Студенты против картофеля. (часть 1)

1998 г. История реальная и похожих историй наверняка тьма, так как происходили эти события в студенческие годы на картофельных полях нашей Родины. Наверное мы были одними из последних кто застал этот благородный и бесплатный труд на благо своего института. Нам сказали, что весь картофель добытый нами будет доставлен в нашу студенческую столовую и мы сами потом будем его кушать (бесплатно или нет, не уточнялось). Уж не знаю почему из множества различных групп первокурсников нашего ВУЗа выбор пал именно на нас, но мы почему-то обрадовались и стали собираться в путь.
Наш самопровозглашенный староста взял инициативу по сбору в свои руки. Мы сбросились деньгами, купили перчатки, кое какие продукты и конечно же её - китайскую водку в прозрачных полиэтиленовых пакетах, в простонародье "титька". Китайцы продавали её прямо на улице из под плащей. Я, как и многие мои одногруппники, на тот момент по части алкоголя были людьми не опытными, ведь наша студенческая жизнь только начиналась, но было интересно что из этого получится. Староста же был человеком бывалым и даже ранее учился в военном училище, откуда его почему-то отчислили. Из его рассказов я понял, что он постоянно там бегал в химзащите и хоронил окурки. Эту водку он выбрал по принципу дёшево и сердито, поэтому купил её, как мне показалось, много. Она была сложена в большой жёлтый пакет с надписью Holiday (может кто помнит).
И вот мы отправляемся в путь на старом вузовском автобусе, дорога была не долгой, поэтому перехожу сразу к ПРИЕХАЛИ.
А приехали мы в небольшое село, где нас определили в местный Дом культуры. На дворе был сентябрь, а ведь это самое время не только собирать урожай, но и делать ремонт системы отопления. Вокруг все было перекопано и завалено строительным хламом и среди всего этого стояла полевая кухня на которой нам предстояло готовить себе пищу.
Нас разместили на втором этаже в огромном коридоре по принципу мальчики справа, девочки слева без каких либо перегородок. Оставшуюся часть дня мы посвятили обустройству нашего быта, перетаскивали кровати, составили график дежурства и разбирались как готовить на полевой кухне. Готовить пищу умели многие, но чтобы сразу на толпу из 25 человек опыта ни у кого не было, однако и это нам удалось со временем.
И вот наступил час Х, нас вывезли в поле, а точнее в поля. Процентов 80 нашей группы (в т.ч. и я) были люди из сел и деревень и с добычей картофеля были знакомы непонаслышке, но когда мы увидели фронт работы то просто ох...ли. Это было поле уходящее далеко к горизонту, я точно с таким никогда не сталкивался. Облегчил наш труд трактор с картофелекопалкой, которая врезалась в землю и выворачивала на поверхность все что там было, в т.ч. и картофель ну и часть его засыпала обратно, но уже тонким слоем. И вот эта адская машина с ревом уходила в даль и исчезала из вида, оставляя за собой свежий взъерошеный след покрытый картошкой. С нами оставался только грузовик, куда мы высыпали собранный урожай. Поначалу нам было легко, был смех и картофельные войны, но к вечеру все умолкли. За день мы проходили три тракторных полосы. Коллективный труд сразу выявил кто есть ХУ. В основном все работали добросовестно, но были конечно же и те кто постоянно "шланговал", их было мало, но выводы о них были сделаны.
Вечером уставшие мы возвращались в свой ДК где нас ждал вкусный ужин и китайская водка, на вкус мерзкая, но со своей задачей справлялась как надо. Нет, никто не напивался как свинья, все было в рамках приличия, просто было очень весело, мы пели песни и танцевали под китайский магнитофон.

Продолжение следует.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За обрезанный пост сразу лови минус в пост и в жизненную карму
4
Автор поста оценил этот комментарий
Владимир Высоцкий - Товарищи учёные - Товарищи ученые! Доценты с кандидатами! Замучились вы с иксами, запутались в нулях! Сидите, разлагаете молекулы на атомы, Забыв, что разлагается картофель на полях. Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь И корни извлекаете по десять раз на дню. Ох, вы там добалуетесь! Ох, вы доизвлекаетесь, Пока сгниет, заплесневет картофель на корню! Автобусом до Сходни доезжаем, А там - рысцой, и не стонать! Небось картошку все мы уважаем, Когда с сольцой ее намять! Вы можете прославиться почти на всю Европу, коль С лопатами проявите здесь свой патриотизм. А то вы всем кагалом там набросились на опухоль, Собак ножами режете, а это - бандитизм. Товарищи ученые, кончайте поножовщину. Бросайте ваши опыты, гидрит и ангидрит! Садитесь вон в полуторки, валяйте к нам, в Тамбовщину, А гамма-излучение денек повременит. Автобусом к Тамбову подъезжаем, А там - рысцой, и не стонать! Небось картошку все мы уважаем, Когда с сольцой ее намять! К нам можно даже с семьями, с друзьями и знакомыми. Мы славно здесь разместимся, и скажете потом, Что бог, мол, с ними, с генами! Бог с ними, с хромосомами! Мы славно поработали и славно отдохнем. Товарищи ученые, Эйнштейны драгоценные, Ньютоны ненаглядные, любимые до слез! Ведь лягут в землю общую остатки наши бренные, Земле - ей все едино: апатиты и навоз. Автобусом до Сходни доезжаем, А там - рысцой, и не стонать! Небось картошку все мы уважаем, Когда с сольцой ее намять! Так приезжайте, милые, рядами и колоннами. Хотя вы все там химики и нет на вас креста, Но вы ж там все задохнетесь, за синхрофазотронами, - А здесь места отличные, воздушные места! Товарищи ученые! Не сумневайтесь, милые: Коль что у вас не ладится - ну, там, не тот aффект, - Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами, Денечек покумекаем - и выправим дефект. 
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это называлось шефской помощью,а в это время колхозники бухали...
1
Автор поста оценил этот комментарий

что бы вы без китайцев делали - ни водки ни попить, ни музыки не послушать....

Автор поста оценил этот комментарий
> Наверное мы были одними из последних кто застал этот благородный и бесплатный труд на благо своего института.

нее, мы в 2010-2012 ездили ещё на это увлекательное мероприятие 🤣