Странные рейтинги росконтроля.

Есть у меня коллега, который многое покупает только, посмотрев рейтинг продукта на сайтах типа росконтроля и роскачества. Неделю назад встретились, а поскольку разговор должен был быть долгим, я захватил сок «сады придонья» яблочный. Коллеге вкус понравился, но таки полез проверять качество сока на сайте, увидев оценку соку 46 и приписку «Массовая концентрация 5-Гидроксиметилфурфурола относительно высокая**, хотя и не превышает допустимого уровня» переменился в лице и больше не захотел. Ну а я продолжил пить, но осадочек так сказать остался.

Странные рейтинги росконтроля. Сок, Росконтроль, Длиннопост

Вчера выдался свободный день и решил посмотреть, что же все-таки не так с соком. Вначале посмотрел оценки других сайтов, в оценочном варианте с протоколом нашел только роскачество где у сока стоит 5 из 5. Решил разобраться почему низкая оценка у росконтроля. Первым делом что же такое «Гидроксиметилфурфурол» и чем он опасен.


Гидроксиметилфурфурол - загрязняющее вещество, образующиеся при длительном хранении или в результате высокотемпературной обработки пищевых продуктов, продукт химического разрушения сахаров.


Присутствие оксиметилфурфурола (5-окси метилфурфурола, HMF, гидроксиметилфурфурала) в пищевых продуктах нежелательно по следующим причинам: фурановые производные являются ядами, большие дозы их вызывают судороги и паралич, малые дозы угнетают нервную систему.


Эти простые и комплексные соединения организм человека не может метаболировать, что приводит к накоплению этих соединений в печени человека, а возможно и к нарушению биохимических процессов в организме.

Действительно страшненько, но появляется вариант, а вдруг они взяли на тест сок приблизившийся к концу срока годности или прогревшийся на солнце. Второе не проверить, но первое возможно есть в протоколе испытания, лезу в него, а там сюрприз. Акт относится к томатному соку santal, а не к яблочному «сады придонья».

Странные рейтинги росконтроля. Сок, Росконтроль, Длиннопост

Ну всякое бывает, вдруг перепутали, может акт яблочного «сады придонья» есть в томатном сантале. Ищу томатный сантал, но его на сайте нету. Странно, акт есть, а оценки нету. Остальная продукция сантал есть и с хорошим рейтингом. Ладно открываем яблочный сантал, лезем в акты и вначале все хорошо, первая страница акта нужная, а вторая относиться снова к томатному соку с той же датой что был у садов придонья, но с другими пломбами. Начинаю лазать по другим яблочным сокам «4 сезона», «добрый», «лента», «villa dini» и везде в актах томатные соки. Только у 2 яблочных соков «я» и «вико» акт соответствует продукту и номерам пломб. Количество Гидроксиметилфурфурола естественно больше, ведь соки более сладкие, подумал было я, но в протоколе роскачества его показатели меньше. В результате я не понял на чем основаны оценки сайта росконтроль и продолжаю пить недооцененный ими сок:)

Рассказал об этом коллеге, он приуныл, теперь проверяет оценки роскачества на недавние товары, хочет убедиться, что там все соответствует и возвращаться с оценок на отзывы не придется.

130
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, но «сады придонья» яблочный прямого отжима мой любимый сок.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

" но осадочек так сказать остался"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Кто больше занес, тому и рейтинги

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Чем дольше живёшь, тем больше убеждаешься, что все организации, содержащие в названии сочетание букв "рос" - лютое говно, единственная цель которого - иммитация хоть какой-нибудь деятельности для получения субсидий

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто для факта напомню что Росконтроль это частная контора, СМИ, с Учредителем — ЗАО «РОСКОНТРОЛЬ». к ним был судебный иск по теме того что из название специально маскируется под название госорганов (не помню чем закончилось) Я их слушать бы вообще не стал.

раскрыть ветку