Странная женщина.

Пожилые люди вечно что-то бухтят. Это нормально. И, если не часто видеться, вполне себе выносимо. Раз в неделю я навещаю свою маму, которая живет в самом главном нашем мегаполисе. Старушка, с одной стороны, рада видеть меня. Но – не упускает возможности и побухтеть что-то свое.

В последний мой приезд недовольство мной выразилось в том, что я, видите ли, неправильно воспитал своих детей. А именно – не привил в них должного уважения к своей бабушке! У других – внуки как внуки. Пишут разноцветные открытки своим бабушкам по великим праздникам, шлют поздравления с 8 марта и Пасхой в вотсапе и вайбере. Посвящают им стихи и гимнастические номера. И испытывают благоговейную дрожь при личных встречах. «А твои, Sirius, совсем не такие. Жаль, очень жаль, что ни тебе, ни твоей жене не удалось воспитать в детях уважения к Бабушке!»

Эту песенку мама поет уже не первый месяц, явно беспокоит ее эта мысль, но я привык и не реагирую серьезно. Просто задумался: а как это вообще делается, воспитывается это самое уважение в детях? Есть ли методика обучения этому процессу? Может, кто-то выпускал методички?

А если без шуток, действительно – какой человек заслуживает уважения? Ну не каждый же любой? Стал перебирать – кого и за что уважают люди? Совсем не обязательно они уважают положительных героев, ведь правда? Урки вон уважают урок, воры – воров. Насильники и убийцы – насильников и убийц. Даже у серийных маньяков есть свои почитатели. И кого только люди ни уважают! А НЕ уважают кого?

Скорее всего так – человека уважают за стойкость и приверженность какой-то идее, не важно какой – чужой или своей. За силу духа. За верность слову. За характер. И пусть при этом нет ни ума, ни совести – должно быть что-то такое, что отделяет или даже возвышает этого индивида над всей другой людской массой.

Моя мама за всю свою жизнь так и не стала взрослой. Так бывает. Основная мотивация ее жизни – нравиться большинству. Она готова на лету изменить свою речь на противоположную, лишь только заметит, что то, что она говорит, не вызывает одобрения и восхищения. Прожила жизнь совсем без ума, как попрыгунья-стрекоза: тут скакнула, тут почирикала, тут похихикала. Глядь – а уже седьмой десяток. Нет ни родных, ни детей, кроме меня, ни мужа, никого и ничего рядом нет. И уважения тоже нет. Я не воспитал!

Я все эти годы любил мать. Жалел ее. Есть такая песня у Михаила Муромова: «Странная женщина, странная. Схожая с птицею раненой…» Прям-таки про нее. Но вот чтобы уважать?

И как можно воспитать в детях (опять-таки, как будто они чурки какие-то бесчувственные) то чувство, какого ты сам не испытываешь? Это ж тогда чистой воды лицемерие!

Конечно, ничего этого я ей не скажу. Она и сама поймет, или даже уже понимает. Старая больная женщина, зачем ей правда? А с вами поделюсь. Мысли – они как птицы. Надо ж когда-нибудь их и на свободу выпускать?

99
Автор поста оценил этот комментарий
Полтора года прошло со смерти моей любимой и уважаемой бабушки. Всегда аккуратная, с улыбкой на лице, понимающая и принимающая всех нас. Уверенная в том, что сидеть без дела нельзя, это отупляет и расслабляет. До своих 90 лет любознательная к новинкам техники, просила показать ей, что такое Скайп, попользоваться смартфоном внуков. Последняя фотография с ней осталась - спрашивала, что такое селфи. Вот и сделали с ней вместе. И самое главное - она никогда не считала, что я ей что то должна. Просто тихо радовалась моему приезду. Просто не представляю, как можно было ее не уважать. Так что, только заслужить уважение можно.
раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему, уважения требуют, когда не чувствуют любви... про любовь-то понимают, что насильно мил не будешь. а вот знаки уважения можно стребовать, хотя бы формальные. и галочку себе поставить. это же проще, чем разбираться, почему не мил, как наладить отношения... и виноватые заодно нашлись, все, кроме самой себя... думаю, что если отношения хорошие, то любовь и уважение вырастут из них сами собой. а если приходится их выбивать, то упс.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Играл как-то в одну известную ммо-рпг. Вступил в гильдию, а там глава — женщина 50+. На предъявы согильдейца о том, что она типо старая, и ей бы внуков ростить ответила, мол дом купила, муж есть, дети есть, внуки есть, на пенсию вышла, в семье всё прекрасно, жизнь удалась, так почему ей не проиграть в видеоигры, а ты, мелкий, ещё дороже школу не закончил и ничего не достиг, так что закрыл варежку. И знаете что? Я с ней полностью согласен.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, под "уважением" ваша мама имеет в виду все-таки внимание. Потому что все эти открытки и посвящения - это не про уважение, а именно про внимание. А вот умение проявлять внимание к старшим родственникам - это как раз то, что прививают или не прививают родители. У ребенка, скорее всего, вообще самостоятельно не возникнет мысль, мол, а не послать ли открытку с праздником бабушке - просто потому, что дети в силу возраста эгоцентричны, для них весь мир крутится, в основном, вокруг них самих. А вот папа может сказать - мол, а давайте, дети, подпишем бабушке открытку. В конце концов, это так немного, а бабушке приятно. Пусть даже она и не такая, какой бы вы хотели ее видеть.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

"Она и сама поймет, или даже уже понимает."


Увы, не поймет, даже если это ей прямым текстом сказать. Плавали, знаем.