Субботник

Собрала коллектив на субботник. Нашу территорию мы и так убираем, а вокруг копится мусор, естественно, всплывший по весне.
Как назло, с утра пошел дождь.
Порадовало, что никто не пропустил, хоть я и не приказывала, не давила, а просто предложила (можно не шутить, репрессий бы не было, да и не бывает). И вот мы, под мелким дождиком пошли группами, каждая на одну из 4х сторон от территории, решили убрать метров 7-10 по периметру. Моей группе достался конец парковки, где водители поставщиков, на фурах, ждут разгрузки или просто ночуют.

Субботник Чистомэн, Чистота, Чистота и порядок, Субботник, Природа, Мусор, Длиннопост

Это именно часть за фурами, 1/5 от всего убираемого нами куска.
Час работы вшестером, и....

Субботник Чистомэн, Чистота, Чистота и порядок, Субботник, Природа, Мусор, Длиннопост

Боже, чего мы только не выгребли: шины, фильтры, отработка, окурки, паллеты, запчасти, бытовой мусор, презервативы, одежда, доски, битое стекло, бутылки из-под алкоголя и многое другое. Апофеозом был обнаруженный в кустах МЕГАсортир...
Но мы справились.
Изначально на эту зону, примерно 10* 500 метров мы взяли 30 мешков, а набрали... 120!

Вот только малая часть

Субботник Чистомэн, Чистота, Чистота и порядок, Субботник, Природа, Мусор, Длиннопост

И тут я поняла, да что там, просто получила подтверждение уже имеющегося мнения, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
Что творится в головах у людей, которые, паркуясь здесь, точно знают, что есть мусорный контейнер и бесплатный туалет, но ГАДЯТ прямо за машиной, бросают свой мусор просто тупо на газон?!
И я знаю, о чем говорю, я сама прописывала в схеме проезда к нам эти моменты. Эта бумага выдается каждому водителю поставщика, абсолютно каждому.
На последнем фото угол нашей территории. Что, ну что движет людьми зайти за угол и, пардоньте, посрать поверх огромной пирамиды, испачкаться, но не пройти 30 метров до теплого и чистого туалета, где есть вода и бумага, и мыло?
Не пойму.
А потом едешь на машине по трассе и думаешь, что ж у нас так обочины-то загажены?

А в целом, хоть и промокла наравне со всеми, но получила моральное удовлетворение, что сделала наш мир хоть чуточку чище, хоть на время.
Тут было много постов Чистоменов, и теперь я их не просто понимаю, но и поддерживаю.
Кто читал посты про мою рыбалку, добавлю: я всегда убираю берег и уезжаю с полным мешком мусора, почти всегда не моего, я не могу поднять руку и бросить мусор там, куда я вернусь, да и даже если не вернусь.

В общем, мораль такова: не гадьте, потратьте 5 минут, донесите мусор или свою ..опу до нужного места, иначе пото сами же где-нибудь вляпаетесь в следы такой же обезъяны.

И я уже сказала огромное спасибо своим сотрудникам за участие, но повторю: ребята, вы супер, это подвиг, и даже не маленький!

Всем бобра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проще понаставить камеры, и обязать охранников ежедневными обходами. Кто выбросил бычок штраф 3000 рублей. Это частная собственность, и никто не имеет права там сорить.

раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... Это на каком законном основании можно у нас собирать штрафы? А сумму штрафа вы с потолка взяли? А квитанции будете выписывать?


А если ваш "штраф" через суд обжаловать, что будет?

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вписать санкцию в договор с контрагентом, чьи водители.
Дешево и сердито.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Ты кто такой? Штраф? Иди на хуй.»

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку