"Строим на века!", СССР, 1952 год.

Художник - Корецкий Виктор Борисович (1909–1998).

Москва. Издательство "Искусство". 1952 год.

"Строим на века!", СССР, 1952 год. Плакат, СССР, Строительство, Качество, История, Работа, Пропаганда

Искусство плаката

935 постов3.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Это сообщество о плакатах.

1.1. Не публикуйте то, что не является плакатом (различные написанные от руки листовки, фотографии вывесок и наружной рекламы, открытки, этикетки, наклейки, слоганы и иллюстрации из газет, журналов, книг);

1.2. Не публикуйте различные самопальные интернет-мемы на основе плакатов, плакаты с намеренно искажёнными композициями и изменённым текстом.


2. Это сообщество — не мусорная свалка всех плакатов, которые есть в сети, поэтому:

2.1. Старайтесь указать художника (если известен), страну или регион и год создания;

2.2. Не публикуйте самые «баянные» плакаты, такие как «Нет!» Говоркова, «Не болтай!» Ватолиной и Денисова, «Ты записался добровольцем?» Моора, «Родина-мать зовёт!» Тоидзе и т. п. Это прекрасные плакаты, но их все уже 100500 раз видели;

2.3. Не публикуйте бессодержательные рандомные подборки. Оформляйте подборки по определённой тематике, художнику или каким-либо другим категориям.


3. В сообществе приветствуются не только посты с интересными плакатами, но и также статьи об искусстве плаката в целом, интересное о художниках-плакатистах, новости о выставках, новых альбомах с репродукциями, аукционах и т. п.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

В нулевые брали керны из тела железобетонной дамбы ДнепроГЭС. Исследования показали, что запас по прочности сверх минимально необходимых величин - колоссален. Более того, бетон был подготовлен таким образом, что по-прежнему продолжает набирать прочность.

раскрыть ветку (36)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Так сейчас почти половина граждан России живет в домах советской постройки.
Можно сказать в наследии.
Не говоря о том, что энергетические линии, заводы, трубопроводы ...
раскрыть ветку (31)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, советского жилого фонда больше двух третей.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пожалуй.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Причем многие новостройки по уровню качества просто ужасны. Работаю в сфере строительства, хоть и не жилых зданий, а инженерных сетей. За 7 лет работы по специальности - охуеваю с каждым годом все больше. Строятся объекты без проектов/с кривыми проектами, слепленными на коленке и деньгами/связями проведенные через экспертизу. Знакомых в этой сфере довольно много и ни от одного не слышал, что работы ведутся по качественному и утвержденному всеми инстанциями и со всеми согласованиями проекту и от него не возникает отклонений. Более того - если в прошлом такие ситуации встречались относительно редко - сейчас масштаб пиздеца многократно увеличился.


Тотальная коррупция, личные договоренности, когда на бумаге и в договоре одно, а на деле совершенно иное, откаты и экономия на всем, от рабочих и ИТР до материалов, строительной техники и оборудования. И самое печальное - до качества реализации никому нет дела. Контролирующие органы заботятся лишь о собственной выгоде и уровне прикрытия своей жопы, если ситуация выйдет из под контроля и что-то пойдет не так. А подрядчики, за вычетом всех "не официальных" расходов пытаются сэкономить каждую копейку и хоть что-то заработать.


