Суд оправдал одессита Грациотова, который, защищая себя и девушку, смертельно ранил хулигана.

Суд оправдал одессита Грациотова, который, защищая себя и девушку, смертельно ранил хулигана. Украина, Одесса, Самооборона, Оправдательный приговор

Приморский районный суд Одессы оправдал одессита Вячеслава Грациотова, которого обвиняли в превышении мер необходимой обороны. Грациотов признан невиновным, с него сняли подписку о невыезде.


Родственники Романа Трачева, который погиб в результате той драки, намерены обжаловать приговор в апелляции. Прокуратура, напомним, от обвинения отказалась.


23 августа 2010 года на Соборной площади у Вячеслава Грациотова и его девушки произошел конфликт с двумя молодыми людьми – Романом Трачевым и Евгением Савко. В ходе скоротечной драки Грациотов, который получил сотрясение мозга, применил перочинный нож и смертельно ранил Романа Трачева.


Еще один участник драки, Евгений Савко, вскоре получил условный срок за групповое хулиганство. Этот приговор, который не был обжалован и вступил в силу, исключает возможность привлечения Грациотова, который стал жертвой нападения группы лиц, к уголовной ответственности.


Два года назад прокуратура первый раз отказалась от обвинения в адрес Грациотова, однако, по действующему законодательству, потерпевшие имеют право требовать продолжения процесса в порядке частного обвинения (без участия прокурора).


Родственники Романа Трачева, которые не посещали заседания, успешно обжаловали в апелляции решение о закрытии дела, и оно вернулось в Приморский райсуд. Дело принял Алексей Капля, а затем Виктор Иванов. Слушания начались сначала, и в деле вновь появился прокурор.


В декабре 2016 года генеральный прокурор Юрий Луценко поручил одесским подчиненным защитить законные права Вячеслава Грациотова. 11 января 2017 года прокуратура повторно отказалась от обвинения.

Источник

Оружие и самооборона

939 постов9.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правил как таковых пока нет.

Ведите себя как люди и отношение к вам будет человеческое.


За альтернативные мнения, убеждения и т.п. здесь банить не будут.

UPD: за политические разжигания в особо запущенных случаях буду банить.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Старательно собирая доказательства, подтверждающие вину Савко именно в групповом хулиганстве, следователи фактически доказывали невиновность Грациотова. Вместе с тем, обвиняя Вячеслава в превышении пределов необходимой обороны, они убрали все упоминания о том, что Грациотов оборонялся против группового нападения, иначе обвинение рассыпалось бы в один момент. Теперь это «несоответствие» выявлено, и если суд оправдает Грациотова, то в первую очередь благодаря доказательствам, собранным прокуратурой против Савко.

Жаль, что правоохранители практически не несут наказание за такие действия.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

        Парень молодец. И судебная машина в данном случае - молодец.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть что-то где-то как-то...


А по сути дела - лично моё мнение.


Морда лица, явно нарушающее Законодательство - тем самым само себя выводит из-под юрисдикции того законодательства. То бишь - не смеет претендовать на то, что это самое законодательство - оную морду защитит.


Говоря проще - "Хочешь быть под защитой Закона? Соблюдай Закон. Не соблюдаешь - извини, но - ты никто, и звать никак, и хоронить будут - в выгребной яме!"

Только при таком отношении - хоть какой порядок будет.

Надобно заметить, что это желание - не только про "уличную преступность"...


Тем более, что (никакой тайны в этом - нет!) - все маргиналы - "правоохранителям" - известны. Взяточники - известны ! "Кумовство" - известно! "Распильщики" - известны, и мало того - на официальных приёмах и награждениях "за заслуги" - всенепременно присутствуют!


Но, поскольку всё это издавна крепко повязано... Надо ли продолжать?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь так оно и было, а то у знакомого был случай когда он и его друг полезли разнимать пару, а в итоге на них написали заявление в избиение, барышня также написала что её парня побили, хотя там просто в асфальт мордой поставили чтоб успокоился и все. Благо нашлись свидетели и ничего не произошло. А так да парень молодец. Фраза превышение самообороны меня всегда вызывает недоумение

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и, конечно, родственнички "невинно убиенного", как-обычно.

"Он не мог, это всё подстава и провокация, он святым человеком был!".