Строительные истории # 1. Практикантка.

Был у нас на работе такой случай.


Строительная контора на 20 человек (примерно). Все как положено, группа строителей, группа сметчиков из одной барышни лет 45-50, 6-8 сетевиков (электрики, вентиляционщики, водопроводчики и т.п), бухгалтер и собственно директор (пусть будет Антон Олегович). Ну и монтажная организация, которой улетают все наши заказы, которые только возможно, а мы с этого имеем хороший процент. Но в последнее время заказов стало меньше. Почему это произошло показала случайность.


Примерно год назад к нам на практику устроилась практикантка, девчонка дотошная, идущая на красный диплом, на преддипломную практику. Пусть будет Наташей. Объем у нас как раз в это время подвалил. Проектировали дом культуры в Сахалинской области. Удалось урвать вместе с монтажом. Так вот работает Наташа неделю, все отлично, справляется, директор даже подумывает на работу взять. И начала Наташа косячить. Сначала неверно подсчитала объем выбираемого грунта, в другой раз не учла объем работ по грунтовке при покраске, короче директор разочаровался и начал спрашивать нашу сметчицу (назовем Галиной), почему она не контролирует ее, все таки она студентка еще. Галина начала истерить и говорить, что не успевает за ней подтирать сопли и вообще, она ей мешает. Директор, экономист по образованию позвал строителей и спросил, кто сможет помочь. Конечно, вызвался я и еще одна коллега. Естественно не бесплатно.


Далее собрали меня с колегой (Я и К), Галину (Г), Наташу(Н) у директора (АО) и стали выяснять:

АО: - Так, Алексей, что показала проверка.

Я: - АО, мы проверили и действительно не хватает указанных объемов, но обнаружилась любопытная деталь.

АО: - Какая?

К: - АО, знаете, мы проверили выборочное количество позиций и обнаружили, что много ошибок в самой смете.

Н: - Я говорила, Галине, что у меня не бьют ее цифры, которые я взяла для примера расчета, выемку грунта и грунтовку поверхностей Галина сказала, что учла в другом комплекте сметы.

АО: - Какого другого комплекта смет?!

Г: - Она что то путает, ничего я ей не говорила.

...


В общем диалог с выяснением отношений показал, что сметчица просто подставила практикантку, потому что та стала проверять ее сметы, которые не били с реальными цифрами. А смысл этого был прост. Она просто договорилась с директором монтажной организации, что он будет вносить "небольшие корректировки", оборудование ставить другой марки, экономить на материалах, сумма в итоге оказалась немалой, а сметчица была в доле и испугалась, что это дойдет до директора. В итоге ее уволили, а студентку в итоге взяли на работу. Договор с монтажной организацией разорвали, но не стали подавать в суд, дабы не портить жизнь сметчице и директору монтажной фирмы, но по слухам их репутация и так испортилась и без нас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть прикольня песня про откат
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку