Стучите и вам откроют

Как и многие меня читающие, я сдавал ЕГЭ. Было это в те славные времена, когда еще не существовало разделение на профильные и непрофильные потоки (или как там оно сейчас называется?).

Твёрдо решив поступать на психолога, я был уверен, что математика мне не пригодится (никогда в жизни так не ошибался, сдавая год за годом математическую статистику и мат.методы), поэтому сдавал ЕГЭ по математике со спокойной душой и установкой "набрать бы проходной".

Я легко решал все задания части В, но в С мог решить только одну задачу - С2. Это была геометрия, в которой я немного разбирался, поэтому решал типовые задачи этого блока с вероятность 50%.

Согласно закону подлости, на самом экзамене мне попалась задача, которая вписалась в иные 50%. Я это осознал, получив ответ в виде какого-то совершенно фееричного корня. Поэтому, благодаря юношескому максимализму и желанию выпендриться, под ответом я написал следующее:

P.S. Я знаю, что ответ неверный
P.P.S Но ход решения-то правильный
P.P.P.S Поставьте хотя бы один балл
P.P.P.P.S Пожалуйста!

И знаете что? Я получил этот балл! Черт побери, этот балл гордо выделялся среди остальных нулей за часть С!

Я часто вспоминаю и рассказываю эту историю как иллюстрацию того, что по ту сторону всегда сидит человек, с которым можно просто поговорить.

Всем добра!

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

100
Автор поста оценил этот комментарий
Я возможно открою тайну, но проверяющих по любому должен был ставить бал за правильный ход решения. Это вроде бы даже на уроках говорят.
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас проверяются сканы работ двумя независимыми и незнакомыми друг с другом экспертами, причем в разных пунктах. Первоначально же проверялись сами работы в одном пункте,т.е. проверяешь работу, выставляешь свои баллы в протокол и передаешь другому эксперту, все это происходило в одном помещении и можно было согласовать проставление баллов. Было пару раз такое, что не хватало одного слова до нужного объема (английский). Например, минимум, подлежащий проверке - 90 слов, а в работе - 89, значит, нужно ставить 0 баллов. Договаривались и вписывали сами куда-нибудь артикль или предлог и тем самым давали ребенку возможность получить хоть сколько-нибудь баллов. Работала экспертом ОГЭ 8 лет, ни разу не видела людей с установкой завалить, занизить баллы.

16
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Я знаю, что ответ неверный.

Проверяющий: "Хм.  Интересно."

P.P.S Но ход решения-то правильный

Проверяющий: "О! Какой оригинальный молодой человек."

P.P.P.S Поставьте хотя бы один балл

Проверяющий: "Ну, заслужил неординарностью."

P.P.P.P.S Пожалуйста!

Проверяющий: "Бля, да заебал, ппст хуев!!!!"

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

А я наоборот, отказывалась от лучшего, когда препод, как буриданов осел, не знал, какую из оценок мне поставить.

К старости уж не такая гордая стала, но всё ещё не попрошайка, ттт.

Гордость - это не хорошо и не плохо. Она не помогает и не мешает. Это просто данность, как цвет глаз.

В итоге, ты психолог?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, мне повезло поступать на психолога и сдавать обществознание)) На следующий год ввели математику, младшие курсы готовы были придушить нас))