В основном, контракты на объекты с высокой маржинальностью обычной фирме с улицы получить крайне сложно, без связей и знакомств, будь ты хоть гением в стройке и мастером в качестве. Все отдается своим/прикормленным подрядчикам, приближенным к куратору объекта от чиновников и естественно не за спасибо. К примеру контракты, с которыми работал мой работодатель имели потенциальную доходную часть около 7-15% в зависимости от эффективности организации работ. Аналогичный контракт в этом году и ушедший "своим" - по сметам заложено 150-250% от реальной стоимости работ в этом году. Соответственно доходность 50-150% процентов в зависимости от видов работ. Но естественно такой контракт случайным людям не достанется.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам немного знаю эту кухню. В Москве по три субподрядчика бывает, до низов доходит денег только таджикам заплатить. Какое уж там качество..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда между тобой и источником финансирование 5 прослоек, каждая из которых хочет ущипнуть хотя бы 5-10% от оборотки, а потом еще на сдаче навариться, при этом не делая ничего полезного, и вроде как "контролируя ходя работ и уровень качества" (порой на объекты даже не выезжая, по фотографиям) - находясь внизу этой цепочки заработать крайне проблематично.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Прелесть капитализма, что тут говорить.
Никто ни за что не отвечает.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд - проблема не в капитализме, а в ответственности. Нынешняя система сдачи-приемки объектов направлена на максимальное размытие ответственности. В случае ЧП на объекте все стороны, участвовавшие в процессе сдачи-приемке объекта показывают друг на друга пальцами с заявлениями формата "все пидорасы, а я Д’Артаньян" и в итоге не виноват никто, правила и нормы нарушились сами, либо виноваты сотрудники самого нижнего звена.


Для того, чтобы была ответственность - необходима неотвратимость наказания, система в которой избежать наказания за косяки будет невозможно. До тех пор, пока тип наказания носит избирательный характер, в зависимости от силы связей и количества денег, а также умения использовать и то и другое - ничего не изменится. На мой взгляд - ни мораль, ни нравственность, ни принципы удерживают большинство людей от асоциального поведения, а лишь страх наказания.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И что же это за система такая? Точнее, кто в ней заинтересован?
Из действующих лиц - никто. Интерес составляет только прибыль при капитализме.
А если никто не заинтересован, с чего бы быть по другому?
По каким причинам?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорю, что хоть кто-то заинтересован в подобной системе. Более того, я уверен, что в ближайшие несколько десятилетий ничего не изменится. Собственно именно потому, что участвовать во всем этом мне не нравится, а зарабатывать хочется достойно без всяких мутных схем активно учу английский и изучаю требования, потенциальные варианты, и возможности подтверждения квалификации за границей. Отдельный человек никогда не победит систему. С ней можно либо смириться и в ней участвовать, либо искать иные способы своей реализации, как специалиста. Там тоже есть и кумовство и взятки и откаты, но все таки не в таком масштабе как у нас. Хотя в этом могу ошибаться, т.к. за границей еще не работал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие десятилетия. Система не изменится никогда, если нет заинтересованных в изменении. А их нет.
Ну а заграница...Я сам хотел а Америку и возможность есть, но не все там так шоколадно. Отказался я от этой идеи
Я ИП, ни от кого не завишу и мне этого достаточно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

при чём тут капитализм? капиталист (от слова капитал... вы ведь не делайте капитальный ремонт, так, чтоб сделать его снова через год?) строит (сам или нанимает) так, чтоб с этого можно было долго и вкусно кушать, а это, просто, краткосрочная нажива - это просто срубил бабла и сьебал - это не капитализм, это наебизм и похуизм:/

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо очередной адепт коммунизма\социализма, в котором делали отличный съедобный пенопласт.

В нормальных капстранах также есть строительный надзор, который не примет дом, если он построен с нарушениями.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да причем здесь капитализм?

И почему при капитализме никто ни за что не отвечает?

Автор поста оценил этот комментарий
И что можно сделать чтобы привлечь к ответственности виновных ???
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В реалиях современной России с ее судебной системой и возможностью быть почти "неприкасаемым" при достаточном количестве денег и связей? Практически ничего.


Чтобы вы понимали - верхушка мира строительства это не такое уж большое количество людей, все они между собой знакомы и именно они принимают ключевые решения в этой сфере. При этом чем крупнее и масштабнее проект - тем более плотное взаимодействие с различными государственными инстанциями. Даже если гипотетический застройщик взял серьезный тендер с крупным контрактом не имея ни связей, ни знакомств до этого (чего не бывает почти никогда, если объект прибыльный) - то связями в процессе работ он обрастет, потом взаимные финансовые интересы с чиновниками и старая добрая круговая порука.


