Странник. Часть 2

часть 1 https://pikabu.ru/story/strannik_chast_1_6707984


Красное солнце пряталось за дома и деревья, город погружался в полумрак. Воздух быстро остыл, редкие порывы ветра пробирали до дрожи. На крыше Второй городской больницы неподвижно стояли четыре фигуры. Трое вглядывались в тёмное небо на северо-западе, четвёртый – Коля – смотрел себе под ноги.
- Опаздывает… - тихо проговорил военный.
- Думаю, раз Николай успешно прошёл все испытания, мы можем, наконец, рассказать о себе и о нашей организации, - предложил священник. – Протодьякон Иван Северьянов, церковный куратор проекта «Странник».
- Петров Виктор Сергеевич, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАЕН, - представился профессор. – Научный консультант проекта «Странник».
- Майор Юрий Дмитриевич Рябенко, командир отряда особого назначения «Странник», - завершил знакомство военный.
Они ждали от Коли ответной реакции, но он продолжал молчать. Беседовать с людьми, которые только что пытались его убить, а теперь собираются похитить, парню не хотелось. Можно, конечно, попробовать сбежать, но то, как уверенно и открыто действовали трое, вызывало растерянность. К тому же, Коля страшно устал - в этот день произошло слишком много невероятного.
- Николай, ты веришь в Бога? – спросил вдруг протодьякон.
- Что?.. А, нет, я атеист.
-Даже после случившегося сегодня?
Коля кивнул.
- А среди твоих родных есть верующие?
- Да, мать.
- Ты ведь единственный ребёнок в семье? Единственный и поздний?
- Да.
- Мать просила о твоём рождении у Бога и обещала взамен, что ты станешь служить Господу?
- Она рассказывала что-то похожее, хотела, чтобы я пошёл в монахи или типа того... Раньше.
- Где сейчас твоя мать?
Коля внимательно посмотрел на протодьякона.
- Откуда вы всё знаете?
- Видишь ли, ты не уникален, - улыбнулся тот. - Люди, обещанные во служение Богу, встречались и раньше, мы ищем их и теперь. И находим, благодаря таким вот чудесным случаям. Люди, обещанные Богу, прежде чем придёт время их служения, всячески оберегаются Господом от смерти. И в весьма гибельных условиях они непостижимым образом остаются целыми и невредимыми.
- Наука занимается этим феноменом не так давно, но у меня есть теория, - вмешался профессор. - Я считаю, что ты и тебе подобные... Вас окружают особые защитные поля, которые управляют вероятностями... Вероятностями причинения вреда организму... Поля снижают вероятности до минимальных значений... Природа полей пока неясна, но скорее всего она сверхъестественная, я бы даже сказал, божественная...
- Значит, меня защищает Бог? - Коля уже не удивлялся, чувство реальности происходящего окончательно покинуло его.
- Разумеется, Бог, - ответил протодьякон. - После медицинского осмотра тебе же дали успокоительную таблетку и стакан воды? Вода была святой, если бы тебя оберегал дьявол, ты бы сгорел изнутри.
- Важно другое, - сказал майор, продолжая смотреть в небо. – Твоя фантастическая удачливость и живучесть может сослужить всем нам хорошую службу. Ещё в позапрошлом веке из обещанных Богу начали формировать боевые отряды странников. Странники всегда сражались с нашими самыми опасными врагами и всегда побеждали. Теперь настал твой черёд…
Вдалеке замерцал огонёк и послышался стрекот лопастей.
***
Коля лежал на кровати и глядел в окно. Синее безоблачное небо сквозь стальную решётку. Маленькая душная комната. Запертая дверь. Тишина. День и ночь сменяют друг друга. Трёхразовое питание. Прогулки по длинному коридору. Строгие охранники в серой форме. Пребывание здесь тянулось бесконечно.
Иногда серые люди заходили в камеру и задавали вопросы о прошлом Коли, но он не отвечал. Он решил вообще ничего не говорить и не подчиняться приказам. Сила воли проснулась в нём, парень решил бороться со своими тюремщиками хотя бы так. Какого чёрта они похитили его и держат тут? Зачем всё это нужно? Как связано с информацией о секретном отряде и божественной защите? Коля опасался, что в него опять станут стрелять или начнут пытать, но люди в сером не принимали никаких мер против его молчания. Кажется, они даже слегка побаивались его. Ничего не добившись, очередной допрашивающий просто покидал комнату, и Коля вновь оставался один. Так прошло несколько недель. Так продолжалось до вчерашнего дня. Вчера Колю посетил Иван Северьянов.
- Не хочешь рассказывать о себе? – усмехнулся протодьякон. – А мы всё разузнали. Что твоя мать после смерти мужа стала искать себе утешение, угодила в секту и теперь почти не бывает дома, что ты уже два года безрезультатно пытаешься вытащить её оттуда. Ты же поэтому выбросился из окна?
- Нет, я случайно упал, развешивал бельё и оступился, - мрачно ответил Коля.
- Конечно… Ну, раз уж ты заговорил, Николай, скажи-ка мне, согласишься ли ты на выполнение нескольких боевых заданий в обмен на спасение матери? У нашей организации достаточно сил, чтобы уничтожить секту и вернуть её жертв семьям. Но для этого необходимо послужить бойцом отряда специального назначения «Странник». Не бойся, Господь хранит тебя, думаю, ты уже убедился. Потом вернёшься домой, где тебя будет ждать мама. Ну что, согласен?
Коля подумал и согласился.
Он лежал на кровати и глядел в окно, когда открылась дверь. Раздался голос майора Рябенко:
- Пора идти, солдат!
Коля поднялся и направился к выходу.

автор: vk.com/loanntexts

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А! Всё! Я понял xD Ему будут выдавать пояс шахида и пинком забрасывать в нужные страны. Для такого действительно подготовка не нужна. Такой себе многоразовый террорист. Удобно!)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рассмеялся на моменте со стаканом святой воды) Жизненно.


Чет гг безвольный немного. Сколько ему там лет?


Продолжение будет? И кого он там будет резать ради единственно правильного бога?)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в первой части это поп с крестом на груди. Теперь это, оказывается, протодьякон. Священники и дьякона-разные чины служения в церкви, дьякона крестов не носят. Да и чушь же...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь с каким вопросом я вышел в интернет)

Предпросмотр
раскрыть ветку