Стужа. Акт 1 Рождение. Случай

Стужа. Акт 1 Рождение. Случай Текст, Рассказ, Фэнтези, Стужа, Еще пишется, Продолжение следует, Длиннопост

Предыдущая часть


ХХ58-ой года, 19 марта, понедельник, полдень


Затхлый, полный пыли воздух. Темнота, слабо разгоняемая светом фонарей. Теснота округлых, давящих стен туннеля. Оттягивающая руки тяжесть кирки и грубое дерево рукоятки, натирающее ладони. Каждый удар о твердую породу отдавался тугой вибрацией во всем теле.

Стивен ненавидел это место и эту работу. Но городу нужен был уголь, нужно было тепло. И почти все мужчины работали именно здесь. Ну, по крайней мере, здесь было относительно тепло.

Он не сразу заметил странное, тянущее ощущение. Сначала принял его за отдачу от очередного удара киркой. Но оно не уходило, а лишь нарастало. Словно стон, не столько слышимый, сколько ощущаемый всем телом. Когда чувство окончательно сформировалось в нарастающую дрожь, идущую глубоко из-под земли, Стивен начал действовать.

– Землетрясение! Обвал!! Все на выход!!! – крик предупреждения гулко разносился по туннелям.

Рабочие бросали все и организованной толпой устремлялись на выход. Быть погребенным под тоннами горных пород. Провести последние свои минуты, а то и часы, в темноте и страхе, давясь и задыхаясь угольной пылью… Такая перспектива не улыбалась никому. Если бы не опыт и опасение устроить столпотворение на выходе – они бы бросились сломя голову.

Землетрясение вошло в силу, когда уже последние из шахтеров выбирались на свежий воздух. Мощные толчки сбивали с ног. Всего несколько секунд и шахта осела, сложившись вовнутрь словно карточный домик.

Люди стояли вокруг, все еще чувствуя костлявую лапу Смерти на затылке, и дрожали от пережитого стресса и холода. Спохватившись, Стивен обхватил себя руками, изображая будто тоже ежится на морозе.


Шум, гам и веселье наполняли бар. Люди отмечали свое спасение, стремясь заглушить тревожные голоса в своей душе. Голоса, что шептали о заваленной шахте, о нехватке угля и зиме, что никак не желала уходить.

За главным столом сидел Стивен и несколько других шахтеров. Вокруг вздымались кружки с пивом, сопровождаемые тостами в его честь. Но он все равно слышал, как по углам растут злые шепоты:

– Он поднял панику еще до первых толчков…

– Клянусь, он знал о катастрофе задолго до того, как она случилась…

– Он как-то проклял Дэна из третей бригады. Сказал, что тот долго не протянет и он слег от сердца через пару дней…

– Да он же малефик…

– Наверняка он сам и устроил землетрясение…

– Он вечно знает то, чего не должен…

¬– Ему даже самый лютый мороз не страшен…

– По любому обвал шахты тоже его рук дело…

– Он хочет погубить нас всех…


Остро отточенный клинок скользил по дереву, рисуя силуэт будущей фигурки. Не выдержав, Стивен ушел из бара раньше всех и направился домой. Мама даже не проснулась, когда он вернулся, но Стив остался верен привычке. И сейчас слова его рассказа утекали в пустоту…



Группа автора

Страничка на самиздате

Сообщество фантастов

7.2K поста10.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172