Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Суд обязал Газпром списать долги чеченцев из-за вероятных социальных протестов

Заводской райсуд Грозного по иску прокуратуры Чечни предписал снять задолженность жителей республики на 9 млрд рублей перед ООО «Газпром межрегионгаз Грозный».


«Проведенной прокуратурой региона проверкой установлено, что ответчиком вопреки требованиям законодательства и внутриведомственного приказа документы, необходимые для списания дебиторской задолженности населения, которая в силу истечения сроков исковой давности стала безнадежной к взысканию, не составлялись», – говорится на сайте прокуратуры Республики Чечня.


Отмечается, что действия ответчика по массовому предъявлению требований об оплате задолженности «создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения».


Суд признал заявленные прокуратурой требования обоснованными и обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать указанную задолженность с населения.


https://vz.ru/news/2019/1/17/959835.html

69
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, но кроме "газеты" Взгляд, Дождя и Медузы ничего не ищется... Да и там пруфов на источник нет.

Хотя нашёл! Ааа, так это списать долги 20-летней давности (когда в Чечне война была, но никакого учёта небыло, а людей не заморозишь), по которым истёк срок искового требования и один хрен ничего нельзя взыскать ни по одному закону, да и новость за 2015 год:

ГРОЗНЫЙ, 25 августа 2015, 09:51 — REGNUM Безнадежные к взысканию долги — более 16,23 млрд рублей — за электроэнергию и газ просят списать чеченские власти. Просьба изложена в письме министра промышленности и энергетики ЧР Галаса Таймасханова заместителю полпреда президента в СКФО Сергею Милейко, пишут «Известия».


Столь значительная сумма долга накоплена с 1999 по 2009 год — в период действия контртеррористической операции в республике. За это время накопленные долги населения перед местными поставщиками газа составили 11,97 млрд рублей, электроэнергии — 4,26 млрд рублей.


Стоит отметить, что Чечня просит списать не весь долг за электричество и газ. В настоящее время общая сумма задолженности составляет более 71 млрд рублей, из них 58 млрд — за газ и 13 млрд — за электричество.


С просьбой о списании долгов за энергоносители глава Чечни уже обращался в прошлом году к президенту РФ Владимиру Путину. Однако, по словам замминистра промышленности и энергетики Чечни Ризвана Магомедова, рассмотрение письма было поручено правительству, от него письмо было переадресовано министру энергетики Александру Новаку, который впоследствии предложил рассмотреть вопрос на целевом совещании правительства.


Подробности: https://regnum.ru/news/1956743.html

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

А что, так можно было?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем им в следующий раз платить?
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой то новый уровень охуевания горных россиян, то есть завтра они наберут кредитов, а суд их благополучно спишет с пометкой "а вдруг они расстроятся и выйдут на улицы".
Ух, выговорился, пойду терпеть дальше.

раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нахуй тупые вбросы, там муп проворовался, который собирал бабло с населения а газпрому не отдал. Прокуратура возбудилась на муп а газпром решил не ждать а стрясти бабло с людей. Такая петруха.


Выдержка из прессрелиза:


Прокуратурой Ленинского района г.Грозного проведена проверка по факту причинения МУП «Теплоснабжение» г. Грозного имущественного ущерба в особо крупном размере ООО «Газпром межрегионгаз Грозный».



Установлено, что в период с января 2015 по май 2018 года, МУП «Теплоснабжение» г. Грозного, производило потребление природного газа в объемах, установленных договорами, заключенными с ООО «Газпром межрегионгаз Грозный», при этом не осуществляли оплату за газ, тем самым причинив своими действиями ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» имущественный ущерб в особо крупном размере.


пруф:


http://www.chechproc.ru/news/prokuraturoi-provedena-proverka...

раскрыть ветку