Стресс разрушает? После лечения мужа лечусь сама (

Всем привет!

Иногда спрашивают, как у нас с мужем дела после всего произошедшего. Ща напишу. Точнее, больше напишу, как дела у меня. Кто не читал - это по мотивам моих первых постов (удаление  опухоли мозга у мужа и попытка как-то выжить после тяжелой операции).


Муж стабильно, теперь на инвалидности 2 гр. пожизненно. Планируем консультацию лицевого хирурга и третью операцию по восстановлению мимики парализованного лица. Появилась дрожь в руках при сильном напряжении, иногда жалуется на  "замирания" сердца. Почитали в интернете, решили подождать и понаблюдать.


Чувствительность по одной стороне тела не вернулась. Иногда что-то мастерит, порежется, сдерет кожу, кровища, а он и не чувствует. Так вот....


Мечтает избавиться от гастростомы. Все равно из отверстия подтекает и нарастает ткань, забыла, как называется. Надо каждый день обрабатывать. При сильных воспалениях мажем тридермом по чьему-то совету. Недавно у старой гастростомы лопнул баллон, который наполняется водой для инъекций и держит ее изнутри желудка, муж заменил на новую самостоятельно. Больше у нас запасов нет, предыдущие 2 я заказывала аж из Казахстана, потому что у нас они на тот момент не прошли какую-то сертификацию. Бредятина, короче. Вычитал, что вытаскивать надо на голодный желудок, а потом отверстие само быстро закрывается. Но стремно самим это делать, а где искать врачей - ума не приложу. У нас есть в соседнем городе филиал реабилитационного центра от Зеленограда "Голубое", но там такие специалисты, что гастростомы в глаза не видели и не хотели из-за нее мужа брать на реабилитацию.


Сейчас бодается с соцотделом, пытается записаться на получение бесплатной путевки в санаторий, но там все из серии "сходи туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. А теперь еще что-нибудь. А это нам не надо, ну и что, что мы просили. А теперь к медсестре, а теперь к фельдшеру, в пенсионный, к медсестре, в соцзащиту, к терапевту, к неврологу, опять к фельдшеру, выписку из домовой книги, копию книги, нет, саму книгу, зачем саму книгу притащили, нам надо только копии, надо, не надо, опять надо!!!!" и так далее.....


Бесконечные недешевые лекарства для глаза бесплатно получить не удастся. Гастростому, сказали, должны дать за счет ОМС, в ИПР ее не включили. Как это сделать, не представляю, если у  нас врачи даже не знают, как баллоная гастростомическая трубка выглядит. Так что получает пенсию 10 тыс. И на нее как бы должен жить, есть, лечиться, платить коммуналку, покупать лекарства, копить на операции )


В отношениях у нас  по-разному. Были разные периоды, и непонимания и много чего, я недавно чуть не приняла решение о разводе. Но поговорили несколько раз, я выговорилась, он что-то принял к сведению, кое-что изменил, пока все нормально )


Я работаю весь день за компьютером. Коплю на операции ))). И к сожалению, последние полгода пытаюсь определить, в чем проблема с моим здоровьем.

На фоне непрекращающегося почти двухлетнего стресса я огребла:


Расстройства сна. Я могла просыпаться ночью и лежать часами без сна, одолеваемая всякими разными мыслями из серии, что будет дальше с мужем, не дай бог рецидив, что я могла бы сделать лучше в его лечении, что можно сделать еще, что я упустила; страхами, что у меня онкология, и на кого я оставлю мужа и кто будет растить ребенка, если у меня  будет какая-то серьезная болезнь. С утра вставала разбитая, ужасно уставшая;

Периодическое онемение лица (в испуге сделала МРТ, написали только, что есть конфликт нерва и артерии, не буду лезть в документацию, короче, некритично);

Сильные головные  боли, тяжесть в области затылка, причем к этому я совершенно не склонна, ранее за всю жизнь голова болела раза 3, наверное;

Сильные дневные и ночные боли в животе, проблемы с желчным, всяческие неприятные расстройства желудка и тому подобное;

Боли в подмышечных областях, сказали, лимфаденит, но рекомендуют сделать УЗИ всех лимфоузлов;

Повышенные лейкоциты с октября в нескольких анализах крови;

Недавно началось онемение правой руки, иногда плохо слушается и есть ощущение, что отлежала, как-будто недостаток кровообращения, но покалывания нет.


Короче, я не скучаю, чего и вам желаю )


Что я с этим делаю. Трачу деньги на лечение (((

По поводу проблем с ЖКТ я обследовалась у хорошего гастроэнтеролога в Москве (не с первого раза нашла его, сначала потратила кучу денег на платного в соседнем городе, который от балды поназначал того, чего вовсе не нужно было. А у нас в городе  гастроэнтеролога нет вообще. Оптимизация...). Нашли на ФГДС кучу эрозий в желудке, свежезарубцевавшуюся язву в двенадцатиперстной кишке, ну и старый мой любимый полип  в желчном, подозревали болезнь Крона. Сделали множество анализов, выявили отсутствие бактерии Хеликобактер, вызывающей гастрит (а так хотелось списать все на нее). В итоге решили, что это функциональное расстройство. Я долго пила спазмолитик Дюспаталин и Нольпазу.


