Строим дом, заливка полов

Прошлый пост был о постройке фундамента, фундамент построили за 18 дней от начала стройки, следующим этапом, по проекту, заливка полов. Вообще неплохой вариант строить деревянный пол на лагах, говорят это довольно хорошее решение, но это надо проверять, у меня в проекте пол бетонный, и я решил бетонный и делать.

Строим дом, заливка полов Строительство, Проектирование, Архитектура, Частный дом, Полы, Канализационные трубы, Длиннопост

На картинке предложенный вариант организации пола из проекта, на первом этапе построили только черновую часть, чистовая часть уже будет строиться на финальном этапе, когда уже будут построены стены, организованы все коммуникации и разводка водяного отопления.


То есть, сделано:

- Засыпка песком и утрамбовка виброплитой;

- Прокладка труб: канализации, воды (вход), силового электричества;

- Установка закладных для остальных коммуникаций, в моем случае это вход электричества;

- Укладка геотекстиля;

- Постройка и вязка арматуры;

- Заливка бетоном.


Здесь будет очень полезно мнение сообщества, строители предложили следуюущую оптимизацию: сначала фундамент утеплить, а потом гидроизолировать, буду рад советам.


Все работы были выполнены за 19 дней, можно намного быстрее, но погода была не на нашей стороне. С засыпкой и утрамбовкой песка, думаю и так все понятно, в случае коммуникаций были уложены трубы канализации от санузлов и топочной в систему очистки сточных вод (скорее всего это будет какой-то вариант септика), для труб канализации очень важно выдержать определённый угол наклона. Канализационные трубы - оранжевые (для подземной прокладки) 250мм. (UPD магистральная труба 250мм, остальные в зависимости от источника)


Также были проложены трубы входа воды, от скважины в топочную (из топочной уже будет распределение по дому), в качестве труб были выбраны полиуретановые трубы диаметром 32мм, VorsklaPlast, я очень сомневался в выборе труб, но пообщавшись с огромным количеством людей мне сказали что это был очень правильный выбор и эти трубы действительно хорошие.


Из странного, можно заметить прокладку силовых кабелей через дом во второе сооружение. Это объясняется тем, что дизельный генератор будет находиться во втором здании, а распределительный щит в топочной. Поэтому в бытовое помещение уходят 2 кабеля 4 по 4мм2 (вход и выход).

Строим дом, заливка полов Строительство, Проектирование, Архитектура, Частный дом, Полы, Канализационные трубы, Длиннопост
Строим дом, заливка полов Строительство, Проектирование, Архитектура, Частный дом, Полы, Канализационные трубы, Длиннопост

Косяки и их решения

Этап заливки полов не прошел гладко, был ряд косков со стороны строителей.


Несмотря на то, что коммуникации обсуждались заранее и должны были быть заложены гильзы в правильных местах, этого не было сделано, точнее было сделано, но частично. Строители вместо того чтобы сделать необходимые отверстия или расширить, не подходящие, алмазным буром, делали все перфоратором. Это было похоже на какое-то варварство, хороший фундамент в 2 места раздолбали кое как, в итоге это все пришлось восстанавливать и усиливать. После этого случая, было принято решение нанимать технический надзор, теперь все работы будут сдаваться специально обученному человеку, до этого работы проверялись конструктором и не периодично.


Второй косяк, а может быть и не косяк, здесь надо разобраться, это выход трубы канализации, труба заглублена всего на 0,8 - 1 метр  хотя должна была быть минимум на 1.2. Строители говорят, что это нормально, труба будет в утеплители и не будет замерзать, с этим уже буду разбираться ребята из тех надзора, но в любом случае буду рад, если кто поможет советом или проконсультирует.


Остались открытые вопросы, которые нужно решать на этой неделе:

- Какой тип очистки сточных вод выбрать (септик из бетона, пластиковый септик, какую-то другую провдинутую систему), если есть у кого что почетать или кто может поделиться личным опытом буду рад.


Новые посты будут выходить реже, так как полы залили буквально вчера, и цикл статей уже догнал реальный прогресс. Газобетон, марки ЮДК, для возведения стен, уже заказан, ширина блока 400,  класс прочности то же 400, так же были заказаны: U-блоки и клей для газобетона.


В проекте были заложены блоки AEROC, но их ждать более месяца, поэтому были выбраны блоки ЮДК, которые смогут доставить быстрее и которые якобы не уступают блокам AEROC. Я потратил пару дней на отзывы, общения и звонки и не нашел причины не покупать ЮДК, к тому же он немного дешевле. Если кто поделиться свои опытом, так же буду очень рад.


Сводная информация об этапе:

- Дней от начала стройки: 49 дней

- Время завершение этапа: 19 дней

- Песок: 27 м3

- Арматуры понадобилось: М12 - 200м, М8 - 3400м (нет расчета в проекте)

- Бетона: 30 м3 (больше на 8% чем в расчете)


На этом пока все. Спасибо что дочитали!

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только вчера закопал септик-шамбо из бетонных колодцев
3 колодца, 3*150 + 3*100 + 2*100 с периливами. 2 колодца по 3 кольца - для отстоя, они с дном. Последний - 2 кольца 100см без дна(вместо дна крышка с дыркой).
Входной колодец из 3*150см колец, с него перелив водички почище в колодец 3*100см и из него перелив в фильтрующий колодец 2*100см.
Подозреваю, что при таких объемах его и чистить никогда не придется. Ну раз в 10 лет максимум.

Стоимость: 3 кольца на 150(одно с дном)+3 кольца на 100(одно с дном)+2 кольца на 100 + 1 крышка 150 + 3 крышки 100 + 3 доборных кольца на 60 = 37 000.
Работа экскаватора по закопке 7500
Праймер для внешней обработки, жидкое стекло для заделки стыков и дыр, пескобетон м300 =1200р.

Септиком доволен на все 120%. Хватит и мне и детям и внукам.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

У самого пол на лагах, правда в доме постройки 30-х годов прошлого века. Это жопа. Они прогибаются постоянно и о ровных полах можно забыть.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лента 500мм. ОДнако....здравствуйте. Вы и в самом деле не очень любите экономить.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полы на лагах - это решение никак хорошим не назвать : рано или поздно скрип, провисания (ни о какой ровности пола и речи быть не может, особенно со временем), по скорости медленнее, по стоимости дороже, накосячить  легче. Единственное - это возможность выполнения отделочных работ сразу после установки.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно а зачем вам внутрений утеплитель на плите? если в нем будет проходить теплый пол то тогда нормально  а если нет? если глубина промерзания у вас 1,2м и фундамент будете утеплять и утеплитель проходит по характеристикам то уже по контуру  дома внутри будет плюсовая температура и нужда в 100мм утеплителя спорная я так думаю. и 3 см на  полы это многовато  у вас есть выравнивающий слой   на ламинат и линолеум достаточно 10-12мм. так же посмотрите  по пирогам полов  мокрые помещения (кухня не входит)  уровень пола немного ниже должен быть чем основной 0.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку