Странные люди в юридической практике

Всем читателям мои обычные плазменные приветы. Извините, что долго отсутствовал. Сегодня у меня для вас три истории про странных людей по гражданским делам.


№ 1 Двор многоквартирного дома. На парковке стоят машины. Мальчугану 8 лет приглянулся синенький «Хуяндий», и решил он на его капоте порисовать. А чтоб память о шедевре осталась в веках, мальчик сыпал на капот песок и размазывал его. С нажимом так, мастерски размазывал.


Пацана заметили и спугнули, но краску он попортить успел. Хозяин машины и свидетели нашли мальчика и его матушку. Та отреагировала спокойно и так же спокойно устанавливала все детали: что именно попортили, кто видел, на какую сумму ущерб.


Хозяин расслабился, подумав, что дама вменяема и оспаривать очевидное не станет. Просчитался.


- У сына справка от психиатра, - по-прежнему спокойно говорит мама. – Так что поцарапанный капот – чисто ваша проблема. Мой мальчик никому ничего не должен.


- Простите, а у вас тоже справка от психиатра есть? – спрашивает хозяин машины. – Вы ведь законный представитель ребенка, и ущерб, причиненный им, компенсировать обяжут вас.


- А я ни при чем. Я вообще на работе была. Ребенок природой обижен, так пусть радуется и развлекается. Он же вам машину не сжег, а так, порисовал немного.


Обратились в суд, и на заседание мама принесла ту саму справку на сыночка, в которой диагнозом значилась (внимание!) дисграфия. Короче, нарушение навыков письма. В справке особо отмечалось, что задержки психического развития не обнаружено.


Тут подтянулся папа мальчика, и с ним сошлись на мировом соглашении. Тысяч восемь, по-моему, за рисунки сына заплатили.


№ 2 Пришла ко мне женщина – начинающая автолюбительница. ДТП уже случилось, решение, признавшее ее вину, устоялось, но ей очень хотелось, чтобы «непредвзятый юрист» объяснил, в чем же именно заключалась ее вина.


В общем, выезжала она из своего двора на дорогу и не пропустила машину.


Объясняю ей про приоритет участников движения. Как казалось мне самому, объясняю доходчиво, в полном соответствии с законодательством. Однако женщина упорно не понимает.


- Вы выезжали с прилегающей территории, - в сотый раз говорю я. – Обязаны уступить тем, кто движется по дороге.


- Где это написано? – с вызовом спрашивает женщина.


Открываю ПДД – показываю.


- Но ведь это нелогично! – откровенно истерила женщина. Разве что руки не заламывала. – Боже, что за страна?! Что за идиоты пишут законы?!


- Почему нелогично? – удивляюсь уже я.


- Правила ДОРОЖНОГО движения распространяются на тех, кто уже на ДОРОГЕ. А я не была на дороге, я выезжала со двора! К тому же меня всегда-всегда пропускают.


Когда женщина уезжала, я обратил внимание на мятые крылья и склеенные бамперы ее авто. Если бы я ехал по дороге, а на меня из двора вылетел такой франкенштейн, я бы обкакался тоже предпочел пропустить… во избежание.


№ 3 Небольшой парковочный карман. Никого не трогая, дремлет маленький хэтчбек. Перед ним не самая оживленная дорога, а за кормой металлическое ограждение, сантиметрах в 20-30 от заднего бампера.


Внезапно в карман влетает парень на старой «Волге» и тычется в лоб не успевшему отдохнуть хэтчбеку. Виновник посыпает голову пеплом и сразу обещает все компенсировать, но…


От удара легкий хэтчбек сильно подвинуло назад и вправо. Сзади об ограждение были повреждены бампер, дверца багажника и оторвало «дворник».


- За это я платить не буду, - говорит виновник ДТП. – Передок повредил. Это признаю. А жопу твоя машина повредила об ограждение. Тут моей вины нет.


- То есть машина сама подошла к ограждению и стала биться от обиды? – спросил я парня, подтянувшись к делу. – Простите, а вы что-нибудь слышали о причинно-следственной связи?


- Идите с этим в суд, - остроумно парировал парень.


Ну, пришлось идти в суд, добившись полного возмещение ущерба. Виновник негодовал, а потом и обжаловал. Убойно аргументировал: не надо было ставить так близко, надо было ставить машину боком, надо было поставить чуть правее или чуть левее и т.п. Короче говоря, оказался он кладезем ценных советов, когда дело уже сделано. Мысль о том, что ему самому не надо было долбиться в шары и допускать ДТП, парня не посетила.

54
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа тоже на машине ребенок порисовал, взял камень и по периметру процарапал. На вопрос о возмещении ущерба отец ребенка долго и упорство твердил, что моя дочь не могла этого сделать. Но когда этого ребенка спросили, царапала ли она машину и почему это сделала, ребенок ответил, что царапала, потому что со мной никто не хотел играть я обиделась... После этого отец уже кричал, что с этого момента она не его дочь!
раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё таких историй!
раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий

Так этим они и отличаются. Непониманием причинно-следственных связей или их полным игнорированием. Хотя выглядят так же и с тем же количеством хромосом

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
3 - видимо частенько встречается :))
Мою машину на парковке (мирно стоящую) тоже пододвинули... Да так, что мою развернуло, протащило, и они протаранили уже моей машиной ещё одну сбоку стоящую. Как так надо было умудриться не понимаю до сих пор. Тоже уверяли стояли, что они виноваты только в повреждении моей, а другую протаранила уже моя машина. Но быстро заткнулись, когда приехали полицейские комиссары...
раскрыть ветку
420
Автор поста оценил этот комментарий

Напрашивается ещё один тег - "не прокатило".

раскрыть ветку