С начала года пью Атаракс - транквилизатор. Какой эффект - сначала от него был ночами дикий сушняк, не могла даже рот расклеить утром ) Покалывало в области сердца. Но я хотя бы сразу начала спать всю ночь. Это очень хороший эффект. Пыталась принять его утром, но так втормозила, что работала с трудом. Остановились на одноразовом вечернем приеме. Пробовала отказаться - без него сплю снова плохо (


2 недели назад подключили антидепрессант Ципралекс. Несколько дней принимала по половине таблетки, потом перешла на целую. Вроде по ощущениям стало получше. (А может, это ПМС прошел )))). Больше радости в жизни, меньше страхов, а может, это пока кажется))) Но на прошлой неделе огребла побочку - расширение зрачков. С утра выпила таблетку, позавтракала, а когда пошла в ванную умываться и взглянула на себя  в зеркало - аж шугнулась! )))) Пришла жаловаться к мужу, говорю, я теперь зомби, а он смеется: "Главное, что добрый зомби". В итоге снова перешла на половинку, потому что работать за компьютером в тот день было невыносимо тяжело, болели глаза, все казалось ярким, приходилось часто прерываться на отдых.


Сходила к неврологу со всеми своими онемениями. Она ничего критичного не обнаружила, сказала, можно сделать ЭНМГ руки, но не горит. Рекомендовала сменить паттерн работы (меньше сидеть за компом) и найти хорошего ЛФК-специалиста для работы с моим сколиозом и вечно выезжающим верхним шейным позвонком (предварительно сделав рентген в разных проекциях и с функциональными пробами, чтоб понять, как у меня "гуляет" позвонок и какую мне надо давать верную нагрузку на шею).


Ну и как итог на данный момент:


Боли в животе частично прошли, стало полегче. Расстройства желудка тоже. Хотя как-то свыклась с постоянным дискомфортом уже. Недавно сильно болел несколько дней желчный, может, потому, что мы выпили шампанского в выходные. Связываю иногда со спиртным боли. Хотя до сих пор не  знаю, на что "бабахнет". Желудок иногда странно реагирует на обычные, казалось бы, продукты )


Сейчас, на второй неделе приема Ципралекса, заметила, что спать снова стала хуже, несмотря на Атаракс. Снова просыпаюсь ночами и подолгу не могу заснуть. Болят лимфоузлы под мышками, опять придумываю себе ночами страстей. Снова стала более нервная, пугаюсь резких звуков, начались выбросы адреналина. Были приступы плохого настроения. Особенно реагирую на мужа, когда он кашляет, чихает, или, самое страшное,  подавится, а так как одна голосовая связка парализована, то звуки очень  резкие и страшные ( Очень надеюсь, что это временная побочка и скоро антидепрессант вернет мне радость жизни )))


Соорудила себе "стоячее" место для работы. На кухне для этого очень подошел невысокий буфет. Я стащила у сына скамейку и половину времени работаю "на пьедестале", т. е. стоя за буфетом )) Ну и нашла несколько упражнений для позвоночника при сколиозе, прерываюсь каждый час хоть на 5  минут. Так вот живем... )))) Вам не болеть!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чот накатило... Хочу выразить уважение такой Женщине, которая не бросила мужа в сложной ситуации! Если бы не было таких людей как Вы, то всё вообще пошло бы "по пизде", прошу прощения за мой французкий. Хороший Вы человек, искреннее желаю Вам благополучия.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое нафиг уважение?

Идеалистка, ёкарный бабай...

Шо дальше в её жизни будет?


Автор, я вас люблю и сопереживаю вам, держитесь и помните, что вы имеете право на всё. Вот вообще на всё, и пусть кому не нравятся попробуют вас заменить хоть на время.

Да, и, кажется, я это раньше писала... если будет выбор между плюсами для мужа и плюсами для ребенка, выбирайте ребенка, ибо он - будущее.

Сорри, автор.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уже чуть не выбрала. Хотела сбежать через год после операции с ребенком, лишь бы в здравом уме остаться. Но муж тоже старается. Хотя я даже боюсь представить, каково ему и что он чувствует и думает. Разные по отношению к нему чувства. Сейчас все хорошо, обнимает, целует, меня это радует, по дому снова стал больше дел делать, в соцопеку ходит, пытается санаторий выбить. К логопеду не идет и не занимается речью нифига, но хотя бы снова стал зарядку утром делать (потому что ходит криво, я вижу, уже одно плечо вниз пошло). Не знаю, надолго ли ). Планирую отпуск, хочу  уехать на море с ребенком. Муж не едет, не хочет на солнце активное, да и с питанием сложно ему еще.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь развалить ваш небольшой мир, ох как боюсь...

Будут взлёты и падения, будут разные времена...

Деньги, основное - деньги. Разумно (как? куда?) вкладывать каждую копеечку...

