Субсидия на жилье для учителей Самарской области

Пишу этот пост по одной причине: про эту субсидию я узнала совершенно случайно, и когда начала искать информацию, нигде её найти не могла.

Субсидия на жилье для учителей Самарской области Самарская область, Ипотека, Субсидии

Итак, что знаю: в самарской области дают сертификат на погашение 1 взноса ипотеки молодым учителям. При этом есть несколько условий:


1. Возраст - до 35 лет

2. Еще 5 лет вы обязуетесь отработать в сфере образования самарской области

3. До этого вы не пользовались никакими субсидиями на жилье

4. Квартира приобретается от застройщика в строящемся или не более 2 лет назад построенном доме.


КАК ДЕЙСТВОВАТЬ:


Первым делом приходите в софжи (в Тольятти это ул. 70 лет Октября, 31. В самаре, если верить сайту,  ул. Мичурина, 21, офис 201). Там вам рассказывают про программу и дают список документов, необходимых для участия.


ДОКУМЕНТЫ:

1. Заверенная копия трудовой

2. Справка об отсутствии взысканий с места работы

3. Справка из мэрии о том, что ранее вы субсидию не получали

4. Выписка из домовой книги

5. Копия лицевого счета

6. Характеристика с места работы


После сбора пакета документов их отправляют на рассмотрение, и через некоторое время (в моем случае 2 недели) по почте приходит ответ. Дали мне не всю сумму 1 взноса, там по каким-то критериям делается расчет.


Далее, нужно выбрать банк, который бы работал с этим сертификатом. А это не все банки, некоторые мне с порога заявляли, что они не работают с этим видом. Ипотеку я в конце концов оформила в сбербанке. В самом софжи мне условия ипотеки не понравились.


В общем-то, всё. Оставляю 2 коммента для минусов, так как информация совсем не развлекательная, но очень надеюсь, что кому-то пригодится

35
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ни как не могу понять людей. Ну взял человек квартиру в ипотеку. Нет бы что бы поздравить ее,с новосельем. Так нет же. Ишут подвох. Считают все. Извините вам какое дело до её финансов? Или вы просто завидуете ей?
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Что за ужас я сейчас прочитал? Думал зайду в комментарии, хватану позитива и добра, а тут некоторые как с цепи сорвались. (видимо правда детская обида осталась на учителя/репетитора)

ТС, мы в Вас верим, все будет хорошо и вы выплатите все очень быстро)


раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году была похожая программа для учителей Свердловской области. Не успел получить так как программа закончилась, местные власти развели руками -> денег нет.

Условия даже вкуснее были, дают 20% от стоимости квартиры на первоначальный взнос, но не более 300к, плюс сниженная ставка около 8%. Думаю сейчас не один банк на такие условия уже не пойдет :)

Из минусов под проект попадали только новостройки, а на них цены ещё какие. Вторичный рынок реальнее было бы выплатить.

Писал по этому поводу в администрацию президента, сказали действительно программа приостановлена, просите денег у местных властей или ждите возобновления программы (чуда).

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а после 35 лет людям жилье уже не требуется?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Порадоваться за человека надо,а не пакости писать (из зависти)...