Странные евреи

Живу в Израиле. Здесь как известно живут евреи исповедующе иудаизм. Так вот есть у них такое понятие как шабат - это вечер пятницы с 18.25 до вечера субботы такого же часа. Согласно иудаизму в шабат необходимо воздерживаться от работы, он символизирует союз еврейского народа с богом. Работой считается практически всё начиная от поездки в лифте, заканчивая нажатием на кнопку, а так же звонок по телефону и поездка на машине, даже на пассажирском сидении. Поэтому в Израиле придумали множество разных приспособлений, которые позволяют не нажимать на кнопки и не прикасаться ко всякого рода электрическим приборам. Например в каждом доме есть так называемый "шабатний лифт" - весь шабат этот лифт ездит без нажатия на кнопку и останавливается на каждом этаже. Люди каждую пятницу выкручивают лампочку в холодильнике, но при этом открывать дверцу не считается работой.
Конечно же этим занимаются не все евреи, а только особо убежденные. И есть на работе мужик, который соблюдает и шабат и кашрут. Он как-то обмолвился о том как у соблюдающих субботу проходит поход в туалет. Так вот свет включается в пятницу и не выключается до конца шабата, т.к. светильники, которые реагируют на движение или звук, устанавливать нельзя, потому что своим движением ты вызываешь включение света, что тоже считается работой. И конечно же отрывание туалетной бумаги - это тоже работа, и поэтому каждую неделю в четверг после работы он, его жена и восемь их детей все вместе рвут туалетную бумагу на шабатние кусочки.

Странные евреи Суббота, Туалет, Евреи, Шаббат
111
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще во времена (сотни/тысячи лет назад) когда эти ограничения устанавливались - исходное значение было "нельзя замыкать цепи". Ибо чел который ковал цепи - для него это была нефиговая работа с кувалдой горном и т.д.

Но больное человеческое сознание фанатиков распространило это утверждение и на электрические цепи вроде света, электро-приборов - а все приборы от лампочки до лифта - электрические.

Вот так воспаленное сознание фанатиков извращает казалось бы здравый завет - давать организму отдых.

Кстати там допустимо отклонение на случай угрозы жизни. Хоть тут подстраховались.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Религиозный еврей рассказывает о божественном чуде:


- В субботу иду я по улице. Гляжу - кошелек валяется. Что делать? Ведь в субботу работать нельзя, нельзя даже кошелек поднять. И тут взмолился я Господу:


- Господи помоги! Ведь я такой бедный, и мне бы очень пригодился этот кошелёк. Соверши чудо!


Гляжу вокруг, и, о чудо! У всех суббота, а у меня - пятница!

https://pikabu.ru/story/anekdot_3875744

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я как-то раз шел по улице в субботу, смотрю лежит бумажник и
из него деньги торчат. А деньги в субботу мне трогать нельзя. Но я богу помолился, и
представляете, везде суббота, а вокруг меня четверг.
раскрыть ветку
188
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно - сначала придумать себе бога, установить в честь союза с ним нелепые ограничения, а потом изобретательно пытаться обходить их)))

раскрыть ветку
447
Автор поста оценил этот комментарий

Так жопу бумагой тереть это тоже работа. Надо ждать пока само высохнет.

раскрыть ветку