Странный звонок

Сегодня, уже убегаю с работы, звонок с номера 84952302598

- Такая то ?

-Да.

-Это с банка Тинькоф. С вашего личного кабинета в банке была несанкционированная попытка перевести 3000 на имя...  Но мы знаем, что вы находитесь в другом регионе, поэтому не одобрили операцию.

-Это были вы?

- Нет конечно, у меня и суммы такой нет на карте.

- А такого человека знаете? ( назвали ФИО, но к сожалению, не запомнила)

- Нет не знаю и не собиралась ему ничего переводить.

- Так как они проникли в ваш личный кабинет, то могут быть попытки и снять деньги со счетов других банков. Я сейчас перечислю названия банков-партнеров Тинькофа ( перечисляет почти все банки страны и СБ последним ) есть счет в СБ

- Конечно есть..

- Вот мы сейчас поставим у себя на ваш кабинет двойную защиту, и перезвоним в службу безопасности СБ, чтобы там тоже...

Примерно на этом закончился разговор, я уже бежала по улице на встречу, слегка показалось все это подозрительным, но паролей никто не спрашивал, как и личных данных, так что сразу не стала тревогу бить.

Уже ночью дома вспомнилось, решила перепроверить. Позвонила в Тинькоф, конечно, это не их телефон. И такого обзвона никто у них не делал. Номера такого не зафиксировано и я звоню с таким рассказом первая. НЕ было еще похожих.

Посоветовали при таких звонках спрашивать внутренний номер сотрудника и как зовут.

И перезвонить в другие банки, где есть счета, чтобы проверить, как там - все ли в порядке.

Смс на телефоне нет подозрительных о списаниях ни от кого. пока.

Но сейчас перезвоню.

Что-то странное и непонятна цель звонка.

Да, голос как-то запинался, не совсем профессионально. Но мало ли, новенького взяли или еще чего.

И шум был, как будто с большого колл-центра звонит - на разговоры похоже.

Вот как это понимать?

11
Автор поста оценил этот комментарий

В сбере сейчас при оформлении карты записывают голос. Новая фишка у мошенников -записывать отдельные фразы и потом пользоваться ими для взлома счетов жертвы. Будьте осторожны, когда принимаете звонок с незнакомого номера.

раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это всё херня, вот у меня такой случай вчера ночью был - звонит полчетвертого ночи отец (реально отец) на телефоне и интересуется зачем я ему только что звонил, т. к. он не успел трубку взять. Я ему отвечаю, что сплю, телефон лежит в ванной на стиралке и вообще не знаю о чем он. Днем проверил его телефон и там точно есть пропущенный вызов ночью от меня, а на моем исходящих нет ему, да и лунатизмом я не страдаю и точно ему не звонил. Вот что это было? Не бухаю и наркотики не употребляю.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нечто похожее было. Давно правда. Явно звонили мошенники. Молодой человек был очень напористым и что-то втирал про мою карту и зачем-то начал перечислять все банки, какие видимо знал. Тормознула его. Спрашиваю:

- Так. Стоп. Зачем вы мне все банки перечисляете? Вы мне скажите с карты какого банка у меня совершена операция?

Далее следовало легкое замешательство и неуверенный ответ:

- Сбербанк.

- А вот и не угадал. Нет у меня такой карты.

С этими словами я хихикнула и положила трубку. Видимо расчет был на то, что у многих зарплата именно на сбербанковских картах, а у меня ее в принципе никогда не было.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

"слегка показалось все это подозрительным" Серьёзно?


У меня совет получше. Просто говорите, чтоб все счета они заморозили в обязательном порядке. По реакции дальше для адекватного человека всё станет ясно. Будет агрессивное давление. В принципе, это мошенничество на это и рассчитано. Они давят на этот момент, что всё будет заблокировано. Мне вообще втирали дичь, после моего, мол, ну блокируете, лол, хули поделать. Баба, конечно, пыталась меня запугать, что я ничего не понимаю и всё серьёзно (ага-ага). Ну и последний аргумент, что они СНИМУТ ВСЕ ДЕНЬГИ СО СЧЁТА, ОБНУЛЯТ, потому что я мошенник по её выводам (лолшто?). Это реально пиздец... КТО НА ТАКОЕ МОЖЕТ ПОВЕСТИСЬ? НАСКОЛЬКО НУЖНО НИХУЯ НЕ ПОНИМАТЬ В АЗАХ СИСТЕМ? После этого я начал торговаться, чтобы мне оставили хоть что-то (just for lulz). Но даже эта тупая овца быстро всё просекла, я кое-как успел её послать до того как она кинула трубку (чуйка, хули).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного гугла

Иллюстрация к комментарию