Странный шум в моей комнате

Мы с женой живём в частном доме. В моём "кабинете" (маленькая комнатка с компом и диваном) периодически появляется странный звук, как будто по стене бежит стая невидимых тараканов (такой кратковременный шелест\шорох). Особенно неуютно такой звук было слышать ночью, я подскакивал с кресла, врубал свет и бегал по комнате, пытаясь понять откуда был этот звук.

Звук был редким, где-то 1-2 раза в неделю, но очень меня раздражал. Так я мучался где-то полгода и никак не мог определить источник этого шума.

Недавно жена сидела у меня в кабинете и ЭТОТ звук повторился! Она так спокойно сказала: - О, старая печная труба осыпается...

Вот так, оказывается всё просто, часть стены у меня, это старая печная труба, про которую я совсем забыл...  

15
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в новостройке, квартира угловая. При ремонте, утеплили стены, обшили гипсокартоном. Муж с детьми был в отъезде, я дома одна. Поздний летний вечер, тихо бубнит телевизор, собираюсь спать. Слышу странный звук. Прислушиваюсь ... ощущение, что за гипсокартоном отваливается штукатурка. Причем немаленькими такими кусками... Ну все, думаю, дом "гуляет", сейчас стены поведет, все рухнет. Нужно одеться, быстро документы собрать и на улицу выйти, чтоб под завалами не оказаться. И вся такая гордая собой - дом рушится, а я без паники, четко по плану действую, включаю свет, чтоб документы взять. Смотрю, а об натяжной потолок здоровый мотылек бьется, как об барабан 🤦Вобщем, эвакуацию пришлось отменить, полчаса гоняла мотылька, чтоб спать не мешал )))
раскрыть ветку
112
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле труба осыпается снаружи. А ты живёшь ВНУТРИ неё, а вовсе не в маленькой комнате. Ты был печником, и тебя замуровали там триста лет назад. Ты давно умер. И твоя жена это просто видения параллельного мира. Иначе откуда бы ты знал про то, что невидимые тараканы существуют...
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это газлайтинг
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на даче в полнейший тишине в стеене бывает слышно тиканье наручных механических часов. Из года в год. То есть даже если это часы - заводить их некому. До сих пор ломаю голову что это такое.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже периодически было шуршание где-то в стене долго по ночам был на измене, думая, что это проводка коротит (года три назад были похожие шуршащие звуки из распределительной коробки, чуть пожар не начался). Оказалось, что в стену снаружи утыкается куст и во время ветра скребёт ветвями) Отпилил и всё прекратилось.

раскрыть ветку