Страсти по физре

Больше всего на свете Варя ненавидела физкультуру.

Ненависть была обоюдной. А вспыхнула она как сухая трава на сильном ветру, разгорелась, перекинувшись на лес души и больше уже не потухала. Никогда.

Начало было положено в дождливым сентябрьским утром, на одном из первых уроков физкультуры. Запомнилось так ярко, что много лет спустя, если закрыть глаза, можно было увидеть: пьяный дядька в спортивном костюме строит их в шеренгу, что-то пытается рассказать, а потом говорит:

— Сейчас будете ползать по канату, суки!

Почему-то на уроке первоклашек несколько старшеклассников (Варе они все тогда казались взрослыми), которые показывают, как это легко – залезть под потолок. Они подсаживают малышей на канат и смеясь, подначивают их. Первоклашки с тревогой глядят на канат, но не смеют спорить. Но почти все хоть слегка поднимаются по канату, а потом скользят вниз и дуют на обожженные руки. Только один мальчик – из детского дома – поднялся под самый потолок, а потом аккуратно спустился. Когда подошла очередь Вари, сердце сильно-сильно забилось, и она ухватилась за канат, стараясь не смотреть вниз. Она никогда никуда не забиралась. И боялась высоты. А ноги скользили по измочаленному узлу, как по мылу. Минутку она повисела, потом ослабевшие руки разжались, и она упала. Запомнился только смех вокруг, обшарпанный пол, да боль в ноге.

Начало было положено.

А дальше – становилось все хуже.

Ноги у Вари всегда были немного не такими, как у всех. Колени плотно прижимались вместе, а стопы наоборот стремились друг от друга, и всегда сильно стаптывалась обувь на внутреннюю сторону. Когда она пыталась бегать, голени вскидывались, как у цыпленка. Прыгать тоже не получалось, даже чуть-чуть. В мяч она до школы не играла и боялась его как огня. Чем бы она не занималась на физре – бегала, прыгала, играла в пионербол – все вызывало приступы смеха одноклассников, старшеклассников и самого физрука. Это было страшно унизительно, но сделать было ничего нельзя.

У Вари были возрастные родители, которые не разрешали ей ходить на детские площадки и играть с другими детьми, физическим навыкам неоткуда было взяться. Зависть, черная зависть глодала девочку, когда она видела, как легко другим даются упражнения. Аж слезы наворачивались.

Больше всего она завидовала девочкам, которые прыгали через скакалку. И вперед, и назад, и «крестиком». Через эту зависть она пришла к первому важному пониманию своей жизни.

Однажды она все-таки упросила маму купить ей скакалку.

— Ты же прыгать не умеешь! – сказала мама.

— Я научусь.

Подгоняемая жжением в душе, Варя каждую свободную минуту, когда была дома, стала прыгать. Да, сначала ни капельки не получалось. Ноги тут же покрылись синяками и красно-синими полосами – следами скакалки. Но боль внутри была сильнее. И Варя прыгала.

Через пару месяцев на физкультуре нужно прыгать на время. И тут Варя впервые ощутила гордость – скакалка свистела как ветер, и никто не смог прыгнуть так же быстро.

Но это не примирило девочку с физрой. Остальное по-прежнему получалось плохо, очень плохо. Варя стала избегать что-то делать, лишь бы не слышать смеха. А вечно пьяный физрук и не настаивал, только ставил дежурные «тройки».

Шли годы. Не раз Варе влетало дома за единственную тройку в четверти – по физре. Но что сделаешь? Зависть к другим никуда не делась, но Варя смирилась с участью «кулемы». Судьба такая.

Закончилась школа, начался медколледж.

Там Варя узнала, что ее проблема с ногами называется вальгус и что это нужно было корректировать в раннем детстве. На физре по-прежнему не было особых результатов, да и не могло быть.

Варя углубилась в изучение мышечных взаимосвязей, готовилась стать массажистом. Особенно хотелось помогать в реабилитации детей с неправильной постановкой ног, плоскостопием. Пришло понимание многих процессов – и тогда вначале пришлось взяться за реабилитацию себя. Тянуть всю жизнь укороченные мышцы – больно. Но если делать это регулярно, вальгус сглаживается. Нет, его не вылечить полностью. Но перестанет стаптываться обувь, станет легче ходить. Шаг за шагом – в прямом и переносном смысле, можно улучшить состояние своих ног.

После того, как стало легче ходить, стало легче бегать. Забрезжило желание пойти в спортзал.

Долго, очень долго, любая попытка заняться спортом разбивалась, об оглушительный детский смех, стоящий в ушах. Начинало биться сердце, наворачивались слезы. Но однажды смех стал тише.

Умолк он только тогда, когда Варя наткнулась в соцсети на бывшую одноклассницу –лучшую спортсменку школы, с прекрасными природными данными. Та после родов сильно растолстела и в форму уже не пришла, ничего не напоминало о былой гибкости и стройности.

Лишь много лет спустя пришло четкое понимание – мы то, чем себя сделали, а не то, что в нас заложено природой.

***

Заниматься для себя оказалось достаточно легко. Бег, велик, растяжка – все может быть в кайф. Хотя сны об уроках физкультуры никуда не делись. Но всем ведь сняться кошмары, верно?

Авторские истории

31.4K поста26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну главное, что подружка растолстела... Это сразу успокоило девушку... Классика.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы у Варечки в первую очередь с родителями.

Имею некислые отклонения опорно-двигательной, но физру всегда любил, а ходить перестал только с девятого класса, когда у нас учитель поменялся на скучного ВДВ-шника со сплошными нормативами.
Ну и класса с пятого подвязался с друзьями сначала в походы гонять, потом в горы, мясо наросло, навыки выработались.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Написано сочно и местами очень годно, но... Такое ощущение, что по локоть залез в ящик с грязным нижним бельем.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не любила физру,только зимой и только коньки,и усе😊ни через козла,ни по канату,ни прыжки,ни брусья,ни бревно-ничего не получалось,волейбол с баскетболом тоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только понимание этого приходит лет в 40