Так, чтоб всегда оставалось чуть в плюс... всё время закладывать на будущее, хоть банку тушенки и пачку гречки. По возможности детская одежда-обувь на вырост.. от знакомых, если что дают, брать с благодарностью с учётом будущего...


В общем, думайте и не отчаивайтесь.


Если будете искать бесплатного психолога - лучше анонимно и в интернете или тут пишите...

да, я ненормальный параноик, но бесплатный психолог по месту жительства может(должен?) стукануть в опеку... семья нормальная, немаргинальная = беззащитная... ребенок маленький... для нехороших людей или безликой системы может быть лаком...  я предупреждаю, ни в коем случае не желаю подобного...

В общем, предельная аккуратность и разумность.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж все разрушено ) Боюсь всего и вся, какие-то страхи, опасения постоянные. Хотя стараюсь жить сегодняшним днем, получать по-максимуму простые радости жизнь. Но боюсь за ребенка, за его будущее. Что вообще с нашим миром и страной дальше будет, ему в этом жить.

А вообще, не представляю. как до 65 лет работать буду, я б сейчас на пенсию вышла, было бы неге достаточно, и нашла б, чем заниматься для своего удовольствия и развития. Французский, английский, книги, путешествия, какая-то общественно-полезная деятельность, думала в какой-то фонд работать пойти, или в хоспис помогать, но не знаю, выдержала бы. А пока, деньги, деньги, вы правы, это очень важная составляющая жизни. Если б не они, мужу не сделали бы половины операций по восстановлению, да и реабилитации хорошей с грамотными логопедами по дисфагии в Институте мозга в Березовском он бы не получил. Money-money-money, эх...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не надо сегодняшним, надо по-хомячьи, в запас.

Сегодня я для завтра сделала то-то и то-то, завтра я добавлю туда и сюда.

Новые навыки, новые знания, новые знакомства и точки зрения...

увы, сытая жизнь "для своего удовольствия и развития" усё, утекла. "общественно-полезная деятельность" должна быть направлена на получение бабла лично вами, ну чем вы хуже наших правителей, думы и депутатов).

Продумывать, мечтать, строить многочисленные планы.....

Money-money-money... ну и о ребенке не забывать...


Разрушено, у-ха-ха...

Позавтракала я  на 10 рублей,

сегодня мне коллега принес шоколадку, значит, обед у меня есть,

чай халявный пока...до зарплаты 3 дня...

Выяснила, что муж в долг взял на 50тыщ меньше предполагаемого мной, потому что не всё в машине починил, но всё ещё  интересно, какова общая сумма...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По хомячьи - это и так моя натура. Мне надо, чтобы всего было впрок. Продуктов, одежды, денег (с последним чет не очень....). Я запасаю и слишком много думаю о будущем (а вдруг война, а я уставший???). А то поживем, когда накопим, наденем, когда тротуар починят, начнем со следующего понедельника, месяца, Нового года ))) Я теперь наоборот пытаюсь ловить радости здесь и сейчас.

Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю, вы тоже не скучаете?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А то ж.

Я опытный спасатель/спускатель своей жизни в ватерклозет.

10 лет после мужниной аварии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я помню, вы писали ) Создали бы пост, описали  ситуацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не писатель, я критик.

А советы чё делать будут ровно пополам делиться...

Зря вы мне напомнили про пенсию))) мне до неё 17 лет на мужжа пахать

Автор поста оценил этот комментарий

Идеалистка, возможно. Я думала об этом. Комплекс отличницы со школы и университета, плюс комплекс старшей сестры с гиперответственностью (у меня две младшие, и хотя в детстве не особенно родители ими напрягали, но наслушалась много: "ты старшая, ты должна", "уступи, она младшая", "ты старшая, ты и в ответе". Хотя сейчас отношения с сестрами прекрасные, чему я очень ряда!!!!).

И  с этим мне  тяжело, да. Да и внутренний запрет какой-то, всегда "держать лицо". Даже если внутри черт знает что творится. У меня  муж до сих пор пугается, если при нем плачу. Для него это нечто. Хотя хочется научится не держать в себе так плотно все эмоции, а как-то выпускать... безопасно для окружающих ))) Как-то пробовала бить подушку - чуть руку не сломала, потом полчаса истерически хихикала, представила развитие ситуации )))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Груша, тренировки, лес, бег...

всё вне дома

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Грушу хочу давно. Но надо научиться грамотно ее мутузить ) Лес рядом, этим активно пользуюсь, бегать лениво, но прогулки быстрым шагом тоже хорошо. Еще нашла стрелковый клуб недалеко от нас, хочу очень  попробовать. Правда, я косая по жизни, но вдруг меткость нежданная проявится ))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотно - это чтоб вам не больно было. А также быстро и неотвратимо))

Пусть муж учит, мужики запросто словами объясняют эту премудрость.


Стрелковый клуб одобрямс... следующая стадия паранойи и беспокойства - ах как я всех защищу если чо - лечится наличием ружжа и способностью грамотно его применить.

В упор дробью меткость пофиг))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня прям радуете вашим отношением к жизни )))

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку