Стройка рядом с частным домом

Лига юристов, просто строители кто в теме, требуется ваша помощь!
Дело в том, что в Ярославле на улице Лётная, где живет моя жена в частном доме началось строительство многоэтажного дома. И вот в чем беда: от стройки до дома около 300 метров. Сейчас начали забивать сваи. И началось, в доме начались землетрясения около 4х баллов, ну трясет очень сильно. По фундаменту дома пошли трещины. В самом доме началось движение стен и пола. На полу поднялся линолеум, кое где стали отходить плинтуса. У нас маленький ребенок, ему 3 месяца, и с 9 утра спать он не может вообще, не столько шум сколько сотрясение всего его пугает и беспокоит.
Я подспудно понимаю что так не должно быть и тут куча нарушений, возводя себе дом, застройщик портит частную собственность других граждан. Еще вопрос в том должен ли застройщик соблюдать закон о тишине и с 1 до 3 прекращать работы.
Вот если кто то знает и может посоветовать как алгоритм, что можно сделать в данном случае? Каков порядок действий. Дом то приходит в негодность из за стройки. Просто кто что посоветует, может быть строители подскажут на что можно надавить, что бы строя они не портили. Заранее спасибо.

Стройка рядом с частным домом Лига юристов, Строительство, Вопрос
3
Автор поста оценил этот комментарий
Запросите у застройщика или надзорного органа оценку влияния. Хотя у Вас расстояние 300 м, так далеко обычно не делают.

СП 50-102-2003 п. 4.8 При использовании для строительства вблизи существующих зданий и сооружений забивных или вибропогружаемых свай, а также свай с камуфлетной пятой, образуемой взрывом, необходимо производить оценку влияния динамических воздействий на конструкции существующих зданий или сооружений, а также на находящиеся в них чувствительные к колебаниям машины, приборы и оборудование, и в необходимых случаях предусматривать измерения параметров колебаний грунта, сооружений, а также подземных коммуникаций при опытном погружении и изготовлении свай.

Можете еще провести фиксацию разрушений именно при забивке свай и в суд.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё норм, за признают ваш дом аварийным и из частного дома, переселят в строящийся. А на месте вашего будет красоваться многоэтажка. ЗЫ, сваи есть и заворачивающиеся
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вам не Китай. Будете бухтеть- спалят без всяких компенсаций.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запрет есть на эти сваи.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, но если у вас денег меньше чем у компании застройщика, то без шансов.