Субсидия на оплату ЖКХ

Всем добрый день!

В последнее время всё чаще слышу возмущения по поводу высоких тарифов на жилищно-коммунальные услуги. А также жалоб на то, что некий пенсионер отдаёт за эти услуги чуть ли не половину своей пенсии. Последнее больше похоже на наглую ложь. Ну или, в крайнем случае, люди просто не знают, что им полагается по закону. Ведь согласно постановлению правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» размер оплаты услуг ЖКХ должен составлять не более 16% от суммарного дохода жильцов (для разных регионов цифры могут отличаться). Естественно, все совершеннолетние жильцы должны быть либо трудоустроены, либо стоять на бирже труда, либо быть студентами очного отделения. Сумма свыше 16% подлежит компенсации. К примеру, 2 человека с суммарным доходом 20 тысяч рублей будут оплачивать лишь 3200 рублей. Список необходимых документов перечислен на странице правительства области. Из личного опыта могу добавить, что сумма компенсации рассчитывается по формуле:

(оплата коммуналки за последний месяц) - (средняя зарплата за последние 6 месяцев)*0,16. Таким образов, субсидию лучше всего получать, когда платежи больше (в отопительный сезон), а зарплата меньше (сразу после выхода из неоплачиваемого отпуска).

7
Автор поста оценил этот комментарий
А если будет доход 0 за последние 6 месяцев?Никто ведь всю коммуналку не покроет.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в МО квартира 3-шка , платили раньше 11-12 тр , после установки счетчиков и получения субсидии ( т.к жена работает в детском садике ) платим 5800-6000 р .
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
3200 с 20000 на двоих - всего лишь?
раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

Все нужные сведения о человеке у государства и тех, кто должен "исполнять" льготы есть. Поэтому, того кто получает льготу - оповещают и и он получает ее.

А беготня за справками и пр. сделано для того, чтобы как можно меньше людей их получали.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, субсидии - это классно. Только вот государство, имея на руках всю отчетность, автоматически сгребает все налоги, сборы, поборы и даже гоняется за нами, чтобы их содрать. А вот когда субсидии, пособия или каких-то гос. услуг (например, подключение электричества к частному дому), то:

1. Гражданин должен САМ изучить ВСЁ законодательство по теме.

2. Гражданин должен преодалеть громадьё бюрократии, начиная заявлением, которое у него не примут с первого раза, а которое придется втюхивать, и заканчивая талмудами справок, выписок и деклараций, которые он обязан будет предоставить (в оригиналах разумеется и только лично чиновнику - никаких электронных почт!).
2а. Гражданин должен доказать чиновнику, что инструкции у чиновника неправильные, и по закону ему положено то, на что он претендует. Часто это приходится доказывать через прокуратуру, переписка может идти годами.

3. Самое вкусное. Чиновник вправе НАВРАТЬ гражданину, попытавшись убедить его в том, что нифига-то гражданину не положено, что он всё перепутал и отправить его в пункт 1 изучать ВСЁ законодательство. При этом если гражданин попался не лох, а грамотный и хорошо подготовившийся по первому пункту, то в худшем для чиновника случае, ему все-таки придется сделать свою работу, никакого наказания он не понесет, при самой большой шумихе предоставят отписку о "недопонимании" или "техническом сбое".

Таким образом, пользоваться всеми этими "якобы-правами" могут только профессиональные юристы, если им просто скучно и больше нечем заняться, потому что и им избежать бюрократии и ДИЧАЙШИХ потерь времени и денег не удасться.

раскрыть ветку