Строительные истории # 1. Практикантка.

Был у нас на работе такой случай.


Строительная контора на 20 человек (примерно). Все как положено, группа строителей, группа сметчиков из одной барышни лет 45-50, 6-8 сетевиков (электрики, вентиляционщики, водопроводчики и т.п), бухгалтер и собственно директор (пусть будет Антон Олегович). Ну и монтажная организация, которой улетают все наши заказы, которые только возможно, а мы с этого имеем хороший процент. Но в последнее время заказов стало меньше. Почему это произошло показала случайность.


Примерно год назад к нам на практику устроилась практикантка, девчонка дотошная, идущая на красный диплом, на преддипломную практику. Пусть будет Наташей. Объем у нас как раз в это время подвалил. Проектировали дом культуры в Сахалинской области. Удалось урвать вместе с монтажом. Так вот работает Наташа неделю, все отлично, справляется, директор даже подумывает на работу взять. И начала Наташа косячить. Сначала неверно подсчитала объем выбираемого грунта, в другой раз не учла объем работ по грунтовке при покраске, короче директор разочаровался и начал спрашивать нашу сметчицу (назовем Галиной), почему она не контролирует ее, все таки она студентка еще. Галина начала истерить и говорить, что не успевает за ней подтирать сопли и вообще, она ей мешает. Директор, экономист по образованию позвал строителей и спросил, кто сможет помочь. Конечно, вызвался я и еще одна коллега. Естественно не бесплатно.


Далее собрали меня с колегой (Я и К), Галину (Г), Наташу(Н) у директора (АО) и стали выяснять:

АО: - Так, Алексей, что показала проверка.

Я: - АО, мы проверили и действительно не хватает указанных объемов, но обнаружилась любопытная деталь.

АО: - Какая?

К: - АО, знаете, мы проверили выборочное количество позиций и обнаружили, что много ошибок в самой смете.

Н: - Я говорила, Галине, что у меня не бьют ее цифры, которые я взяла для примера расчета, выемку грунта и грунтовку поверхностей Галина сказала, что учла в другом комплекте сметы.

АО: - Какого другого комплекта смет?!

Г: - Она что то путает, ничего я ей не говорила.

...


В общем диалог с выяснением отношений показал, что сметчица просто подставила практикантку, потому что та стала проверять ее сметы, которые не били с реальными цифрами. А смысл этого был прост. Она просто договорилась с директором монтажной организации, что он будет вносить "небольшие корректировки", оборудование ставить другой марки, экономить на материалах, сумма в итоге оказалась немалой, а сметчица была в доле и испугалась, что это дойдет до директора. В итоге ее уволили, а студентку в итоге взяли на работу. Договор с монтажной организацией разорвали, но не стали подавать в суд, дабы не портить жизнь сметчице и директору монтажной фирмы, но по слухам их репутация и так испортилась и без нас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Последний пассаж описывает дерьмо которое почему-то всё еще работает. Не стали рушить судьбу ворья, мы же добрые. А как зимбабве снова 100лямов получает нахаляву, так все бухтят. Непоняяяятно ..

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но с точки зрения директора пусть сам как знает делает.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю зимбабва сначала отщетала налом процент долга нужным людям.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит думаю! 146% они сделали именно как эта тётка! Тут даже сомнений нет )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку