам гкрф говорит?
п.3 ст.432:

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Как бы к банкам не относились, но раз начали исполнять договор, ссылаться на его незаключенность не есть добросовестно.

Да и материалы дела представлено вами однобоко, посмотреть бы что банк писал и предоставлял в суд.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мои 5 копеек.

1. ТСу падает на счет 129 тыс., на протяжении 26 месяцев списывают по 3500 рублей и он ничего не делает, мотивируя это ленью и что эти деньги не большие. И потом обращается в суд с признанием недействительным договора и взыскания 91 тыс. рублей списанных со счета. Он не просит вернуть сумму незаконно начисленных процентов, т.к. не подписывал кредитный договор, не согласовывал процентную ставку, он просит вернуть всю сумму, в том числе направленные на погашение тела кредита (те самые 129 тыс.).

ТС в посте пишет, что у него не было правовых оснований пользования денежными средствами (мол банк ошибся), в комментариях опять-таки ссылается на ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). При неосновательном обогащении лицо ОБЯЗАНО возвратить указанное обогащение. Не по требованию лица, а самостоятельно с момента когда узнало или должно было узнать.

То есть получая 129 тыс. рублей с назначением "получение кредита", который ты не получал, действуя разумно, ты должен узнать, а что это за деньги, и если ты не оформлял кредит вернуть их. Но нет, ТС в суде просит вернуть их, как незаконно списанные, а остаток денег не возвращает банку.

При этом на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты по ст. 395 ГК РФ. Но опять-таки ТС точечно не знает законы.

2. Если ТС не получал одноразовый пароль, то это легко доказывается путем предоставления детализации от оператора. Но в комментариях на вопрос почему, не предоставили пишет:

"Я не помню когда и к кому переходил ибо информация бесполезная, чтобы её запоминать.

К какому оператору мне идти, чтобы получить детализацию?".

Судя по тексту ТС не отличается правовой безграмотностью, как минимум в интернете может найти информацию, чай не 70-летняя бабушка.

У ТСа вообще местами точечная амнезия. Не помнит подписывал ли он договор ("К тому же я допускал, что сам всё же мог где-то накосячить"), не помнит оператора связи.

Для восстановления памяти ТСа откуда и куда он переходил (даже пост гневный был по этому поводу):

https://pikabu.ru/story/dolg_posle_smenyi_operatora_ili_mest...

3. Из текста решения суда  и самого поста нигде не следует, что он не вводил одноразовый пароль для подтверждения получения кредита. Он не оспаривал это в суде.


Сугубо моё мнение. ТС целенаправленно получил кредит, но решил, что самый умный и может наебать банк. Результат соответствующий. Собственно ТС уже радовался как наебал систему:

https://pikabu.ru/story/troynoy_vozvrat_za_sedennyie_bankoma...


P.S. можете минусить, как и другие аналогичные комментарии в этом посте. Ведь наебать банк, государство, работодателя, магазин не западло. Они же сосут у Вас ваши кровно заработанные.

Только имейте ввиду, что когда тысяча человек не вернет кредит, для миллиона будет повышена процентная ставка, ибо за счет них будет формироваться резерв для покрытия убытков (и будут очередные посты про зверские проценты банков).

И чиновники, берущие взятки, работодатели, не платящие ЗП, точно такие же желающие наебать систему.

Удачи господа в нашем светлом будущем!

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно развитие ситуации, у меня тоже был альфа банковский кредит без оформления в письменной форме.
но я его запросил по телефону 8800 и мне его дали 700 тысяч, причем сразу после звонка упали.
я его уже отдал, если кому интересно, сам факт такой выдачи меня сильно удивил
раскрыть ветку
83
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, вам на карту упало 130К затем стали списывать по 3.5К и вы 2 года не чесались? Ну для судьи это видать да, малость подозрительно :) Кстати, в вашем иске содержатся требования о возврате удержанных средств и взысканных процентов, но нигде нет про возврат собственно вами этих 130К

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Принудительные кредиты!?
Круто, чё!

раскрыть ветку