Странные странности. Расстановочная история

От автора: Статья включает в себя опыт нескольких разных расстановочных работ и клиентских историй семи-восьмилетней давности. На обработку и использование сего драгоценного материала разрешение получено.

Делюсь с благодарностью и уважением ко всему и всем.


"...Я чувствую себя как-то странно, мне не по себе, мне кажется, я не такой, как все", - говорит Василий...


Мы работаем давно. Вначале Василий не говорил вообще ничего. Почти. Молчал. Отвечал только односложно. "Да", "нет", "наверное", "не знаю", "спасибо", "до свидания" и еще слово - "плохо"...


Этого 18-летнего юношу на консультацию привела мама. Мол, "чую, толку от него не будет, думала, поступил в институт, тут-то и разговорится, и общаться начнет, но нет, стало еще хуже. Сын замкнулся, целыми днями не выходит из комнаты. Друзей так и нет. Девушки тоже. Благо учеба дается хорошо, талантливый. Но - без интереса как то."


В отличие от многих взрослых людей, которых кто-то "привел" к психологу, Василий остался. И даже спустя несколько консультаций сумел самостоятельно сформулировать свой собственный запрос.


"Хочу быть как все".


Каким же?


"Нууу... общаться, ходить куда-нибудь со всеми.... С девушками знакомиться..."


Василий вздыхает: "Это я так, придумываю "как надо" ".


"Странно так - я на самом деле не знаю, как я хочу измениться, что изменить...


И сам я странный. Выгляжу странно, говорю странно... Бывает, хочу сказать одно - вылетает другое... Одни странности какие-то..."


Столько раз произнесенное Василием слово "странно", "странный" вдруг отзывается в нашем совместном психотерапевтическом процессе ярким маячком для меня. И я предлагаю Василию обратить внимание именно на это слово. Изучить, исследовать, познакомиться с его смыслом и с тем, что вложил в него он сам. Что это за Странности, как давно с ними знаком, откуда они... Все, что приходит.


Василий задание принял неуверенно "Смогу ли... не знаю". Однако что-то неуловимое вдруг блеснуло в глазах. "Все-все можно, что найду про странности?" "Да, все, чем больше тем лучше!"


До следующей сессии Василий дождаться не мог, и сам (!) открыл консультацию онлайн на b17.


- "Здравствуйте! Это я! Можно я прямо сейчас напишу то, что получилось про "странности", а то боюсь, что не смогу Вам рассказать, пока время подойдет, а очень хочется!"


- "Конечно!"


- "Можно все-все писать? Даже самое странное? Даже глупость?"


- "Да!"


И Василий написал.


Стихи.

"Странные странности

Встали пораньше.

Умылись под краном.

Поели каши.

Пошли на прогулку,

надев сарафаны..

Гуляли, мечтали

О дальних странах.

Мечтали о странниках,

Что с чемоданом

(И без чемоданов)

по миру летали..

Ели бананы

И тигров спасали...

В странствиях этих

Странники скрылись

Странность осталась,

Они - растворились.

Словно и не было

Этой истории...

Странные странности

Странной любовью

Любят, тоскуют

Кричат:"Где вы, наши!?"

А утром - снова тарелка каши..."


Больше часа мы беседовали с Василием. Он отметил, что вначале просто добросовестно искал информацию о слове "странный" в интернете, затем его "словно переклинило" и нестерпимо захотелось "сделать что-то совершенно необычное" да так что не смог удержаться, и даже привычное стеснение сумел побороть довольно легко. Написав свой "странностих", Василий вдруг почувствовал что-то совершенно новое в себе - некое затаившееся ожидание, нетерпение даже. "Словно кто-то прийти должен... с подарками..."


На следующей сессии мы с Василием вновь перечитали то, что пришло.


И я задала вопрос:


- "О ком это на самом деле?"


- "Немножко обо мне, но не совсем"


- "А был ли кто-то в твоей семейной истории, кто странствовал, путешествовал?"


- "Естественно!" - не задумываясь воскликнул Василий.


- "Прадед Ясь! Да, именно Ясь, так звали, потому и запомнилось! В юности бредил путешествиями, но его насильно женили в 18. Он в семье недолго удержался, невыносимый был, со странностями (ой!).. Так и удрал как-то в одной рубахе. Говорят, поехал Сибирь осваивать. Так и потерялись его следы. А прабабушка дедом беременная осталась. Еле выносила. Потом и вовсе одна растила, трудности всякие... Из-за прадеда в том числе ей достались..."


Василий рассказывает эту историю, меняясь в лице, глаза проясняются, расправляются плечи, речь течет складно...


Мы делаем небольшую расстановку, в которой Василий словно "знакомится" с прадедом, у него есть возможность сказать: "Здравствуй, прадед Ясь! Ты странный, ты странник. Я вспомнил о тебе. Даже если тебя осуждали и твои поступки принесли много бед твоей семье, спасибо, что оставил память о себе, оставил своего сына - моего деда, а дед передал жизнь моей маме, и родился я... Я тоже чувствовал себя странным. Этого достаточно, чтобы увидеть тебя и твое место в моем сердце. Я оставляю странности, а сам поживу, весело и интересно..."


Василий испытывает невиданное облегчение. Есть чувство, что все разрешилось. Теперь будет иначе.


Так и есть.


На завершающую сессию Василий пришел "совершенно другим человеком". А еще... Последний штрих в его семейной истории - сюрприз - прадеда, оказывается, звали Василий ("Ясь" - так когда-то давно маленький Вася услышал из уст мамы имя прадеда "Васька"...)


Такая вот получилась расстановочная история "со странностями".


Автор: Людмила Захарова. Опубликовано на b17.ru.

Психология | Psychology

19.4K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве всегда очень боялась потерять маму, иногда видела "картинки" как ее кто-то бьет и просто дышать переставала в эти моменты, так жутко было! Помню в детском саду всегда очень плакала когда она уходила, боялась, что она не вернется за мной, этот кто-то ее встретит и будет беда, и мама не вернется... Много лет спустя я начала осознавать, что мой бесконечный страх за маму идет из времени ее беременности мной! Мой биологический отец издевался над ней физически и морально, а я это чувствую до сих пор! Она сбежала от него когда мне не было и года. Я видела его не более 10 раз в своей жизни, и со мной он играл роль хорошего папочки, но я держалась отчужденно. Меня просто ужас накрывал когда он рядом находился.!  При том, что тогда я не знала побробностей их жизни, он всплыли несколько десятилетий спустя

5
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему память о прадеде так сильно влияла на Василия?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
классный стих!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно читать о расстановках