При этом деньги в этой сфере крутятся весьма не маленькие. Если очень упрощенно строительные компании кормят чиновников взятками и откатами за оперативное решение вопросов, которые решить в правовом поле и по закону очень долго/дорого/невозможно. Чиновники же обеспечивают строй. компании "жирными" объектами, защищают интересы "своих" застройщиков и ставят палки в колеса и не дают работать "чужим", если те лезут на их объекты. Также в случае проблем с законом/населением чиновники помогают решать эти проблемы, естественно не на безвозмездной основе.


На мой взгляд вся система нормативов, которым в итоге ни один объект в стране не соответствует, методик сдачи-приемки и документооборота, а также ответственности застройщика морально устарела и требует реформирования, сейчас сдать объект гораздо сложнее, а иногда и дольше, чем его построить. Т.к. на любой стройке можно найти кучи нарушений различных норм и правил, на которые закрываются глаза, а на бумаге это потом необходимо привести в вид, как будто бы все отлично. Вот только менять в этой системе никто ничего не будет.


А что с этим делать?  Я вот о переезде в другу страну задумываюсь, с каждым годом все сильнее, уже вот язык учить начал, т.к. хочу зарабатывать достойно, а современной стройке - не ведя мутных схем условный потолок по зп 150 - 200 т.р. и это в Москве. Про регионы я вообще молчу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А если более приземленно, было бы интересно по схеме и механизму, на что обратить внимание, как можно выявить нарушения и все остальное
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше были СНиПы (строительные нормы и правила) на различные виды работ, сейчас СП (строительные правила, по сути те же СНиПы, где-то с дополнениями, где-то возможно нет.)


Человеку не погруженному в это - набиваешь в гугле строительные правила и интересующий вас раздел (водоснабжение/несущие и ограждающие конструкции/освещение/канализация и т.д. и т.п.) и ищешь разделы касательно производства работ и контроля качества. Правда не знаю, насколько доступно это будет для восприятия если не в технической сфере работаете.


Если интересуетесь - вот ориентировочный перечень различной документации в строительстве со ссылками на нормативы.


http://доматут.рф/article/perechen_ispolnitelnoj_dokumentaci...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это примерно понятно, если можно мой пример: в отдалённом населённом пункте есть убитый ДК выделено около 2 миллионов, работают таджики, чувствую подвох
2
Автор поста оценил этот комментарий

в этой ветке мы видим как работает ошибка выжившего.
О том, что очень многие из этих домов в аварийном состоянии тишина.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже упоминали, традиционная ошибка выжившего.

Чего на самом деле стоит жилое строительство, например, узнали на себе жители Спитака в 1988 году, где одной из причин большого количества жертв, стало ужасное качество жилья.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Угу...Дичь какая. А в Хиросиме значит тоже плохо строили.. Ну, дома то загорелись от ядерного взрыва.
Логика, где ты?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно - в Хиросиме большинство домов было построено плохо. На фотографии прекрасно видно: хорошо построенные дома устояли.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, строить надо так, чтобы и землятрясение не взяло и ядерный взрыв?
А если нет, то строили плохо?
Может еще падение кометы учесть на всякий случай?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

строить надо по нормам и правилам, их не зря придумали, а не так ка сейчас, когда ветер подул и пол стены дома просто сдуло.

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на фото.

Хиросима, ядерный взрыв.

То, что было сделано из говна и палок - сдуло нахуй.

То, что было кирпичное/бетонное - стоит, и кроме выбитых окон признаков разрушения, в общем, не имеет.

Вопрос: какие дома были построены лучше - говнопалковые или каменные?

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в доме советской застройки. И это пиздец. Щели между рамой и стеной - толщиной с руку. Если у одной стены положить мяч, он укатится к другой. Разница по высоте - сантиметров семь
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И ни одного прямого угла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая хуйня

Автор поста оценил этот комментарий
Фото пожалуйста
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снимать свою квартиру, и выставлять ее в интернет? Нахуя?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Любой бетон набирает прочность со временем, причем предела, как такового нет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, порога нет... Сам придумал?
Можно даже водой не поливать
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он скоро оттуда вытечет, и начнёт строить новые дома...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любой бетон набирает прочность много лет. И для этого влага очень благоприятна.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку